Разное

Погода в Москве и Московской области на февраль 2018: точный прогноз Гидрометцентра

Погода в Москве и Московской области на февраль 2018: точный прогноз Гидрометцентра

Обычно к концу зимы москвичи изрядно устают от колючих морозов, невыносимых ветров  и прочих капризов природы. Праздники давно позади, из радостей остается лишь монотонное ожидание приближающейся весны. Особенно чувствительных охватывает полная апатия и зимний авитаминоз, остальным досаждает плохое настроение и навязчивое нежелание делать хоть что-нибудь. Да-да, погода в Москве в феврале 2018 — не подарок! И если в конце месяца проблески радости порождает почти открытый новый лист календаря, то в начале февраля приходится лишь смирится с точными прогнозами Гидрометцентра для Москвы и Московской области — и довольствоваться тем, что есть.

Какая будет погода в Москве в конце зимы: точный прогноз Гидрометцентра на февраль 2018

Погода в Москве и Московской области на февраль 2018: точный прогноз Гидрометцентра

Несмотря на то, что февраль предваряет весну, он является самым холодным месяцем в году. В Москве в эту пору совсем немного туристов, а отдых их сугубо экскурсионный. В столице в конце зимы 2018 будут проведены самые разные культурных и спортивных мероприятия, поэтому важно заранее понять,  какая будет погода в Москве в феврале по точным прогнозам Гидрометцентра.

Усредненные температурные показатели типовые для этого периода: днем воздух будет прогреваться до -4С, ночью его температура опустится до -11С. Час от часу станет возникать впечатление, будто погода ухудшается и улучшается сама собой, без какой-либо закономерности. На протяжение всего месяца холодные пронизывающие ветра будут досаждать местным жителям и гостям столицы, но их направление слегка изменится: с юго-западного на северо-западное.

Поскольку традиционная московская погода в феврале всегда пасмурная и сильно облачная, солнечных часов в сутки будет не более 1,3. Но долгота светового дня продолжит увеличиваться, что не может не радовать. Относительно осадков все спокойно. Москвичам придется пережить не более 8 снежных дней, а значит, движение на дорогах и пешеходных зонах не будет слишком усложнено.

Самый точный прогноз Гидрометцентра о погоде в Москве в январе 2018

Погода в Москве и Московской области на февраль 2018: точный прогноз Гидрометцентра

Смотрите подробнее, какая будет погода в Москве в конце зимы, в точном прогнозе Гидрометцентра на февраль 2018:

  • Среднесуточная температура воздуха   -8С;
  • Средняя дневная температура   -4С;
  • Средняя ночная температура   -11С;
  • Длительность светового дня  10 ч;
  • Предположительное количество дней с осадками — 8;
  • Возможный уровень осадков — 36 мм;
  • Средняя скорость ветра — 3,5 м/с;
  • Общая характеристика климата — обильные снегопады и переменная облачность;

Погода в Москве в феврале 2018: самый точный прогноз на начало и конец месяца

Погода в Москве и Московской области на февраль 2018: точный прогноз Гидрометцентра

Климатические условия в Москве в феврале далеки от размеренных, поэтому туристы стараются заранее узнать, какой будет погода в столице, чтобы удачно организовать поездку на начало или конец месяца. Дабы прояснить метеорологическую ситуацию на этот период, стоит заглянуть в прогнозы синоптиков.

  • С 1 по 10 февраля уличные термометры будут показывать температуру в -7 -11С днем, а ночью — 14-16С. Особо обильных осадков не предвидится, но пасмурная погода и сильные порывы ветра останутся прежними;
  • С 11 по 20 февраля придется терпеть еще большее похолодание. Уровень ртутного столбца опустится к отметке в -17С, а щедрый снегопад покроет осадками всю столицу и прилегающие территории;
  • С 21 по 28 февраля москвичи смогут ощутить, что весна уже близко. Морозы спадут, снега начнут таять, а ветер изменит свое направление на более щадящее. Придут первые солнечные деньки, но настоящую оттепель придется ждать еще не одну неделю.

Точная погода в Москве в начале и конце февраля 2018 по народным приметам

Погода в Москве и Московской области на февраль 2018: точный прогноз Гидрометцентра

Не только метеорологи выдвигают свои догадки касательно климатических условий в столице в конце зимы. С тем же успехом можно определить точную погоду в Москве в начале и конце февраля 2018 по народным приметам:

  1. Февраль — месяц ветров;
  2. Если начало февраля теплое и сырое, урожай будет хорошим;
  3. Сильный ветер в конце зимы — снега ближайшие дни не будет;
  4. Обилие инея на древесных ветках к щедрому приходу меда в сезон;
  5. Чем холоднее последние дни февраля, тем теплее выдастся март;
  6. Если 5 февраля кот лежит животом вверх, ждите оттепели;
  7. 15 февраля — традиционно морозный день;
  8. Если 20 числа куры сели на насест, быть морозам. Чем выше сели птицы, тем холоднее будет в округе.

Какой будет погода в Московской области в феврале 2018

Погода в Москве и Московской области на февраль 2018: точный прогноз Гидрометцентра

Последний месяц зимы в Московской области всегда славился лютыми морозами и обильными снегопадами. Этот год не станет исключением. Разница лишь в том, что осадки в феврале 2018 не будут столь щедрыми, как прежде. Жителям области предстоит лишь 8-10 "непогодных" дней с дождями или снегом. В остальном — и ветра, и температурные режимы, и облачность — все будет совершенно типичным для этого времени года.

Какой будет погода в Московской области в феврале 2018, интересует по большей мере жителей частного сектора, приступающих к подготовке теплиц и дачных участков, а также водителей автотранспорта, заботящихся о состоянии дорог. Стоит заметить: в начале месяца погодные условия будут относительно сносными, в средних числах существенно похолодает, и лишь в последние дни февраля природа намекнет на приближение весны едва заметным потеплением.

Что делать в Московской области в февраля 2018 в морозную погоду

Погода в Москве и Московской области на февраль 2018: точный прогноз Гидрометцентра

Учитывая то, какой будет погода в Москве в феврале 2018 (а также в Московской области), не всякое времяпровождение подойдет местным жителям и туристам для выходного дня.  Согласно точным прогнозам Гидрометцентра  на начало и конец месяца, температура воздуха в пригороде будет опускаться до -16С, а значит, уличные прогулки и активные игры с детьми придется отложить. В эту пору стоит посетить концерты и выставки, посвященные 23 февраля, понаблюдать за спортивными событиями, устроить маленький гастрономический тур по местным уютным кафетериям и позвать всех друзей на домашнее чаепитие.

Погода в Москве и Московской области на февраль 2018: точный прогноз Гидрометцентра

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей