Разное

Что такое копирайтинг

Копирайтинг, или написание текстов, — это новая профессия, ставшая популярной с появлением интернета. Действительно, работа кажется несложной и при этом имеет ряд очевидных достоинств: вы можете самостоятельно выбирать нагрузку, полностью подстроить режим под себя (к примеру, спать днем, а писать ночью), свободно перемещаться из страны в страну.

Что же такое копирайтинг?

Это профессиональная деятельность по написанию текстов, которая совмещает в себе черты деятельности: журналиста, рекламщика, литератора. Как журналист вы должны уметь работать с фактами, проверять их достоверность; как рекламщик — уметь красочно и убедительно рассказывать, подчеркивая достоинства; как литератор — создавать яркий эмоциональный образ.

Самые популярные виды текстов: рекламные объявления, описание товара или услуги, новости, рецензии, публицистические тексты. Готовые тексты должны быть содержательными, полезными для читателя и не содержать логических, пунктуационных или стилистических ошибок. Не менее важное требование — уникальность текста, то есть он должен быть действительно авторским, без заимствований и компелляций.

Кто может стать копирайтером?

Копирайтером может стать любой желающий, отвечающий вышеперечисленным требованиям. Чувствуете неуверенность и не знаете, с чего начать? Для начала полезно будет записаться на курсы копирайтеров, которые предлагают многие интернет-сайты, или пройти обучение копирайтингу в специализированных агентствах.

Если вы готовы заниматься обучением самостоятельно, советуем вам воспользоваться информацией из открытых источников в интернете, а также приобрести книги по копирайтингу, в которых азы и секреты данной профессии изложены весьма доступно.

Список полезных книг:

1. Дэвид Огилви. Тайны рекламного двора

2. Том Хьюз. Искусство создания рекламных объявлений

3. Элина Слободняк. Настольная книга копирайтера.

4. Джозеф Шугерман. Искусство создания рекламных посланий.

5. Дэн Кеннеди. Продающее письмо. Полное руководство для копирайтера.

С чего начать?

После того как вы почувствовали уверенность в своих силах, следует зарегистрироваться на бирже копирайтинга, а их во «всемирной паутине» великое множество. Например, такие как:

  • advego.ru
  • free-lance.ru
  • freelance.ru
  • etxt.ru
  • text.ru
  • weblancer.net

Эти биржи пользуются успехом как у заказчиков текстов, так и у их исполнителей, то есть копирайтеров. На таких биржах вы сможете размещать свои статьи для дальнейшей продажи, предлагать свои услуги, осуществлять поиск подходящих заказчиков. На некоторых биржах (к примеру, advego.ru) есть встроенная программа оценки уникальности текстов. Хорошей считается уникальность от 85%.

Seo-копирайт

На втором этапе обязательно необходимо разобраться с таким видом копирайтинга, как sео – копирайт. Это специальная техника написания текстов, когда в него вводятся ключевые слова или словосочетания. Это требуется для поисковой оптимизации статьи (своеобразная техника продвижения сайта). Имейте в виду, что написание сео-статей – более трудоемкий, даже для опытного копирайтера, процесс, требующий определенных навыков, и поэтому стоимость сео-статьи выше любой другой.

Советы начинающим копирайтерам:

1. Свою деятельность начинающему копирайтеру целесообразно начать с рерайтинга – перефразирования уже готовых статей на понятную для вас тему.

2. Зарегистрируйтесь на любой бирже копирайтинга и создайте портфолио, состоящее из ваших статей.

3. Обычно стоимость статей определяется по количеству символов, содержащихся в ней. Часто заказчики предлагают от 1 до 2 $ за 1 тыс. знаков без пробелов. Как правило, это крупные копирайтерские агентства, которые только администрируют поток статей. Прямые заказчики платят значительно больше, но необходимо и время, и опыт, чтобы их найти и начать выгодно сотрудничать с ними.

4. Выполняйте задания в срок и придерживайтесь принципа уникальности текстов.

Несмотря на то что копирайтеры работают и в качестве штатных сотрудников газет, журналов, издательств, львиная доля копирайта сосредоточена в интернете. Копирайтеры наполняют сайты, форумы и т.д. Поскольку интернет находится в постоянном движении и развитии, профессия копирайтера в настоящее время востребована и имеет потенциал. Пробуйте, и вы обязательно добьетесь успеха в этом нелегком писательском деле – копирайтинге.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей