Разное

Чистим шубу в домашних условиях: как чистить норковую шубу

Чистим шубу в домашних условиях

Вопрос о том, как лучше всего чистить шубу рано или поздно возникает у любой хозяйки этой меховой одежды. Существует два выхода: отдать любимую шубку в химчистку или почистить её в домашних условиях. Хорошая химчистка нынче удовольствие прямо скажем не из дешёвых. К тому же всегда остаётся риск, что какой-нибудь невнимательный сотрудник испортит дорогой мех. Домашняя чистка шубы многих пугает по той же причине — вдруг меховое изделие пострадает по неосторожности. Страх этот понятен, но как показывает многолетний опыт наших мудрых бабушек, которые не прибегали к услугам химчисток, необоснованный. В нашей статье вы найдёте для себя простые, доступные и щадящие способы того, как правильно чистить шубу в домашних условиях.

 

Как чистить норковую шубу дома

Чистим шубу в домашних условиях

При правильном уходе норковая шуба способна радовать свою хозяйку 10–12 лет. Увы, даже при самой аккуратной и бережной носке избежать загрязнения меховой одежды невозможно. Мех норки как магнит для пыли и мелких частичек грязи. Самый простой способ почистить норковую шубку — вычесать мех щёткой для волос. Этот вариант подойдёт, если на шубе нет других загрязнений кроме пыли. Сама щётка должна быть специальной — для шерсти животных, её можно купить в любом зоомагазине. Расчёсывать мех нужно бережно по росту волосков.

Если на норке есть следы грязи, то их можно удалить с помощью хлопчатобумажной ткани, смоченной в очищенном бензине. Залежавшийся и скомканный мех можно расправить, если намочить его раствором перекиси водорода (1ч. л. на 1 литр воды), аккуратно расчесать и дать высохнуть в хорошо проветриваемом помещении. Ни в коем случаи не сушите норку, да и любой другой натуральный мех, над огнём, с помощью фена или на сквозняке.

Чистим шубу в домашних условиях

Картофельный крахмал также поможет избавить норковую шубу от загрязнений. Меховое изделие нужно разложить на ровной поверхности и расправить. Крахмал необходимо равномерно нанести по всей поверхности шубки, буквально втирая его в мех. После этого норку нужно хорошо вытряхнуть. Если крахмал поменяет цвет на серый, то процедуру необходимо повторить несколько раз.

Чистим мех в домашних условиях: как чистить мутоновую шубу

Из-за короткого меха мутоновая шубка довольно быстро изнашивается и сильнее подвержена различного рода загрязнениям. Самый простой и быстрый способ почистить такую шубу в домашних условиях — использовать горящие отруби. Для этого возьмите стакан пшеничных или овсяных отрубей и нагрейте их в духовке (микроволновке). Дайте отрубям немного остыть (они должны быть комфортной температуры), чтобы не навредить ни меху, ни вашим рукам. Шубу разложите на ровной поверхности, тщательно расправьте мех. Нагретые отруби равномерно нанесите по всей поверхности мехового изделия. Оставьте на несколько часов, затем тщательно расчешите шубу с помощью щётки для шерсти животных. Для мутоновой шубки из светлого меха отруби можно заменить крахмалом, греть который не нужно.

Чистим шубу в домашних условиях

Также загрязнённую мутоновую шубу можно «постирать». Для этого меховое изделие нужно повесить на плечики над ванной, в таз набрать тёплой воды и добавить шампунь для собак, с расчёта 1 колпачок на 2 литра воды. С помощью одежной щётки или обычной хлопковой тряпочки бережно нанести раствор на мех. Дать шубе высохнуть в проветриваемом помещении.

Оцените статью
Фейхоа — полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа Как есть фейхоа: способы, как правильно едят фейхоа Рождественские встречи Алла Пугачёвой 2015 Песни в ночь на Рождество, тексты лучших рождественских песен Гадания перед Рождеством, как погадать на парня, гадание на имя парня, погадать на парня на картах Гадание Таро на будущее, как научиться гадать на картах Таро, гадание Таро на будущую любовь, научиться гадать на Таро бесплатно Гадание на суженого на Рождество, как девушке погадать на суженого, гадания на Рождество, гадание на суженого Гадание на Рождество, как погадать на любимую девушку, гадание на измену, как погадать на любовь Каток в Москве: где покататься на коньках, открытые, крытые и ночные катки Москвы 2015 Жидкий каштан для похудения: отзывы, противопоказания и инструкция по применению Как выбрать горные лыжи: правильно выбираем лыжи по росту и размеру Любовный гороскоп для Близнецов на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Льва на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Рыб на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Весов на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Рака на ноябрь 2014 года
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей