Разное

Что посмотреть в Крыму

Что посмотреть в Крыму Крым — это не только море и пляжи. Этот полуостров приковал к себе внимание многих путешественников, торговцев и завоевателей еще с древних времен, благодаря чему оставил на своей территории огромное количество следов истории. В этой статье мы расскажем, что посмотреть в Крыму, отправляясь туда в отпуск.

Справедливо будет начать с того места, которое называют неофициальным символом Крыма — с Ласточкиного гнезда, напоминающего рыцарский средневековый замок. Этот памятник архитектуры находится на 40-метровой скале в поселке Гаспара недалеко от Ялты. Первый вариант сооружения был построен еще в 1878 году, и только в 1912 году по проекту одного из русских инженеров-архитекторов здание было перестроено в тот вид, который мы наблюдаем сегодня. В 1927 году сооружение очень сильно пострадало от Крымского землетрясения и было полностью восстановлено только через 40 лет. С июля 2011 года Ласточкино гнездо перешло в муниципальную собственность, и в нем размещена выставка «Волшебный мир Архипа Куинджи», где находится известная картина «Лунная ночь на Днепре», а возле стен дворца находится большой рынок крымских сувениров.

Следующее место, которое стоит посмотреть в Крыму, — город Бахчисарай, в котором находится дворец крымских ханов, а в его пригороде — старинный пещерный город Чуфут-Кале, основанный осевшими на территории полуострова татаро-монголами. Во дворце можно буквально прикоснуться к истории крымских татар, в нем же находится знаменитый Фонтан слез, описанный в одной из поэм А. С. Пушкина.

Отдельно стоит поговорить о Севастополе, где можно посмотреть на останки древнегреческого города Херсонес, посетить Музей Черноморского флота, съездить в Балаклаву в музей подводных лодок, там же неподалеку находятся руины крепости Чембало. Херсонес знаменит тем, что именно с этого города началось распространение православия среди русского народа. Касательно музея подводных лодок, то нужно сказать, что до 1994 года на его месте находился секретный завод по ремонту такого рода вооружения.

Также посмотреть в Крыму стоит гору Ай-Петри, а именно забраться на нее, воспользовавшись канатной дорогой, которая включает в себе самый длинный в Европе безопорный пролет. Высота самой горы 1234 метра над уровнем моря, а находится она прямо возле города Алупка. Кроме того, в этом городе находится Воронцовский дворец, построенный из диабаза еще в XIX веке. Архитектурный стиль этого дворца сочетает в себе различные элементы, собранные из разных эпох. Также стоит отметить то, как данное сооружение гармонично вписывается в окружающий ландшафт с необычным рельефом местности.

Рекомендуем посетить Никитский ботанический сад, который имеет статус национального достояния Украины. Он был построен по приказу императора Александра I в 1812 году. На сегодняшний день в саду насчитывается более 30 тысяч видов, сортов и гибридов различных растений.

Еще в список того, что можно посмотреть в Крыму, нужно отнести водопад Серебряные струи, который расположен недалеко от села Соколиное Бахчисарайского района на высоте около 900 метров над уровнем моря. Место, где он находится, очень живописное — каменные глыбы полностью покрывает мох, а вокруг растет бук и граб.

Также стоит сказать, что во многих из перечисленных мест было снято огромное количество художественных фильмов, среди которых «Бриллиантовая рука», «Обыкновенное чудо», «Приключения Буратино», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Сафо», «Диверсант» и многие другие. Поэтому, если вы окажетесь в Крыму, некоторые локации покажутся вам очень знакомыми, так как их можно было увидеть в каком-нибудь фильме. Перечисленные в этой статье места являются лишь небольшой частью всего числа достопримечательностей, открытых для туристов на полуострове.

Что посмотреть в Крыму

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей