Разное

Как вести себя в гостях

Как вести себя в гостях Поход в гости — это занятие приятное. Тем не менее, иногда этот вид досуга превращается в мучительный процесс. Каждый воспитанный человек должен знать, как вести себя в гостях, иначе можно заслужить репутацию негостеприимного хозяина или слишком некультурного гостя.

Представьте себе ситуацию: к вам пришел человек, которого вы не приглашали. При этом он ведет себя развязно, постоянно жалуется на жизнь и, судя по всему, уходить в ближайшее время не собирается. Ваш кофе для него слишком горький, а чизкейк — очень сладкий. Увидев в доме, к примеру, вашу сестру, гость выражает недовольство ее присутствием, потому что в каком-то там году она ему наступила на ногу в троллейбусе. Ситуация очень нелепая. Самое время ненавязчиво напомнить такому типу людей, как вести себя в гостях, а заодно и себя протестировать на культурность и порядочность.

Существуют несколько общепринятых правил, которые помогут вам разобраться, как вести себя в гостях, чтобы вас сочли нужным пригласить еще не один раз.

Ходите в гости по приглашению. Не навязывайтесь знакомым с визитом. Этим вы можете доставить большой дискомфорт хозяевам, которые рассчитывали провести время по заранее уготовленному плану.

В гостях никогда не показывайте своего недовольства угощением или компанией. Если еда вам не нравится — можете вежливо отказаться от главных блюд, сообщив, что у вас особая диета или режим. Не стоит говорить, как героиня Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит», что она пообедала, прежде чем идти в гости. Такая реплика обидит хозяев, ведь они готовили праздничный обед именно для вас. То же самое касается и компании: увидав неприятного вам человека, поздоровайтесь и переключите внимание на личностей, с которыми вам приятно общаться.

Не ходите в гости с посторонними людьми. Это вызывает напряжение не только у хозяев дома, куда вы приглашены, но и у самого сопровождающего вас. Кроме того, не стоит ходить с детьми в компании, где детей не предвидится. О животных особый разговор: никогда не приходите в гости с домашними питомцами, если это не было заранее оговорено по причине вашего с хозяевами общего увлечения домашними животными.

Никогда не демонстрируйте свое плохое настроение. Это вызывает не только раздражение в компании, но и портит всю картину праздника. Вспомните, как неприятно ехать в общественном транспорте с человеком, который на всех бросается со скандальными репликами по причине плохого настроения. Можете быть уверены — вы в такой ситуации будете выглядеть не лучше.

Не засиживайтесь до полуночи в гостях. Представьте, как устали хозяева, пытаясь обеспечить вам приятное времяпровождение. Не стоит говорить: «мы, наверное, вам уже надоели» или «нам у вас так понравилось, что вам придется нас выгонять». Этим вы не обрадуете хозяев, а наоборот, огорчите, какими бы гостеприимными они ни были.

В начале ХІХ века была издана потрясающая книга «Советы по благородному воспитанию и обхождению». В одном из разделов обсуждалось, как вести себя в гостях. Одно из золотых правил звучало примерно так: «Не стоит ходить в гости, чтобы досадить хозяину или показать свой скверный нрав. В таком случае, лучше уж остаться дома». Помните, что поход в гости — это не только приятный, но очень ответственный процесс, который показывает лицевую сторону вашего воспитания. От репутации, приобретенной в компании, зависит то, где вы будете встречать праздники и будут ли вам рады на таких мероприятиях.

Как вести себя в гостях

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Я тоже няшка

    очень хороший сайт и я буду пользоваться им часто! спасибо за советы. =) это няшный сайт

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей