Разное

Что посмотреть в Праге

Что посмотреть в Праге Прага — один из самых популярных городов среди туристов, славящийся своей неповторимой атмосферой. Если вы собираетесь посетить столицу Чехии, вас наверняка интересует, что посмотреть в Праге. Итак, давайте поговорим о главных достопримечательностях Праги.

Начинать осмотр города лучше всего с исторического центра Праги, называемого Старе-Место («Старый город»). Главные достопримечательности этого района — это Староместская площадь, Рудольфинум и Карлов мост.

Начнем со Староместской площади — сердца старого города. В Средние века здесь располагался городской рынок, сейчас же эта площадь — место сосредоточения многих пражских достопримечательностей и одно из самых привлекательных мест для туристов.

Так, на южной башне возведенной на площади ратуши установлены знаменитые куранты — Пражский Орлой. Эти часы показывают не только часы и минуты, но и годы, месяцы, дни, время восхода и захода Солнца и Луны, положение знаков зодиака. А каждый час, когда часы бьют, можно наблюдать небольшое представление в традициях кукольного театра времен Средневековья.

Другие достопримечательности Староместской площади — Тынский храм (Храм Девы Марии перед Тыном), в котором похоронен великий астроном Тихо Браге; фонтан Кроцинова Кашна; памятник Яну Гусу, идеологу чешской Реформации и национальному герою Чехии. А концертный и выставочный зал Рудольфинум, о котором мы упоминали в начале статьи, находится на другой площади в центре Праги — на площади Яна Палаха.

Что посмотреть в Праге кроме Старого Места? Еще одна достопримечательность чешской столицы — крепость Пражский Град, расположенная в районе Градчаны. Но чтобы попасть в Пражский Град из старого города, вам нужно будет пройти по Карлову мосту, который соединяет районы Праги, разделенные рекой Влтава.

Не стоит пересекать мост в спешке, полюбуйтесь лучше на уникальную галерею скульптур, созданных лучшими мастерами в конце 17 — начале 18 века. Кстати, считается, что если загадать желание, дотронувшись до одной из этих скульптур, то оно непременно сбудется. А желание влюбленных сбудется, если они поцелуются, стоя на Карловом мосту.

Итак, налюбовавшись скульптурами, вы подошли к Пражскому Граду. Раньше этот замок был резиденцией чешских королей, сейчас там расположена резиденция президента Чехии (кстати, Пражский Град — самая большая в мире президентская резиденция по площади). Помимо собственно резиденции, в Пражском Граде находится множество других исторических строений.

Самое известное из них, пожалуй, — это Собор святого Вита. Также вашего внимания заслуживает Церковь Всех Святых и Базилика святого Георгия. Если же вас не привлекают церкви и соборы, пройдитесь по Золотой улочке (чехи называют ее Злата уличка), которая считается одним из символов Праги.

Эта улочка возникла при стихийной застройке Пражского Града, ее облик не спутаешь ни с чем благодаря карликовым двухэтажным домикам, встроенным в арки бывшей крепостной стены. Сейчас в этих домиках расположены сувенирные магазинчики. Вход в улочку платный до 18-00 (обычно посещение Золотой улочки включено в стоимость комплексного билета по Пражскому Граду). После шести вечера вход свободный, но большинство магазинов к этому времени уже закрыты.

Другие известные достопримечательности Праги включают в себя:

  • Королевский сад в Градчанах с Летним дворцом королевы Анны;
  • район Мала-Страна с церковью святого Микулаша, колонной Пресвятой Троицы, церковью Девы Марии Победоносной и многочисленными дворцами — Вальдштейнским, Лихтенштейнским, Кайзерштернским, Штернбергским, Великовским и дворцом Смиржицких (последние три дворца составляют единый комплекс);
  • Йозефов (старый еврейский квартал);
  • крепость Вышеград;
  • Пражский зоопарк, Тройский замок и ботанический сад;
  • Летенские сады с гигантским метрономом;
  • Петршинскую и Пороховую башни;
  • Танцующий дом и другие памятники современной архитектуры;
  • музей Моцарта, музей Кафки и другие музеи, связанные с известными жителями и гостями города (Дворжак, Сметана, Муха, Майринк, Гашек и др.).

Разумеется, это далеко не полный список того, что посмотреть в Праге: в этом городе можно пробыть не один день и ежедневно узнавать о нем что-нибудь новое, находить новые необычные места. Однако именно на этот перечень основных достопримечательностей стоит ориентироваться, если у вас на так уж много времени и вы не знаете, что в первую очередь посмотреть в Праге.

Что посмотреть в Праге

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей