Разное

Детское плавание: мифы и реальность

 Детское плавание

Каждая молодая мама желает своему малышу только самого лучшего, она тщательно выбирает, чем с ним заниматься и как развивать. Однако существует своеобразный «набор полезных действий», к которому относятся массаж, раннее плавание, физиотерапия, занятия на фитболе. Хорошая мама свято исполняет все пункты этого списка. Но все ли обозначенные процедуры полезны, всем ли детям они подходят? Сегодня мы поговорим о детском плавании, о том, когда, да и зачем, ходить в бассейн.

 

Мифы о плавании

Считается, что начинать занятия в воде стоит практически сразу после рождения. Почему так? Все дело в том, что у грудничка существует «плавательный рефлекс», то есть он способен задерживать дыхание при контакте с водой и совершать рефлекторные плавательные движения. Исчезает этот врожденный навык к 3-4 месяцам. Но если вы не начали заниматься сразу после выписки из роддома, не огорчайтесь. Смело идите в бассейн, ведь умение держаться на воде никому не повредит. Вам понадобится немного больше времени на адаптацию, но результат не заставит себя ждать.

Следующий распространенный, особенно среди бабушек, миф: вода может попасть в уши и спровоцировать отит, а прогулки после пребывания в воде вызывают простудные заболевания. Именно поэтому в бассейн не стоит ходить зимой и осенью. Эта проблема разрешима: прежде всего, обратитесь к лору и проверьте малыша на наличие ушных инфекций. После воды, тщательно высушите ушки и носик с помощью ватных палочек и дисков, после этого воспользуйтесь феном. Не стоит сразу выходить на улицу, пусть малыш немного остынет. Подобные меры предосторожности плюс одежда по сезону помогут избежать болезней.

Немало заблуждений связано и с состоянием бассейна. Считается, что температура воды, чтобы тело закалялось не должна превышать 27 º. Закаливание -дело хорошее, но ребенок должен чувствовать себя комфортно, кроме того, он не совершает слишком активных движений в воде и поэтому может замерзнуть.

Если вы начали плавать с грудничком, смело перебирайтесь из ванны в бассейн и не бойтесь большого объема воды. Вы оба сможете чувствовать себя комфортно и активно взаимодействовать друг с другом.

Мифы о плавании

Реальность

А теперь немного о том, что мы точно знаем о детском плавании. Упражнения в воде гармонично развивают все группы мышц, при этом какие-либо травмы исключены. Для грудничков плавание жизненно необходимо, ведь вода снимает гипо и гипертонусы мышц, устраняет кривошею и патологии опорно-двигательного аппарата. Кроме того, вода способствует очищению потовых желез, стимулируется приток крови к внутренним органам.

Чтобы плавание пошло на пользу, бассейн должен соответствовать определенным требованиям. Водообмен должен составлять 30 минут (для детей до 7 лет), а сама жидкость качественно обеззараживаться. В 2003 году были введены новые правила, согласно которым содержание хлора должно быть сведено к минимуму. Альтернативными способами дезинфекции становятся озонирование, УФ облучение и применение угольных фильтров. Кроме того, контролирующие организации должны постоянно брать пробы воды. Чтобы вашему малышу было уютно, проверьте, чтобы температура в бассейне составляла около 32º.

Чтобы плавание стало нетолько полезным, но и безопасным, вам необходимо обойти специалистов и получить их разрешение. Особое внимание стоит уделить ЛОРу, инфекционисту, иммунологу, аллергологу и терапевту. Взвесьте все за и против! В поликлинике не забудьте сдать также анализы на яйцеглист и энтеробиоз (они обязательны). Если чадо еще маленькое, и вы плаваете вместе с ним, готоввьтесь к тому, что придется сдать кровь на ВИЧ, RW, бак. анализы на яйцеглис, энтеробиоз, кишечную флору, получить заключения от терапевта, гинеколога и дерматолога.

При соблюдении всех правил, вы сможете быть уверены в том, что плавание пойдет ребенку на пользу, не будет иметь побочных последстаий. Не верьте мифам, верьте нам.

брать пробы воды

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей