Разное

Какая будет погода в Москве и Московской области в октябре 2017 — Самый точный прогноз Гидрометцентра

Какая будет погода в Москве и Московской области в октябре 2017

Осень, как и любое другое время года, по-своему привлекательна. Ее гордость — багровая красота лесов и полей, чистые зеркальные дожди и первая ажурная изморозь. В эту пору хочется  прогуляться яркой парковой аллейкой, посетить уютные уголки пригорода и насладится последними погожими днями перед наступления суровой зимы. Только бы погода в октябре в Москве и Московской области позволила осуществить осенние планы на последний теплый уикенд. Хорошо, что мы имеем самые точные прогнозы Гидрометцентра на начало и конец месяца.  Используя их, легко отследить, какая будет погода в Москве в октябре 2017, и удачно распределить рабочее время и свободные часы отдыха в выходные дни.

Какой будет погода в Москве в середине осени — самый точный прогноз на октябрь 2017

Какая будет погода в Москве и Московской области в октябре 2017

Московская погода в октябре хоть и неустойчивая, но тенденция к постепенному похолоданию сохраняется неизменной. В начале месяца деревья уже покрыты пожелтевшей листвой, а к его концу золотое убранство опадает полностью. Именно на этот период  приходится первый в году снегопад, сигнализирующий о надвигающейся зиме.

По самым точным прогнозам на октябрь 2017 погода в Москве в середине осени выдастся пасмурнее обычного. Днем воздух еще будет прогреваться до +8С — +10С, но ночные показатели в эту пору вряд ли достигнут отметки выше +3С. Во второй половине октября возможны заморозки, но короткие, не затяжные. Количество ясных дней уменьшиться до критического минимума, а среднесуточное число солнечных часов едва достигнет 4,5.

В отличие от первого осеннего месяца, второй будет менее сырым. Уровень осадков в октябре 2017 приравняется к 59 мм, общим числом за 8 дождливых дней. Солнечных дней предполагается всего лишь 3. На ряду с температурой воздуха ухудшиться положение с осенними ветрами. Их направление переменится на северное, а скорость составит 3,9 м/с. Учитывая это, погода в октябре в Москве может казаться еще более строгой и недружелюбной.

Самый точный прогноз погоды на октябрь 2017 для москвичей и гостей столицы

Какая будет погода в Москве и Московской области в октябре 2017

Учитывая мнение синоптиков о том,  какой будет погода в Москве в середине осени, самый точный прогноз на октябрь 2017 можно составить следующим образом:

  • среднесуточная температура — 4,7С;
  • средняя дневная температура — 8С;
  • средняя ночная температура — 2С;
  • длительность светового дня — 10 ч;
  • предполагаемое количество дней с осадками — 8;
  • возможный уровень осадков — 59 мм;
  • характеристика климата — сильная облачность;

Точная погода в Москве в октябре 2017: прогноз на начало и конец месяца от Гидрометцентра

Какая будет погода в Москве и Московской области в октябре 2017

В нынешних погодных условиях поменялось очень многое, если сравнивать с климатом 19-20 века. Современная зима часто бывает теплее осеннего периода. Летний зной является москвичам исключительно в конце мая — начале июня. Весна обычно длительная и затяжная, а осень — дождливая и совершенно непредсказуемая. Уже в октябре вся листва опускается на землю, а первый мокрый снег укрывает округу тонким покрывалом. Снежный покров быстро тает, но грязь и слякоть оставляет навязчивые мысли о грядущих морозах.

Также пройдет осень и в 2017 году: точные прогнозы Гидрометцентра на начало и конец октября не радуют мягкой погодой, и уж тем более не обещают теплых и солнечных дней. В первых числах месяца москвичи еще смогут насладится легкой осенней атмосферой, но уже начиная с 10-х чисел тяжелое дыхание заморозков разобьет всякие надежды на продолжение тепла. В середине месяца ртутный столбик будет опускаться к минусовым отметкам, но вряд ли покажет ниже -5С. Характерным явлением станут снежные насты и порывистые ветра. Даже с южной стороны солнышко не сможет достаточно прогреть воздух, чтобы еще немного побаловать гостей и жителей столицы. В конце октября прочувствуется приближающееся дыхание зимы, ведущей за собой колючие морозы и белые снежные кучугуры.

Прогноз погоды по народным приметам и суевериям

Какая будет погода в Москве и Московской области в октябре 2017

Сотни лет назад не было возможности узнать точную погоду в Москве в октябре 2017 по прогнозам на начало и конец месяца от Гидрометцентра. В тот период наши предки использовали народные приметы и суеверия. Возможно их мудрый опыт и сегодня поможет современным москвичам сориентироваться в предстоящих погодных условиях.

  1. Если в октябре вороны садятся на нижние ветки деревьев, быть непогоде;
  2. В середине октября березы еще покрыты листьями — снег выпадет нескоро;
  3. Опавшие листья ложатся изнанкой к верху — следующий урожай будет обильным;
  4. Октябрьский иней к сухой и ясной погоде;
  5. Раскатистый гром последи октября сигнализирует о сухой бесснежной зиме;
  6. Если дуб к середине осени полностью оголился, год будет легким;
  7. Белые облака в октябрьском небе — к похолоданию, мрачные серые — к затяжному дождю;
  8. Грибной октябрь — теплая зима;

Какая будет погода в Московской области в октябре 2017

Какая будет погода в Москве и Московской области в октябре 2017

На Руси средний осенний месяц именовали "грязником". В эту пору солнечные дни уходили до самой весны, небо становилось мрачным и хмурым, часто шли дожди. Они размачивали грунт и создавали море грязи отовсюду. Не удивительно, что все полевые, садовые и огородные работы старались завершить до наступления этого непростого (с климатической точки зрения) периода. Аналогичным образом будет выглядеть погодная картина в Московской области в октябре 2017 — дожди, ветра, утренние морозы, сырость, облачность и все прочие предвестники зимы. В начале месяца жители области застанут +10С на ртутных столбцах, но уже в середине и в конце будут довольствоваться показателем в +3С — +5С. Солнечных дней будет всего 3-4, зато уровень осадков достигнет 63 мм. Такой будет погода в Московской области в октябре 2017, но учитывая переменчивое настроение "госпожи" возможны перемены.

Чем заняться в переменчивую погоду в октябре в Подмосковье

Какая будет погода в Москве и Московской области в октябре 2017

Погода в Москве в октябре 2017 — не подарок. Немногим краше климатические условия в Московской области в начале и в конце второго осеннего месяца. Но даже самые пессимистичные прогнозы Гидрометцентра не должны портить планы на осенние уикенды. Какой бы ни была погода, всегда можно выбрать вариант веселого и занятного времяпровождения в городских скверах или на лоне природы. Зимой на улице не разгуляешься, поэтому стоит использовать все возможности осени. К примеру, отправится на лесное барбекю с компанией любимых друзей, посетить ярко-багряные дендропарки пригорода, выделить день для экскурсии архитектурными красотами Москвы, прокатится на пароме потемневшей рекой, выпить горячего шоколада в романтическом сквере или близлежащем уютном дворике.

Какая будет погода в Москве и Московской области в октябре 2017

Оцените статью
И все-таки наступит лето-2017 в Москве и средней полосе России или нет? Как обманывают продавцы кваса: Выбираем полезный летний напиток Под какими знаками Зодиака рождаются самые успешные люди Магия для похудения: Заговоры Ванги, талисманы и молитвы для избавления от лишнего веса Сильные молитвы и заговоры, которые помогут забеременеть Погода в Сочи в августе 2017: точный прогноз погоды Гидрометцентра Как правильно и быстро разделать селедку от костей Как правильно держать палочки для суши Погода в Анапе на август 2017 — самый точный прогноз Гидрометцентра на начало и конец месяца Чудотворные молитвы Деве Марии, которые изменят жизнь к лучшему 5 сильных молитв для того, чтобы водились деньги Какие знаки Зодиака склонны к богатству, а какие к нищете Под какими знаками зодиака рождаются ведьмы Прогноз погоды на сентябрь 2017 в Москве и Московской области от Гидрометцентра Какую молитву прочитать, чтобы все было хорошо Как разрывают отношения разные знаки зодиака
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей