Разное

Самокат: альтернативный транспорт в городе

Самокат: альтернативный транспорт в городе

Большинство граждан считают самокат детской забавой, сродни трехколесному велосипеду. Однако за последние несколько лет на него претендуют и взрослые, как на альтернативное средство передвижения по городу. Видом солидного мужчины в деловом костюме и на самокате в больших городах уже никого не удивишь.

Внешне современный самокат выглядит как площадка для ног, покрытая нескользящим материалом и закрепленная на двух колесах, которые располагаются друг за другом. В передней части к платформе вертикально прикреплен руль-стойка, и его высоту благодаря телескопической конструкции можно регулировать. Вес самоката колеблется от 2 до 5 килограммов.

Самокат как транспорт: плюсы и минусы

На первый взгляд, от такого незамысловатого транспорта о двух колесах в жизнь привносится только польза: передвигаться на самокате быстрее, чем идти пешком, цены на топливо не беспокоят, автомобильные пробки не мешают, физическая активность увеличивается и способна заменить полноценную утреннюю гимнастику.

К тому же существуют мобильные модели самокатов, которые можно сложить и пронести в метро или на рабочее место. Одно из преимуществ езды на самокате: этот транспорт не требует специального обмундирования и, прокатившись на самокате с ветерком, ездок не успевает вспотеть как в закрытом городском транспорте и вполне может позволить себе быть одетым в офисный наряд.

Более тщательно рассмотрев самокат с точки зрения альтернативного вида городского транспорта можно заметить, что по центру города передвигаться на самокате довольно затруднительно: тротуары запружены пешеходами, на проезжую часть выехать рискнет только самоубийца.

Но если маршрут на работу можно проложить через тихие и немноголюдные улочки и подворотни, при этом он составляет не более 3 км, то самокат действительно становится альтернативным городским транспортом.

Для тех жителей мегаполисов, которым, чтобы добраться до рабочего места нужно преодолеть достаточно большое расстояние, могут пользоваться самокатом, как связующим звеном между остальными видами транспорта (метро, электричка и пр.). Один из недостатков — во время непогоды передвижение на самокате становится практически невозможным.

Виды самокатов

Разновидностей самокатов довольно много и, кроме привычной доски на колесиках, регулируемой рулем, на которой можно отлично промчаться по аллеям парка, существуют еще и экземпляры с толстыми колесами – они замечательно справляются с недостатками городских тротуаров и дорог.

Чтобы объяснить, что такое «кикбайк», достаточно вспомнить старинные фотографии, на которых изображен велосипед с огромным передним колесом и крошечным задним, очень похоже выглядит такая же модель самоката, только вместо того, чтобы крутить педали, владелец самоката, как обычно, отталкивается ногой. Выбор самоката определяется по следующим характеристикам:

  • большому или малому диаметру колес;
  • назначение: гоночный, полугоночный или самокат для взрослых;
  • проходимость: для города, шоссе, кросса и самокаты-снегоходы;
  • вес и самоката и высота телескопической рулевой стойки;
  • тип складной конструкции;
  • материал изготовления корпуса: алюминий, сталь и их сплав и колес: полиуретан, поливинилхлорид, пластик или пластик обрезиненный.

Конкретную дату создания самоката определить сложно, ведь транспортное средство, сходное с самокатом, можно увидеть уже на стародавних фресках. Более современные версии создания самоката относятся к началу 19 века, именно в этот период немецкий изобретатель и ученый фон Дрез сконструировал первую модель транспортного средства, которое обозначил как машину для ходьбы.

Хотя внешне его конструкция больше напоминала велосипед, так как имела руль и деревянную раму, но движение осуществлялось за счет отталкивания ногами. В ходе продвижения своего изобретения в массы самокатное транспортное средство приобрело большое количество приверженцев, однако пешие жители городов выказывали всячески свое неудовольствие и самокат, как вид городского транспорта не получил развития, зато на века самокат полюбился малышам и подросткам.

Самую большую популярность предшественники современных самокатов получили у французов и англичан, которые заменили деревянную раму на металлическую. В современных городах все чаще можно увидеть людей на самокате, организованы целые сообщества и движения езды на самокатах.

Если хотя бы часть автомобилистов станет иногда пользоваться самокатом в виде альтернативного средства передвижения в городе, то значительно снизится загазованность воздуха, количество автомобильных аварий и транспортных заторов, не говоря уже о значительном укреплении физического здоровья.

Закрываясь в салоне авто, жители городов лишены возможности живого общения, что абсолютно возможно мчась бок о бок на самокате. Город может стать намного дружелюбнее и здоровее, встав на самокат.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей