Разное

Как стать дамой из высшего света

Как стать дамой из высшего света

Пособий, обучающих современных девушек светским манерам, сегодня пишут и печатают больше, чем они могут их не то что постичь и усвоить, а просто даже бегло перечитать. Практически каждое из них считает свои долгом написать свод правил, которые отличались бы новизной и оригинальностью. Но 130 лет назад, во времена благородных дам и кавалеров, нормы светского поведения были едины и едва ли не приравнивались к законам. Тем, кто отваживался их игнорировать, грозило строжайшее общественное порицание, презрение и клеймо изгоя. Прокомментировать правила светской жизни, которые были изданы в 1889 году в Петербурге, и дать советы современным барышням, желающим стать леди из высшего общества, взялись именитые дамы, получившие народное звание светских львиц.

Как стать дамой из высшего света

Гардероб леди

Требование XIX века: «Туалет девицы всегда должен быть проще туалета замужней женщины. Лучший способ найти хорошего мужа — это показать себя с простым вкусом».

Ирина Хакамада: «Полностью согласна! Времена хоть и поменялись, но желание мужчин связать свою жизнь с девушкой, имеющей вкус и чувство меры, осталось прежним. Современным же барышням кто-то сказал такую глупость, что если они будут круглосуточно и круглогодично выглядеть как новогодняя елка, то успех у мужчин им обеспечен. Сегодня в супермаркетах можно увидеть девушку на 12-сантиметровой шпильке, в коктейльном платье, с прической, будто она только вышла из парикмахерской, и… полными пакетами продуктов, оттягивающими ей руки. Или барышню, запакованную одновременно в дорогую норковую шубу и переполненный трамвай. Выглядит это, мягко говоря, комично!»

Анастасия Волочкова: «Милые мои девочки, если вы моложе этого столетнего правила, одевайтесь так, как вашей душе угодно. Это пережитки прошлого. Вы пишите свои своды и правила. Мой гардероб поддавался такой критике, что в пору монашкой становиться. Но я носила, и буду носить роскошные наряды, как бы их не называли. Сегодня моветон – это как раз скромная и слишком простая женщина».

Роза Сябитова: «Глупости все эти требования! На них лежит вековая пыль. Они устарели. Сегодня мужчины хотят видеть возле себя дорогих и ухоженных женщин. И если барышня находится в поиске хорошего мужа, то скромность ее враг. Это раньше она украшала, а сегодня женщина должна выходить из дома при полном параде. Неизвестно, за каким поворотом она встретит свою судьбу!»

Как стать дамой из высшего света

Речь леди

Требование XIX века: «Разговор светской красавицы ведется на французском языке. Надо говорить так быстро, чтобы казалось — горох сыплется. Если даже приходится говорить по-русски, то она должна не выговаривать звуков «р» и «л». Разговаривая с мужчиной, особенно с холостым, сидеть следует, опустивши глазки, и только изредка вскидывать их на собеседника».

Ирина Хакамада: «Конечно же, разговоры на русском языке на французский манер сегодня будут звучать смешно, да и вряд ли это кому-нибудь придет в голову. Для хорошо воспитанной женщины достаточно говорить грамотно на родном языке, ну а в общении с мужчиной никакого жеманства и манерности!».

Анастасия Волочкова: «Как же это, наверное, смешно звучало и выглядело! Хотя… я знаю пару девочек, которые картавят. Думала, это природный дефект, а они, оказывается, барышни из позапрошлого века! Мужчинам же при разговоре я всегда смотрю в глаза, а если у нас любовь – то прямо в душу… а то и ниже».

Лера Кудрявцева: «Так же язык сломать можно! Может, для соблюдения хороших манер еще и заикаться надо?!»

Как стать дамой из высшего света

Беседа леди

Требование XIX века: «Барышня в разговоре не должна упоминать про черта, акушерок, любовников, бородавки, кислую капусту, грибы, редьку, колбасу, хвост, нижнее белье, желудочно-кишечные заболевания, свиней, пиво, лысины, новорожденных детей и бандажи».

Ирина Хакамада: «Жаль, современные девушки не задумываются о приличии обсуждаемых тем и их уместности. Не всем надо знать, что женщина сидит на диете, бросает курить или у нее выпадают волосы. Если она хочет быть в приличном обществе, значит, и сама его должна формировать, тщательно следя за тем, какие разговоры вылетают из ее рта».

Лера Кудрявцева: «Забавный перечень! Про нижнее белье говорим, про любовников говорим и про акушерок тоже говорим. А про то, что лысые мужчины сексуальней, непременно говорим. Не помню, чтобы говорили про хвосты и кислую капусту… Ну а бородавки, это вообще не мое».

Роза Сябитова: «В наши дни неэтичными я бы назвала пять слов: депрессия, импланты, бывший, любовники и психология».

Как стать дамой из высшего света

Смех и слезы леди

Требование XIX века: «Смех и слезы светской красавицы должны быть изящны. Смех — негромкий. При плаче можно уронить не более трех слезинок и наблюдать, чтобы не испортить цвет лица».

Ирина Хакамада: «Ох, скромный смех – это точно не о современных девушках. Молодые барышни почему-то считают, что громкий, надрывный гогот – это очень сексуально. Ну а плакать на людях у нас до сих пор даже женщинам считается неприлично. Не любят наши сильные женщины выглядеть сентиментальными дурами».

Анастасия Волочкова: «Плакать иногда очень полезно! Недопустимы истерики!».

Роза Сябитова: «Однажды Лариса Гузеева дала девочкам (участницам проекта «Давай поженимся») совет: чтобы во время слезопускания не потек макияж, наклоните голову вниз, пусть слезы стекают не по щекам, а капают ровно».

Как стать дамой из высшего света

Подарки для леди

Требование XIX века: «Жениху принято дарить невесте: изящный рабочий столик или шкатулку из дорогого материала. В ящик столика жених кладет кошелек с золотыми монетами. Невеста может употребить эти деньги как ей заблагорассудится».

Ирина Хакамада: «Сегодня за нормами светского этикета следят не только девушки, но и мужчины. Они хорошо усвоили, что экзотические букеты с какими-то бамбуками внутри выглядят похоронно, и что удивить охапкой роз балованную современную барышню тоже невозможно. Мужчинам, имеющим серьезные намерения, лучше дарить цветы от души. Например, букет полевых цветов, собранных собственноручно. Хотя предприимчивые цветочники уже и на этом делают бизнес…».

Анастасия Волочкова: «Современному мужчине неприлично не дарить девушке хороших подарков. Он как минимум должен подарить своей невесте породистого скакуна… ну или хотя бы канарейку».

Лера Кудрявцева: «О, шкатулка! Почему бы и нет! Я бы с радостью приняла такой подарок от мужчины… чтобы потом сбагрить ее где-нибудь на "Сотбис"».

Роза Сябитова: «Современная дальновидная женщина, когда встречается с перспективным мужчиной, должна помнить, что он тратит не свои, а практически уже их совместные деньги. Поэтому с подарками нужно быть продуманнее!».

Оцените статью
Прогноз погоды в Москве и Московской области в июле 2018 года от синоптиков Гидрометцентра Погода в Крыму в июле 2018 года по точному прогнозу Гидрометцентра с температурой воды в Черном море Погода в Геленджике в июле 2018 года — точный прогноз от Гидрометцентра России с температурой воды в Черном море Мужчины каких знаков зодиака самые агрессивные Самые влюбчивые знаки зодиака Самый точный гороскоп на неделю 28 мая — 3 июня 2018 Какие знаки зодиака влюбляются раз и на всю жизнь Лотерейный гороскоп на июнь 2018: Кому из знаков зодиака повезет? Кому из знаков зодиака повезет в любви в июне 2018 Гороскоп на июнь 2018 от Василисы Володиной Гороскоп на июнь 2018 от Тамары Глоба для знаков зодиака Гороскоп на июнь 2018 от Павла Глобы для всех знаков зодиака У этих знаков зодиака, как правило, тяжелая судьба В союзах этих знаков зодиака рождаются дети-будущие звезды На какие знаки зодиака упадут деньги в июне 2018 Самый точный гороскоп на неделю 21-27 мая 2018
Комментарии
2
  1. Галина Браун- Смирнова

    Я считаю,что вести себя следует по обстановке. Знать где нужно просто слегка улыбаться,а где и откровенно посмеяться.Где-то смотреть опустив глазки, где-то и прямо в глаза и в душу.

  2. Ольга

    Господа, кого из представленных дам Вы вы считаете «леди» да ещё и первыми? Просто мне за Вас стыдно! Ольга

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей