Разное

Как открыть шампанское

Как открыть шампанское Шампанское — незаменимый напиток на любом торжественном мероприятии или празднике. В этой статье мы расскажем, как открыть шампанское, ведь огромное количество газов, содержащееся в этом напитке, вызывает некоторые сложности при раскупоривании бутылки.

Прежде всего нужно сказать, что перед употреблением этот напиток необходимо охладить, положив бутылку на дно холодильника на полтора-два часа. Главное — не помещать напиток в самую холодную часть камеры холодильника и ни в коем случае не замораживать. Из-за переохлаждения напитка пробку можно вовсе не открыть. Кроме того, не стоит пользоваться специальными устройствами для охлаждения вина, так как в них бутылка станет мокрой.

После изъятия бутылки из холодильника ее необходимо обернуть салфеткой или полотенцем так, чтобы закрыть этикетку. Делается это для того, чтобы бутылку было максимально удобно держать в руках. Если у вас небольшой опыт в открывании шампанского, рекомендуем делать это на кухне, где присутствующие гости не смогут заставить вас нервничать. Однако лучше открыть шампанское перед зрителями. Только предварительно следует убедиться в исправности и надежности проволоки на бутылке. Дело в том, что если вы отломите или раскрутите часть проволоки, существует риск, что весь проволочный каркас мгновенно соскочит вместе с пробкой.

С бутылкой необходимо быть очень осторожным. Не стоит ее трясти, так как при открывании она может выстрелить, что не очень желательно. Однако многим, наоборот, нравится открывать шампанское, предварительно взболтав бутылку.

Для того чтобы открыть шампанское, после снятия проволоки необходимо взять бутылку под небольшим углом относительно поверхности стола. Дно бутылки стоит немного опереть о себя. Также следует позаботиться о том, чтобы горлышко не было направлено ни на кого-нибудь из гостей, ни на горящие свечи или мебель.

Далее нужно большим и указательным пальцами медленно прокрутить пробку. Некоторые предпочитают использовать салфетку, оборачивая ею пробку, для подстраховки. Однако это совсем не обязательно в том случае, если вы чувствуете, что полностью владеете ситуацией. Когда вы ослабите пробку, высвободившиеся газы сами вытолкнут ее. После небольшой практики вы сможете открывать бутылки без потерь напитка.

Существует второй способ открыть шампанское, который заключается не в проворачивании пробки, а в прокручивании самой бутылки, взяв ее за дно. Саму пробку при этом лучше всего зажать полотенцем. Такой способ считается более аккуратным. Кроме того, он используется официантами в дорогих ресторанах.

Обычно одной бутылки шампанского хватает на семь-восемь человек. Открытую бутылку не стоит пускать по кругу, так как гости могут попасть в неловкую ситуацию, не зная, какое количество напитка наливать в бокалы. Идеальным вариантом будет взять инициативу в свои руки и самостоятельно наполнить бокалы гостей шампанским. Во время наполнения бокалов необходимо слегка поворачивать бутылку вокруг своей оси. Это позволит избежать случайного разлива напитка на скатерть.

Как вы смогли убедиться, открыть шампанское достаточно просто. Помните, что сила выстрела не является показателем качества шампанского. Однако если вино перестает играть в бокале слишком быстро, это говорит о том, что вы приобрели напиток низкого качества. Хорошее шампанское может играть на протяжении нескольких часов. Этот напиток нужно открывать тихо, чтобы шумом от выстрелов не пугать собравшихся на празднике дам. Также выстрелы способствуют быстрому испарению углекислого газа из напитка.

Как открыть шампанское

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей