Домоводство

Подушка из гречневой шелухи

Подушка из гречневой шелухиИз чего только в последнее время не делают наполнители для подушек! Классические перьевые подушки, на которых спали еще наши прабабушки, постепенно становятся пережитками прошлого. В качестве наполнителя теперь стараются использовать гипоаллергенные природные материалы — бамбук и гречиху. Но чем же еще примечательна подушка из гречневой шелухи?

Как известно, для здорового сна требуется правильно выбрать подушку. Головная боль и дискомфорт в шейном отделе возникают из-за того, что во сне можно не очень удобно лежать. Вследствие неудобной позы зажимаются нервы и нарушается кровообращение. Вот и получается, что на утро кажется, будто целую ночь не спал, а вагоны с песком разгружал.

Выход из этой ситуации есть — подобрать ортопедическую подушку, которая будет идеально повторять изгибы шеи. В качестве наполнителей для ортопедических подушек сейчас используют различное сырье. Но, согласитесь, мы всегда стремимся выбирать среди натуральных наполнителей. Поэтому подушка из гречневой шелухи стала популярной среди многих людей. Давайте разберемся, что же такого примечательного в такой подушке?

В качестве наполнителя для подушки из лузги используют только натуральное сырье — отшлифованную гречневую шелуху. Идея создания подушки с гречневой лузгой в качестве наполнителя принадлежит японцам. В Японии считается, что твердая подушка избавляет от проблем с головной болью и храпом. Какие же другие достоинства есть у гречневого наполнителя?

Гречневая подушка является абсолютно гипоаллергенной, чему порадуются все люди, страдающие от аллергии на перо или пыль. Также следует отметить, что в твердом материале наполнителя не заводятся пылевые клещи, которые провоцируют приступы удушья у больных астмой. Гречневая шелуха в середине подушки со временем не покрывается жиром, конечно, при правильном уходе за чехлами и их стирке время от времени.

Подушка из гречихи отлично повторяет анатомические формы головы и шеи, что позволяет спать целую ночь в удобной позе. При постоянном использовании подушки из гречневой шелухи наблюдается нормализация кровяного давления, уходят боли в позвоночнике.

Очень часто наполнители подушек со временем могут скатываться, что влияет на их жесткость и удобство использования. Согласитесь, что спать на твердом комке не очень-то приятно. Благодаря сыпучести наполнителя в подушках из шелухи никогда не будут образовываться различные комья.

Конечно, прочитав все вышеописанные свойства, так и хочется купить и себе гречневую подушку. Но здесь не все так просто. Как оказывается, не все могут спокойно спать на таких подушках. Для начала следует учесть, что гречневая подушка достаточно жесткая. Она идеально подойдет людям, которые любят спать на жестком матрасе. Но вот любителям понежиться на мягкой-премягкой перине придется отказаться от использования таких подушек. Всю жизнь проспав на мягкой подушке, нельзя сразу же перейти на использование твердой.

Следует учесть, что гречневые подушки достаточно «шумные». Гранулы гречневого наполнителя шумно пересыпаются при каждом движении. От такого шума просто будет невозможно уснуть, ведь в ночной тишине любые звуки будут очень сильно раздражать.

Также стоит немного рассказать о специфическом запахе такой подушки. Так как в магазинах все подушки хранятся запакованными в чехлы, после покупки Вы можете обнаружить, что подушка может иметь определенный специфический запах, который будет Вас раздражать. Но не стоит волноваться: уже через две недели запах полностью выветрится и не будет Вам мешать спокойно спать. Еще существуют модели подушек, в гречневую шелуху которых добавляют различные другие натуральные травяные наполнители: мяту, зверобой, мелиссу, лаванду. Травы, источающие приятный аромат, отлично помогают бороться с бессонницей.

Отдельно стоит поговорить об уходе за подушкой из гречневой шелухи. Не пытайтесь самостоятельно стирать такую подушку. Доверьте ее чистку только работникам химчистки. Там ее не только почистят, но еще и продезинфицируют. Не забывайте регулярно проветривать подушку и чистить ее пылесосом через наперник.

Производители обещают, что подушка из гречневой шелухи может прослужить 10-15 лет. К сожалению, это не так. Со временем гречневая шелуха истирается и превращается в пыль, поэтому срок годности подушки следует сократить только до 3 лет.

Подушка из гречневой шелухи

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Варвара

    После приобретения подушки с гречишной лузгой, я практически избавилась от головных болей и давление перестало «скакать». Еще я заметила: что даже если спала меньше 7 — 8 часов, просыпаюсь бодрой. Так что очень рекомендую, особенно тем, кто любит спать на боку.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей