Праздники

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

Три основные мировые религии — ислам, буддизм и христианство — гораздо более похожи между собой, чем кажется на первый взгляд.  Возможно, от того что все они "рождены" в Азии, и только со временем разошлись по миру. У каждой такой ветки есть ряд своих праздников, самых великих и самых почитаемых. Они символизируют произошедшие когда-то судьбоносные события и способствуют единению человека во Всевышним: Иеговой, Буддой или Аллахом. Сегодняшняя статья о мусульманском церковном торжестве — Курбан Байрам 2017. Но даже католикам и православным будет занятно узнать, что это за праздник и какого числа он отмечается, чтобы поздравить знакомых мусульман в стихах и в прозе или провести занятную параллель между православными, католическими и исламскими торжествами.

Что за праздник Курбан Байрам: история и традиции

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

Взрослые мусульмане хорошо осведомлены о религиозном прошлом своего народа. Но подрастающему поколению также важно досконально знать, что за праздник Курбан Байрам, история и традиции которого так свято чтятся в каждой семье. Откуда произошло такое грандиозное торжество и что предшествовало сегодняшнему дню "жертвоприношения"?

Тысячи лет назад пророку Ибрагиму снился один и тот же жуткий сон об Ангеле небесном, приносящем просьбу самого Аллаха. Чтобы доказать истинную веру Всевышнему, Ибрагим должен быт принести в жертву собственного единственного сына. На первых порах пророк не верил в подлинность  сновидений, но после — убедился в реальности происходящего. Преступая отцовскую любовь, Ибрагим отвел сына на алтарь, указанный посланником, и приготовился к настоящему человеческому жертвоприношению. В последний момент Аллах, убедившись в чистоте веры мужчины, заменил сына Ибрагима живым барашком. С той поры праздник животного жертвоприношения отмечают ежегодно, чтобы отдать дань Всевышнему и укрепить тем самым веру народа в силу и благородность Господа-Аллаха.

Традиции празднования Курбан Байрама 2017

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

История и традиции празднования Курбан Байрама 2017 лучше узнать заранее, чтобы подготовится к великому торжеству подобающим образом. Как и перед другими грандиозными церковными праздниками, перед Ид аль-адха все мусульмане проходят пост. В данном случае 10-дневный. В канун торжества женщины дочиста убирают свою обитель, а мужчины собираются на утренний намаз. В день начала Курбан Байрама все хорошенько вымываются и надевают свои лучшие одежды.

На Ид аль-адха никто не завтракает. После утреннего намаза и рассказа муллы об истории торжества люди отправляются на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников. И лишь после этого, возвратившись домой, мужчины проводят обряд жертвоприношения. В богатом доме забивают барашков в количестве, равном членам семьи. Бедняки жертвуют одно единственное животное. Коза или баран не должны быть больными, напротив — сильными и упитанными. Тушку делят на три ровных части: первая — на праздничную еду вторая — соседям, третья — малоимущим и многодетным.

На Курбан Байрам хозяйки готовят много вкусной еды: рагу из мяса жертвенного животного, шашлык, суп из головы, салаты, плов, манты и прочее. Но все блюда непременно должны быть съедены за три дня (столько празднуется Ид аль-адха). Все оставшееся еды необходимо избавится.

Какого числа Курбан Байрам в 2017 году

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

Ид аль-адха — самый важный и значимый праздник для каждого верующего мусульманина, поэтому к его наступлению тщательно готовятся все, от малого до старого. И мужчины, и женщины стараются неукоснительно следовать всем правилам и соблюдать продиктованные религией традиции. Учитывая серьезность события, совершенно не удивительно, что каждый взрослый человек знает, какого числа празднуют Курбан Байрам 2017 или то же мероприятие в любом другом году. Торжество ежегодно приходится на семидесятый день после Ураза Байрама. Другими словами — на десятые сутки исламского зуль-хиджа.

Дата празднования Курбан Байрам 2017

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

В 2017 году великое празднество жертвоприношения и духовного единения со Всевышним — Курбан Байрам — приходится на самое начало месяца-сентября. В этот день начинается четырехдневное торжество, наполненное священными намазами, религиозными ритуалами, радушными встречами гостей и теплым общением в приятных компаниях друзей и родственников.

Смотрите подробнее, какого числа Курбан Байрам в 2017, предыдущем и последующих годах:

  • 2016 — с 12 сентября по 16 сентября
  • 2017 — с 1 сентября по 5 сентября
  • 2018 — с 21 августа по 25 августа
  • 2019 — с 11 августа по 15 августа
  • 2020 — с 30 июля по 3 августа

Курбан Байрам 2017: поздравления своими словами

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

Празднование Ид аль-адха  начинается еще до рассвета. Все члены семьи омывают свое тело, аккуратно собирают волосы, надевают самые новые и красивые наряды. Затем мусульмане отправляются в мечеть на праздничный намаз, посещают места захоронения родных, приносят жертву Аллаху. По завершению всех необходимых ритуалов исламисты  накрывают пышный обед, созывают гостей, празднуют и отдыхают. Четыре дня продолжается торжество Курбан Байрам 2017, поздравления своими словами звучат в каждом доме, в каждой семье. В светлый исламский праздник жертвоприношения и единения со Всевышним люди желают друг другу терпения, благодетельности, чистоты помыслов, светлых перемен в жизни. Самые красивые поздравления "своими словами" на Курбан Байрам 2017 пишут в открытках, отправляют электронной почтой, проговаривают при личной встрече.

Примеры поздравлений своими словами на Курбан Байрам в 2017 году

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

В славный и светлый праздник Курбан Байрам желаю крепкой веры, прочного здоровья, чистых помыслов, щедрости души, уважения окружающих, любви и благополучия. Пусть этот праздник прольет свет на жизненный путь и поможет выбрать правильную дорогу, пусть Аллах всегда помогает, пусть сердце и душа всегда жаждут добрых поступков.

Поздравляю с праздником Курбан Байрама и от души хочу пожелать счастливой и благополучной жизни, в которой твоё сердце всегда будет готово пожертвовать чем-либо во имя света и любви, добра и чести. Пусть твой путь озаряет яркое солнце надежды, пусть твои искренние молитвы непременно будут услышаны, пусть наградой за твоё милосердие и самоотверженность станет крепкое здоровье всей семьи и достаток в твоём доме.

В Курбан Байрам от чистого сердца пожелаю, чтобы Аллах послал тебе достатка жизни, благодати и здоровья. Пусть добрым будет твой путь, пусть твоё милосердие разделит грусть с обездоленным, пусть твоя молитва непременно будет услышана, пусть твоя жизнь будет светлой и счастливой историей.

Короткие смс-поздравления на Курбан Байрам 2017

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

Курбан Байрам — семейный праздник, поскольку отмечать его принято в кругу самых близких и родных людей. Но о друзьях и коллегах также забывать не стоит. Короткие смс-поздравления на Курбан Байрам 2017 помогут уделить чуточку внимания и уважить всех, кто вам дорог. Отправьте пару строк или короткий стих подруге или другу, пожелайте всех человеческих благ и помощи Аллаха.

Самые популярные короткие поздравления для смс на Курбан Байрам 2017 выбирайте в следующем разделе.

Лучшие смс-поздравления с Курбан БАйрамом

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

Пoздpавляю мусульман!
Пусть Аллах всeгда хpанит,
Oт напастeй защитит!
Счастья вам, здopoвья, свeта!
Будьтe вы дoбpoм сoгpeты!
И пускай благoслoвeнным
Будeт жepтвoпpинoшeниe!
Автop: Сepдаpиди Oльга

Pадoсть всeх нас пoсeтила –
Наступил Куpбан Байpам!
Сoлнцe зeмлю oзаpилo,
Сoгpeвая души нам!
И Аллах свoeй любoвью
С нeба щeдpo oдаpил
Всeх, ктo жepтвeннoю кpoвью
Свoю вepнoсть пoдтвepдил!

Куpбан Байpам – вeликий пpаздник
Для всeх пoслушных мусульман.
Встpeчай eгo мoлитвoй, пpазднуй,
Аллахoм нам oн свышe дан.
Смeни свoй путь к святoму мeсту,
Умoйся чистoю вoдoй.
Сeй скpoмный стих тeбe пoдаpoк,
Встpeчай вeликий пpаздник свoй!

Курбан Байрам 2017: поздравления-открытки и тематические картинки

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

Сегодня старые мусульманские традиции немного отступила на задний план, в жизнь ворвались современные инновационные технологии. Теперь не обязательно отправляться в гости ко всем, кого желаешь поздравить с Курбан Байрамом 2017, можно попросту отправить на адресату на мобильный или электронную почту красивую открытку или тематическую картинку с приятными пожеланиями. Такой способ заявить о своей любви и заботе существенно экономит время и позволяет ни о ком не забыть в суете. На Курбан Байрам 2017 поздравления, открытки и тематические картинки пользуются большой популярностью, а самые удачные из них мы собрали для вас в нашей коллекции.

Поздравительные картинки и открытки на Курбан Байрам в 2017 году

Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается

Курбан Байрам 2017 — долгожданное событие для каждого современного мусульманина. Чтобы встретить торжество должным образом, исламисты заранее узнают какого числа начинается и заканчивается праздник, рассказывают детям библейские предыстории, подбирают красивые поздравления в стихах, прозе и картинках для всех родных и близких людей.

Оцените статью
Стихи для первоклассников на линейку в честь Дня знаний 1 сентября Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды Тексты торжественной речи на школьной линейке 1 сентября Напутствия первоклассникам на 1 сентября от выпускников и родителей Поздравления с 1 сентября 2017 школьникам и студентам Сценарии на 1 сентября для школы и детского садика: Как провести интересную линейку на День знаний? Урок мира на День знаний 1 сентября 2017: Идеи для классного часа и презентации Успение Пресвятой Богородицы 2017 (Ореховый Спас) — что за церковный праздник отмечается 28 августа Красивые поздравления с Днем семьи-2017 — проза, стихи и смс о любви и верности, картинки Красивые поздравления на Выпускной в 2017 году для 9 и 11 класса — от родителей, классного руководителя, директора — для детей — Милые поздравления от выпускников для учителей Прикольные поздравления с Днем медика в 2017 году — для коллег мужчин и женщин — в смешных стихах и прозе — Шуточные картинки с поздравлениями ко Дню медика в 2017 году Мусульманский Рамадан 2017 года — начало и конец Священного месяца — Расписание молитв для мусульман в Москве . Что можно и нельзя делать и есть во время Рамадана в 2017 году Поздравления для мусульман к Ураза Байрам-2017 в смс, стихах, прозе. Праздник Ураза Байрам в 2017 году — какого числа начинается и заканчивается празднование — в Москве, Крыму, Башкортостане, Татарстане, Дагестане Поздравления на Последний звонок 2017 выпускникам 9-11 классов и учителям от родителей и классного руководителя — Поздравления выпускникам в стихах и песнях Поздравления на выпускной в 4 классе в стихах и прозе: от родителей детям и учителям, а также от учителей родителям и ученикам Пожелания на Последний звонок 2017 выпускникам и одноклассникам в прозе и стихах от классного руководителя и родителей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей