Разное

Как рассчитать свадьбу?

Как рассчитать свадьбу?Свадьба — это одно из самых главных событий в нашей жизни. Но молодую пару, которая решила сыграть свадьбу, ожидает при подготовке к этому торжеству немало трудностей. Например, настоящей проблемой может стать расчет свадебного бюджета. О том, как рассчитать свадьбу, вам расскажет Страна Советов.

Хорошо, когда финансовое положение семей невесты и жениха позволяет не задумываться о свадебных расходах. В этом случае можно доверить всю «черновую» работу свадебным агентствам и не переживать о том, как рассчитать свадьбу. Однако чаще в наших условиях вопрос свадебного бюджета стоит очень остро, а потому очень важно при подготовке к свадьбе правильно рассчитать все предстоящие расходы.

Итак, чтобы рассчитать свадьбу, лучше всего все свадебные расходы разбить на несколько основных категорий:

  • невеста;
  • жених;
  • кольца;
  • аксессуары;
  • церемония;
  • декор;
  • транспорт;
  • прогулка;
  • банкет;
  • специалисты.

Чуть подробнее остановимся на каждой из этих категорий.

Невесте требуется свадебное платье, фата, белье, туфли, бижутерия, сумочка, букет. Также невесте нужен макияж, маникюр и педикюр, прическа. Расходы на приобретение всего этого следует включить в свадебную калькуляцию.

Расходы на «комплектацию» жениха включают приобретение свадебного костюма, рубашки, галстука или бабочки, бутоньерки, свадебных туфель. Также в статью свадебных расходов на жениха стоит включить и расходы на стрижку, иногда — маникюр.

В свадебные расходы нужно включить покупку обручальных колец. В некоторых случаях покупкой колец самостоятельно занимается жених и тогда эта статья расходов не включается в общий бюджет свадьбы.

Следующая статья свадебных расходов — аксессуары. Сюда следует включить расходы на приобретение рушников (а если планируется венчание, то еще и икон, лент), свадебных бокалов, лент или бутоньерок для свидетелей. Если свадьба должна быть тематической, то в данную статью расходов следует включить также расходы на приобретение всех необходимых атрибутов свадьбы выбранной тематики.

Обязательная статья расходов на свадьбе — это церемония. Может быть выбрана торжественная регистрация брака в ЗАГСе, венчание, выездная церемония бракосочетания — в каждом из случаев расходы будут, конечно же, разными.

Декор банкетного зала, в котором будет отмечаться свадьба, декор свадебного кортежа, декор домов жениха и невесты — расходы на все это следует включить в расчет свадебного бюджета. Следует при этом подумать о возможном прокате необходимых украшений — так получится дешевле.

Расходы на аренду автомобилей для жениха и невесты, а также автомобилей для гостей должны быть обязательно учтены при расчете свадьбы. Если есть такая возможность, можно попросить друзей, у которых есть личные автомобили, поработать «свадебными извозчиками». В этом случае нужно будет учесть при расчете свадьбы расходы на бензин.

В расходах на свадебную прогулку следует учесть расходы на покупку напитков и закусок, одноразовой посуды. В некоторых случаях свадебная прогулка может потребовать дополнительных расходов, например, оплаты входа на территорию парка или сада и т. д.

Расходы на банкет — это одна из самых затратных частей свадебного бюджета. Нужно подсчитать стоимость меню на каждого гостя, общую стоимость спиртных напитков, стоимость прохладительных напитков, стоимость свадебного торта и свадебного каравая. В зависимости от договоренности с рестораном, возможно, потребуется дополнительная закупка продуктов, что также следует учесть при подсчете бюджета на свадебный банкет.

Фотограф, видеооператор, тамада, музыкальный коллектив или ди-джей — расходы на услуги всех этих специалистов нужно включить в свадебный бюджет. Если на свадьбу приглашаются дополнительные специалисты, например, свадебный распорядитель или, допустим, танцевальный коллектив, то стоимость их услуг нужно не забыть добавить к общим расходам на специалистов.

Рассчитать свадьбу, как можно заметить, — это довольно сложно, ведь важно не упустить ни одной мелочи. Но при этом подготовку свадьбы не стоит превращать в сплошные подсчеты, лучше оставить время и силы для того, чтобы еще раз напомнить друг другу о своей любви и порадоваться тому, что скоро вы станете мужем и женой.

Как рассчитать свадьбу?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей