Праздники

Песня на Рождество Христово: текст, слова лучших рождественских песен

Песня на Рождество Христово: текст, слова лучших рождественских песен

Рождество Христово по праву можно назвать одним из самых светлых и добрых праздников, ведь в этот день, согласно верованиям христиан, в Вифлееме родился Иисус Христос, поэтому все христиане славят Господа и празднуют рождение Спасителя. Однако уже давно Рождество в нашей стране — это гораздо больше, чем просто религиозный праздник, ведь для большинства граждан нашей страны этот день является олицетворением добра, счастья и надежды на успех в грядущем году. Тем не менее, многие рождественские традиции, сложившееся еще сотни лет назад, соблюдаются и сейчас — этот праздник невозможно представить без украшенной елки, подарков и песен. Песня на Рождество Христово — это не только сочетание слов и музыки, это что-то намного большее, так как в простых, на первый взгляд, словах, чувствуется дух светлого праздника.

Рождественские песни: их история и особенности

Когда впервые на Рождество люди начали петь песни, точно не известно, однако историки выяснили, что первые упоминания о пении рождественских гимнов касаются четвертого века нашей эры, но песни тех времен были грустными и мрачными, как и общая картина мира в века гонений на христиан. А вот в эпоху Возрождения ситуация в обществе поменялась, и рождественские гимны стали веселее. Все песни и гимны, которые взрослые и дети исполняют в День рождения Христа, имеют общее название — «carols», которое произошло от французского слова, переводящегося как «танец под звон колокольчиков».

Песня на Рождество Христово: текст, слова лучших рождественских песен

Песни на Рождество Христово и сейчас часто сопровождаются музыкой, в которой слышны перезвоны колоколов, ведь издавна в этот праздник в церкви били в колокола, а люди украшали свои повозки и двери домов маленькими колокольчиками. Что же касается авторов рождественских гимнов, то ими были и известные церковники и священники, и простые люди; к примеру, автором одного из самых известных во всем мире гимнов «Jingle Bells» является американец Джеймс Лорд Пьерпонт — не очень удачливый предприниматель, который не отличался особой религиозностью, однако отлично играл на органе и в свободное время сочинял стихи и песни.

Русские традиции, касающиеся рождественских песен, имеют много общего с европейскими традициями, только у нас рождественские гимны заменяли колядки — обрядовые стишки, которые дети и взрослые произносили нараспев, поздравляя родственников и знакомых с Рождеством. Однако колядки есть не только у нас — у многих народов есть подобные традиционные рождественские песни:

  • у словенцев — kolednica
  • у чехов — koleda
  • у румын — colinda
  • у болгар — коленде
  • у французов — charandes.

Современные рождественские песни

Песня на Рождество Христово: текст, слова лучших рождественских песен

У многих современных исполнителей эстрады в репертуаре есть рождественские песни и гимны, которые они чаще всего исполняют на концертах, посвященных Новому Году. Но не только известные исполнители поют на Рождество — в теплой компании, собравшейся за праздничным столом, многим нравится расслабиться и спеть какую-нибудь красивую рождественскую песню. К примеру, «Рождество» Максима Леонидова — прекрасная и душевная песня на Рождество Христово, текст которой следующий:

Снова в декабрьском небе летит звезда Юный и глупый месяц выгибает дугою бровь  Снова косматые старцы спешат туда, Где этой зимней ночью появилась на свет Любовь.

В этот день вот уже больше двух тысяч лет  Собирает Любимых Рождественский свет,  Только ты, моя радость за десять морей,  Где и снега-то нет.

Рождество — это время надежд и Любви торжество,  Намело.  Говорят, будет снежным январь,  Приезжай к нам на Рождество.  Мёрзнут ёлки в загончике на углу,  Спят, словно птицы в клетке,  Всё никак их не разберут.  Я позвонил, чтоб сказать тебе, что люблю,  Но что тут скажешь за три тысячи вёрст да за семь минут…  Наш пацан всё такой же орёл и герой

Песня на Рождество Христово: текст, слова лучших рождественских песен

В полугодии тройки одна на одной,  А по пению — 5, он ещё и поёт! Ну в кого он такой?  Рождество — это время надежд и любви торжество,  Намело.  Говорят, будет снежным январь,  Приезжай к нам на Рождество.  Слепит уставшие окна мои метель,  Кружится снежный ворох, так и нас закрутила жизнь.  Смотрит холодным врагом на меня постель  Словно смеётся, стерва, хоть вообще в неё не ложись.  Без тебя всё не так, всё пустое, всё зря,  Будто держат меня на земле якоря  Привези мне весну посреди Рождества,  Посреди декабря.  Рождество — это время надежд и Любви торжество,  Ничего…  Говорят, будет снежным январь,  Приезжай к нам на Рождество.

 

Песня на Рождество Христово: текст, слова лучших рождественских песен

Не менее популярны и детские рождественские песенки, которые малыши исполняют на утренниках или дома, перед тем, как родители вручат им подарки. Тексты этих песенок отличаются простотой и искренностью, и услышав их в исполнении детей, невозможно не проникнуться светлым духом этого праздника. Вот одна из таких рождественских песенок: Тихо кружатся снежинки.  Сказка приходит к нам в дом!  Ёлка, подарки, картинки:  Зовём это всё Рождеством! Звездочки в небе сверкают,  Но ярче всех — лишь одна!  О радости нам возвещает,  О празднике Рождества! В этот волшебный праздник  Всё наполнится вдруг,  Верой, Надеждой, Любовью  И светом добра вокруг!

Оцените статью
Сценарий на новогодний корпоратив 2017 в офисе: веселый с приколами для взрослой нетрезвой компании. Смешные и прикольные конкурсы для сценария на Новый 2017 год Петуха Лучшие старые советские мультфильмы про Новый год, список мультфильмов 2015 год какого животного? Макияж снегурочки на Новый год: как сделать, фото Конкурсы на новогодний корпоратив 2015: самые смешные и веселые конкурсы Сценарий Нового года для детей: сценарий сказки на Новый год 2015 Сценарий Нового года в школе: как провести Новый год 2015, лучшие идеи новогоднего праздника Сценарий Нового года для взрослых: как весело провести Новый год 2015 Новый год в садике: как провести новогодний утренник 2015 в детском саду Рождество 2015 — когда и как отмечается православное Рождество в России Католическое Рождество 2015: когда празднуется католическое Рождество, дата, подарки, рецепты Поздравления и стихи к дню защитника отечества Сюрприз на день святого Валентина Как весело отпраздновать день святого Валентина. Сценарий для школьников Оригинальные подарки на 23 февраля Оригинальный подарок на 8 марта
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей