Разное

Ювелирные пробы

Ювелирные пробыКакая женщина откажется получить в подарок золотое колечко или серебряный браслет? Вот только качество и, соответственно, стоимость ювелирного изделия будет зависеть от того, сколько именно драгоценного металла содержится в сплаве, из которого оно изготовлено. Содержание серебра или золота в изделии позволяют узнать ювелирные пробы.

Понятно, что из чистого золота или серебра ювелирные изделия не изготавливаются: в чистом виде благородные металлы очень мягкие, да и стоимость таких изделий будет очень высока. Поэтому для изготовления украшений используют сплавы, в которых к благородному металлу подмешаны другие благородные или обычные (никель, медь, цинк) металлы. Ювелирные пробы позволяют узнать, сколько именно благородного металла содержит тот или иной сплав.

Пробой называют не только содержание сплава, но и клеймо с соответствующим обозначением, которым маркируется изделие. По российскому законодательству все сплавы, которые содержат больше 30% благородного металла (по весу), должны иметь клеймо, свидетельствующее о пробе. Но нужно учитывать, что в разных странах ювелирные пробы маркируются по-разному.

Так, в России и странах СНГ принята метрическая система проб. Ювелирные пробы показывают, сколько тысячных долей благородного металла содержит одна часть сплава (количество миллиграмм в грамме, грамм в килограмме и т. п.). Для золота существует пять ювелирных проб: 375, 500, 585, 750, 958. Иногда выделяют 583 и 996 пробы. 999 проба — это чистое золото.

Цвет золота зависит от содержания в сплаве примесей других металлов, в частности, меди и серебра. Чаще всего для изготовления ювелирных украшений используется золото 585 пробы. Для филигранных работ больше подходит золото 750 пробы. Золото 958 пробы используют редко, потому что оно мягкое, имеет не слишком насыщенный цвет и не держит полировку. Все сплавы золота выше 750 пробы на воздухе не тускнеют.

Принятые ювелирные пробы серебра — 750, 800, 875, 916, 925, 960, 999. Для платины установлена одна проба — 950, для палладия — две, 500 и 850. Впрочем, палладий пока для изготовления ювелирных изделий не используется, так что вероятность столкнуться с ним невысока.

За пределами СНГ используются каратные ювелирные пробы. Единицей оценки чистоты металла в этом случае служит британский карат. Таким образом, каратная проба показывает, сколько карат благородного металла содержится в 24 каратах сплава. Обозначается каратная проба заглавной буквой К. Чтобы пересчитать каратную пробу в метрическую, нужно разделить значение каратной пробы на 24 и умножить результат на 1000.

Соотношение каратных и метрических проб золота следующее:

  • 375 проба — 9 карат
  • 500 проба — 12 карат
  • 585 проба — 14 карат
  • 750 проба — 18 карат
  • 958 проба — 23 карата
  • 999 проба (чистое золото) — 24 карата

Прежде чем стали использоваться современные ювелирные пробы (метрическая и каратная), в России действовала золотниковая проба, а в Западной Европе — лотовая.

Как мы уже говорили, на ювелирные изделия обязательно ставится клеймо с условным обозначением пробы. На изделиях, произведенных в СНГ, проба будет обозначена в метрической системе, на всех остальных — в каратной. Иногда можно встретить клеймо типа 23KGP. Это значит, что изделие позолоченное, покрыто оно 23-каратным золотом (золотом 958 пробы). На российских позолоченных изделиях проба не ставится.

На ювелирных изделиях, произведенных в России, кроме клейма пробы (которое ставит Палата пробирного надзора) должен стоять именник — клеймо мастера или фирмы. Именник состоит из четырех символов. Первый — это код года выпуска (буква А соответствует 2001 году, Б — 2002 и т. д.), второй — код инспекции пробирного надзора, остальные — код изготовителя.

На подлинном изделии именник должен стоять только сверху либо слева от пробы, и оба клейма должны быть четко пропечатаны. Все символы именника должны быть заключены в единый контур. На изделиях из-за рубежа именника может и не быть, это нормально. Проба, естественно, на таком изделии будет каратной.

Если вы хотите приобрести действительно качественное ювелирное изделие, важно знать, какие существуют ювелирные пробы и клейма — это поможет вам избежать ошибки.

Ювелирные пробы

Оцените статью
Комментарии
1
  1. bes

    Тускнеет ли цвет изделие из палладий 500 пробы?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей