Разное

Как подобрать диски на автомобиль

Как подобрать диски на автомобиль Правильно подобранные качественные автомобильные диски — это залог вашей безопасности на дороге и долгого срока службы трансмиссии, поэтому нельзя относиться к выбору дисков халатно. Как подобрать диски на автомобиль?

Решив подобрать диски на автомобиль, первым делом нужно определиться с типом дисков. Два самых распространенных типа дисков — это литые диски и кованые. Отличаются они способом изготовления, из названий понятно, что это может быть литье или ковка. Литые диски более легкие, а также дешевле стоят, потому что при литье меньше отходов, чем при ковке. Кованые диски более прочные и устойчивые к деформации, но при этом обладают большим весом и дороже стоят. Сейчас большинство автомобилистов предпочитают литые диски.

Определившись с типом, можно приступать к выбору конкретных дисков. Чтобы подобрать диски на автомобиль, нужно обратить внимание на несколько важных моментов. Первый параметр подбора дисков — это ширина обода. Она зависит от ширины профиля шины. Ширина обода должна быть на 25-30% меньше ширины профиля шины. Чтобы узнать ширину обода, ширину профиля шины в миллиметрах нужно разделить на 25,4 (потому что ширина обода дисков измеряется в дюймах). Затем от полученного числа нужно отнять 25-30% и округлить его до ближайшего значения из стандартного ряда. Допустимое отклонение — не больше дюйма для дисков, монтажный диаметр которых составляет 14 дюймов и меньше, и 1,5 дюйма — для дисков с монтажным диаметром 15 дюймов и больше.

Второй параметр — это диаметр диска. Он может составлять от 10 до 19 дюймов (самые распространенные диаметры — 13, 14, 15, 16). Монтажный диаметр диска указывается в паспорте на автомобиль. Некоторые автолюбители для улучшения ездовых качеств используют шины низких и сверхнизких серий и поэтому ставят диски с монтажным диаметром на 1 дюйм больше штатного. В таком случае нужно ставить легкосплавные диски, потому что стальные увеличат массу колеса, а это крайне нежелательно.

Чтобы правильно подобрать диски на автомобиль, нужно также обратить внимание на диаметр расположения отверстий крепления (pitch circle diameter, PCD) и их количество. Маркировка PCD100/4 означает, что на диске имеются четыре отверстия крепления, диаметр каждого — 100 м. Не стоит выбирать «на глаз»: разница в диаметре в пару миллиметров может быть незаметна, но при этом посадка колеса на ступицу будет неполной, и колесо будет «бить на ходу», а гайки будут откручиваться, потому что крепеж останется недотянутым.

Следующий параметр — это диаметр центрального отверстия диска. При покупке вы можете столкнуться с тем, что он окажется больше штатного. Происходит это потому, что производители стремятся изготавливать универсальные диски, подходящие для разных моделей авто. В таком случае к диску должен прилагаться набор переходных колец. А центрировать колесо в таком случае придется не по центральному отверстию, а по отверстиям крепления.

Еще один параметр выбора дисков — это вылет колеса. Вылетом называется расстояние между крепежной плоскостью колеса и продольной плоскостью симметрии обода. Он бывает отрицательным (ступица утоплена относительно середины обода), нулевым и положительным (ступица выступает наружу). Немецкие производители обозначают вылет ET, французские — DEPORT, международное обозначение — OFFSET.

Правильно рассчитанный вылет обеспечивает оптимальную устойчивость и управляемость авто и наименьшую нагрузку на подшипники ступиц. Нельзя ставить на автомобиль колеса с внештатным вылетом — это перегрузит подвеску и подшипники ступиц (если вылет слишком маленький), а увеличить вылет невозможно физически, потому что диск со слишком большим вылетом будет упираться в тормоз.

Наконец, обратите внимание на типоразмеры болтов и гаек крепления колеса. Крепеж должен подходить именно к новому диску. Если вы, скажем, меняете стальной диск на легкосплавный, старый крепеж к нему не подойдет.

Решив подобрать диски на автомобиль, не забывайте об этих нюансах. Но лучше дополнительно подстраховаться и воспользоваться онлайн-сервисом подбора дисков по марке автомобиля или типоразмеру, такие сервисы предлагают многие сайты по продаже автозапчастей.

Как подобрать диски на автомобиль

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей