Домоводство

Уход за замшевой обувью

Уход за замшевой обувьюЗамшевая обувь всегда смотрится очень красиво и утонченно. Современные мировые бренды часто выпускают обувь именно из замши, ведь она прекрасно подчеркивает красоту и элегантность женских ножек. Но как ухаживать за замшей, знают не все. На самом деле уход за замшевой обувью не потребует от Вас много сил. Вам потребуется только соблюдать определенные правила.

Уход за замшевой обувью следует начать с самого первого дня ее приобретения. Старайтесь не надевать замшевую обувь и не выходить в ней на улицу, пока не сделате первичную защитную обработку замши. Купите в магазине специальный аэрозоль или наноспрей, предназначенный для ухода за замшей. Применение такого аэрозоля для замшевой обуви очень важно. Это защитное средство образует на поверхности замши тонкую прозрачную пленку, которая не дает пыли, грязи, влаге, снегу и различным химическим реагентам воздействовать на материал. Обработанная аэрозолем замша будет пачкаться намного медленнее. Запомните, что первичную обработку следует сделать как минимум три раза. Распылите аэрозоль и дайте сапогам полностью высохнуть. Таким образом повторите еще два раза обработку спреем.

Уход за замшей может отличаться в зависимости от времени года. Летом Вам придется намного больше уделять внимания Вашей обуви. Зимой достаточно стряхнуть снег и протереть сапоги фланелевой тряпочкой. Оставьте обувь до полного высыхания, только после этого можете снова надевать Ваши сапожки. Помните, что сушить замшу следует подальше от любых источников тепла.

Как ухаживать за замшевой обувью летом? На улицах очень много пыли, поэтому замша очень быстро теряет свой первоначальный вид. Чистите обувь фланелевой салфеткой или специальной щеткой для замши. Очень эффективна специальная пена-очиститель для замши. Когда Вы полностью почистили обувь, ее необходимо протереть раствором небольшого количества стирального порошка в теплой воде. Еще раз протрите замшу чистой влажной фланелью, чтобы убрать остатки порошка с поверхности. В заключение обувь еще раз протирают сухой шелковой салфеткой. Теперь можете оставить обувь сушиться.

Конечно, почистить замшу в домашних условиях от грязи легко. Но вот что делать с ворсом, который со временем начинает лосниться. Такие пятна полностью портят внешний вид изделия. Но и с этой проблемой можно справиться. Для этого вам потребуется нашатырный спирт. Смочите в нашатыре простой ватный тампон и проведите им по лоснящимся местам. Теперь с помощью ластика или специальной резиновой щетки поднимите ворс по всей поверхности обуви.

Также ворс можно поднять, используя пар. Полностью удалите пыль и грязь с обуви и затем подержите ее несколько минут над кастрюлей с кипящей водой. Пар полностью восстановит структуру замши, и Ваша обувь будет выглядеть как новая.

Замша очень чувствительна к свету, поэтому может со временем выгорать. Больше всего этой проблеме подвержена летняя замшевая обувь. Не стоит расстраиваться, если замша поменяла свой цвет. Уход за замшевой обувью предполагает и полное его возвращение. В этом Вам помогут различные краски-спреи для замши. Не скупитесь и приобретайте только качественные краски для замши, которые не будут оставлять разводов. Наилучшим производителем на данный момент считается Германия.

Подготовьте свою обувь к покраске: очистите ее и просушите. С помощью спрея равномерно распределите краску по всей поверхности замши. Дайте обуви полностью высохнуть. Теперь следует аккуратно поднять ворс замши. Для этого используют все тот же ластик или резиновую щетку.

Есть еще несколько правил, как ухаживать за замшевой обувью, которые Вы должны знать. Никогда не используйте средства ухода за кожаной обувью для замши, иначе полностью испортите изделие. Выбирайте средства ухода за замшей не на синтетической основе. Синтетика легко разрушает строй волокон замши. Старайтесь не носить замшевую обувь в сырую или дождливую погоду. Повышенная влажность очень плохо влияет на этот материал.

Уход за замшевой обувью

Оцените статью
Комментарии
2
  1. бермет

    спасибо

  2. Lookel.ru

    Замша – это благородно, стильно и красиво. Но не все выбирают замшевую обувь, потому что она легко пачкается и трудно поддается уходу. Отказывать себе в удовольствии быть на волне моды не стоит. Нужно лишь знать правила, как ухаживать за замшевой обувью.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей