Разное

Выездная церемония бракосочетания

Выездная церемония бракосочетанияСегодня такая услуга как выездная церемония бракосочетания стала очень популярной, ведь возможность отойти от «казенной» церемонии, лишенной всякой изюминки, многим парам кажется очень и очень привлекательной. Следует различать официальную выездную регистрацию брака, имеющую полную юридическую силу, а также выездную церемонию, которая проводится исключительно символически.

В западной культуре свадебные церемонии принято проводить в церкви или в любом месте на выбор брачующихся. Во многих западных странах разрешается просто пригласить официальное лицо (например, священника или представителя власти), наделенное властью совершать обряд бракосочетания, на место проведение церемонии, и брак будет заключен полностью официально. Однако в отечественных условиях такое далеко не всегда возможно.

Дело в том, что согласно российскому законодательству, выносить Журнал Актов Регистрации Гражданского Состояния из здания ЗАГСов строго запрещено, а потому до недавних пор официальная выездная регистрация брака была невозможной. Однако всего пару лет назад в некоторых городах, в частности, в Москве, появилась возможность проводить официальные церемонии бракосочетания вне ЗАГСов. Проводятся такие церемонии в строго определенных местах.

Например, разрешено проводить официальные выездные церемонии бракосочетания на территории культурно-исторических объектов, но при этом время церемонии, а также количество брачующихся пар строго ограничивается. Так, в Москве в Оперном доме Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» официальная выездная церемония бракосочетания проводится только 1 раз в неделю, а количество пар ограничивается всего шестью.

Если при стандартной «росписи» в ЗАГСе время на каждую пару отводится минимальное, то выездная церемония регистрации брака может длиться до 1 часа. Это плюс для тех пар, которые не хотят чувствовать себя словно на конвейерной ленте. В остальном же официальная свадебная выездная церемония довольно похожа на обычную.

Официальные выездные церемонии бракосочетания накладывают довольно много ограничений, да и нельзя забывать о том, что стоит это удовольствие недешево. Вот почему все, кто хотел бы провести эксклюзивную церемонию бракосочетания, предпочитают остановить свой выбор на символической выездной церемонии. Такая церемония практически ничем не ограничивается, и провести ее можно в любое время, в любом месте.

Символическая выездная церемония свадьбы оказывается очень удобной для пары: не нужно стоять в очередях, нервничать. Заявление на регистрацию брака подается, как и обычно, в любой ЗАГС по желанию, накануне свадьбы пара получает уже готовое свидетельство о браке (это можно сделать в любой будний день). Свидетельство передается организаторам выездной церемонии и после торжественного обмена кольцами и клятвами вручается молодоженам.

Преимущества неофициальной выездной церемонии очевидны. Пара вольна выбирать абсолютно любое время и место для бракосочетания — все ограничивается лишь фантазией и бюджетом. При желании вполне можно даже провести свадьбу за границей, поскольку, в отличие от официальной регистрации, никаких ограничений в выборе страны нет, да и с документами возиться не нужно.

Примечательно, что для проведения символической выездной церемонии бракосочетания пригласить можно кого-угодно: близкого друга или родственника, специально нанятого актера, звезду эстрады и т. д. Если планируется тематическая свадьба, то ведущий церемонии может быть тоже одет тематически, а сами слова церемонии могут соответствовать именно тематике свадьбы.

Успех выездной церемонии во многом зависит от организаторских усилий пары или свадебного агентства, которое она пригласила. Поэтому крайне важна тщательная подготовка к свадьбе с выездной церемонией. Нужно тщательно продумать выбор места проведения церемонии, позаботиться о красивом оформлении, организации фуршета, музыкального сопровождения и еще тысячи разных мелочей. Но не стоит бояться трудностей, связанных с подготовкой к выездной церемонии, ведь в результате свадьба получится действительно индивидуальной и неповторимой.

Выездная церемония бракосочетания

Оцените статью
Комментарии
4
  1. galya

    а где проводят выездные церемонии?

  2. Екатерина

    На мой взгляд, выездная церемония больше наполнена смысла, чем торжественная церемония росписи в ЗАГСе. Ведущий церемонии специально для вас пишет текст церемонии, говорит те слова, которые касаются только вашей пары, говорит так, как вы хотите и то, что вы хотите.

  3. Елена

    МЫ вот ведущего не можем найти на выездную церемонию, никто не подскажет своего? Только у меня требований много, но они абсолютно все земные, никаких закидонов. Просто мне попадаются какие-то неадекваты.

  4. Валерия Лаврова

    Елена, мы были на такой свадьбе в прошлом году. Очень конечно это красиво, прям романтик))) Ведущая кстати у них очень хорошая была, Светлана Пичугина ее звали, я просто визитку у нее брала, поэтому помню. У нее в ВК есть страничка, найдете ее без труда. Очень рекомендую, и весело будет и без всякой пошлости и навязчивости.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей