Разное

Роструд официально разрешил россиянам опаздывать на работу из-за непогоды

alt

Наниматель не имеет права привлечь трудящегося к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу из-за непогоды. Такое мнение озвучил зам. главы Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Поясняя свою позицию, чиновник отметил, что плохие погодные условия являются частой причиной перебоев в работе муниципального транспорта. В подобных ситуациях даже дисциплинированные трудящиеся могут опаздывать. Работодателям следует с пониманием относиться к подчиненным и не привлекать их ответственности, считают в Роструде.

Аналогичного мнения придерживается руководитель российского Минтруда Максим Топилин. По его словам, опаздывающий сотрудник должен просто заблаговременно предупредить начальство.

alt

Что делать, если работодатель угрожает выговором?

Процедура вынесения дисциплинарного взыскания предполагает предоставление провинившимся письменного разъяснения обстоятельств опоздания. Роструд классифицирует неблагоприятные погодные условия как уважительную причину нарушения трудового распорядка, поэтому ссылка на них в качестве оправдательного аргумента лишает нанимателя оснований для наказания подчиненного.

Оцените статью
Роспотребнадзор предупредил о вспышке опасного вируса в Индии Какому святому поставить свечку и помолиться для помощи в делах Минздрав обнародовал основные причины смертности в России в 2016 году Придется декларировать все: таможня начала отслеживать покупки россиян за границей Эти предчувствия сбываются, их нельзя игнорировать Температура воды и погода в Сочи в марте 2018 Прогноз погоды в Москве и Московской области на март 2018 Кому 1 февраля подняли пенсии? Стало известно, у кого и насколько вырастут зарплаты в 2018 году Банкам разрешили не выдавать клиентам деньги со счетов Роспотребнадзор усиливает контроль температуры в социальных учреждениях Синоптики предрекают Москве 20-градусные морозы Эти вещи нельзя делать с нательным крестом Какую молитву прочитать, когда на душе плохо Гороскоп на февраль 2018 от Тамары Глоба На что способен твой ум? Проверь свой уровень интеллекта
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей