Праздники

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

Рождество Пресвятой Богородицы  — великий праздник, установленный церковью еще в IV веке. Он считается первым двунадесятым в годовом цикле, так как раньше начало нового года приходилось не на январь, а на сентябрь. Вторая Пречистая — истинно женское торжество, об этом гласят великие события из библейской истории. В этот день принято почитать женщину, как продолжательницу рода, соблюдать обряды и традиции, наблюдать за приметами и дарить друг другу красивые поздравления в картинках, стихах, прозе.

Какого числа Рождество Богородицы 2017, читайте в следующих разделах.

История праздника Рождество Пресвятой Богородицы — какого числа отмечают в 2017 году

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

В Святом Писании ничего не сказано о Второй Пречистой. Все подробности описаны в апокрифических текстах "Протоевангелие Иакова". Там же, в документах II века, отслеживается глубокая история праздника Рождество Пресвятой Богородицы.

Согласно Преданию, местом рождения Девы был Иерусалим. Но Русская Православная Церковь придерживается версии о  проживании родителей Марии в Назарете. Будто именно там, на откосе у Эздрелонской долины, зажиточный Иоаким и Анна из священнического рода получили святое известие от Ангела Господня о предстоящем рождении долгожданной дочери. Счастливой чете было велено встретится в Иерусалим у Золотых ворот, отдать заготовленные дары и позже возвратится домой в Назарет. По истечению положенного срока чревоношения у Анны родилась дочь Мария — известная нам Богоматерь.

С момента чудесного рождения Девы Марии прошли тысячи лет. Это удивительное событие изменило судьбу всего человечества. А сегодня даже не каждый взрослый человек вспомнит, какого числа отмечают Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году.  А надо бы! Ведь Вторая Пречистая — один из 12 главнейших праздников христианства, с великим подтекстом и десятками примет, обрядов и традиций.

На какое число приходится Рождество Богородицы в 2017 году у католиков и православных

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

Несмотря на то, что суть праздника Второй (Малой) Пречистой абсолютно одинакова и для католиков, и для православных, дата торжества для разных веток христианства отличается. Причина разницы — церковные календари: католики используют григоринский, а православная церковь — юлианский. Соответственно, разница между днями празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии составляет 13 суток.  А точные даты легко запомнить один раз и на всю жизнь. Ведь этот важный двунадесятый праздник не переходящий, и ежегодно выпадает на один и тот же день. Католики вспоминают историю Рождества Пресвятой Богородицы 8 сентября 2017 года, а православные верующие — 21 сентября 2017 года.

Светлое Рождество Пресвятой Богородицы: приметы на замужество для девушек

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

Праздник Рождество Богородицы посвящен явлению на свет самой удивительно женщины в мире, ведь ее рождение — настоящее чудо. Ровно как и рождение ее сына Иисуса — спасителя всего человечества. У святого дня Второй Пречистой глубокая история и важный смысл: торжество света над тьмой, веры над недугами, вечной надежды бездетных. С праздником Рождества Пресвятой Богородицы связано множество обычаев и примет на замужество для девушек. Самые важные и достоверные передаются из поколения в поколение.

Приметы на замужество в Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

Издревле люди верили в существование самых сильных дней для проведения разного рода обрядов и ритуалов. К числу таковых относили Пасху, Крещение, Ивана Купала и Рождество Пресвятой Богородицы: эти праздники наделены особой аурой, а значит все приметы, гадания и предсказания обязательно сбудутся. Особенно глубоко на их правдивость уповали девицы, отчаявшиеся выйти замуж. В день Второй Пречистой они внимательно наблюдали за окружением, задобряли Всевышнего и покровительницу Марию.

  1. В Рождество Пресвятой Богородицы девушки связывали несколько прутиков орешника красной нитью и сжигали на круглой тарелке, приговаривая: " Как быстро огонь идет по кругу, так быстро и я пойду под венец". Пепел сметали в чистую марлю, а затем — развевали по ветру. Считалось, что такой ритуал поможет найти пару до следующей Второй Пречистой;
  2. В праздничное утро до восхода солнца каждая девушка спешила умыться в реке. Такой обычай сулил молодым девицам вечную красоту и скорое замужество;
  3. А те, у кого уже имелся на примете суженный, в Рождество Пресвятой Богородицы устраивали смотрины: приглашали в дом будущего жениха со всей его семьей, угощали, заводили дружбу и теплые взаимоотношения;     

Приметы и обряды на праздник Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

А между тем, не только незамужние женщины верили в приметы и обряды на праздник Рождество Пресвятой Богородицы. Каждая любящая жена, заботливая мать и надежная хранительница домашнего очага следила за соблюдением важных ритуалов на Вторую Пречистую. Чтобы в дом приходили добрые люди, болезни обходили стороной, супруг оставался верным, закрома — наполненными, хозяйство — обильным и щедрым, а важные традиции не покидали семью из поколения в поколение.

Самые популярные обряды на праздник Рождество Пресвятой Богородицы:

  1. Вспомнить в семейном кругу притчу о чудесном рождении Богоматери, поблагодарить родных за теплоту, заботу и бескорыстную любовь;
  2. Прочесть молитву Богородице, избавится от духовного бесплодия, обратиться к Деве Марии с просьбой и благодарностью;
  3. Посетить храм, послушать службу Пресвятой Владычице и родителям ее — Иоакиму и Анне;
  4. Незамужним женщинам — выйти на берег реки, умыться, встретить Матушку Осенину;
  5. Ко дню Рождества Пресвятой Богородицы испечь овсяные хлеб для разламывания и символического кормления домашнего скота;
  6. Замужним женщинам — разослать детей к родичам с приглашениями в гости на обед;
  7. Обновить огонь в избе или зажечь символическую свечу в доме;
  8. Сжечь старую одежду и обувь, дабы отвести от семьи порчу и сглаз;
  9. Облить детей водой у самого порога дома;
  10. Следить за погодой и следовать приметам;

Последний обряд особенно важен для земледельцев и скотоводов, так как приметы о погоду на праздник Пресвятой Богородицы наиболее точны и правдивы.

Народные приметы на Рождество Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

Среди самых популярных примет, связанных с Второй Пречистой, наиболее достоверными считаются следующие:

  • Какой будет погода на Вторую Пречистую, такой будет вся осень;
  • Если в праздничное утро под ногами роса, через ляжет иней;
  • В день Рождества Богородицы заготавливают калину на зиму — к богатству и достатку в доме;
  • Если на Вторую Пречистую птицы жмутся к земле, зима будет лютой;
  • В праздничное утро быстро высохла роса — снега зимой будет мало;
  • Если зажечь в доме "дежурную лучину", счастье и здоровье будет сопровождать семью весь год;
  • Испачкал руки в черное — жди удачи в работе;

Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы по религиозным соображениям

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

Часто люди спешат узнать об обязательных праздничных обрядах, магических ритуалах на замужество и богатство, веселых обычаях и т.д. Но при этом напрочь забывают о том, что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы по религиозным соображениям. Ведь мало прочесть молитву и зажечь свечу Владычице, приговаривая свои желания. Только при соблюдении душевной чистоты просьбы и обращения к Деве Марии будут услышаны и верно истолкованы. Чего же все-таки нельзя делать в светлый праздник Рождества Богородицы, узнайте дальше!

Рождество пресвятой Богородицы 2017: что нельзя делать

Один из самых важных запретов на праздник Второй Пречистой — употребление не постной пищи и любого мяса. В этот день лучше отказаться от алкоголя, любых физических нагрузок (включая домашнюю работу), ссор с родными и грубых обсуждений чужих негативных поступков. Запрещено в Рождество Богородицы врать, ругаться нецензурной бранью, отказывать в помощи малоимущим или людям, оказавшимся в беде или в голоде.

Священное Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления в прозе

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

Издавна праздник Священное Рождество Богородицы связывали с окончанием сбора урожая и наступлением осени, с чем и поздравляли друг друга приятными словами в прозе и пожеланиями в стихах. Торжество в честь Второй Пречистой занимало не меньше недели (с 20 по 26 сентября) и включало десятки всевозможных ритуалов, проводимых во имя Богоматери и в благодарность Матушке Осенине. Как и сотню лет назад, в наше время также важно для каждого родного человека подобрать на Рождество Пресвятой Богородицы поздравления в прозе от всей души.  

Красивые поздравления в прозе на Рождество Пресвятой Богородицы

Поздравляю с Великим праздником, с Рождеством Пресвятой Богородицы! Желаю всегда помнить о вере, о Боге, о нравственных ценностях, которые определяют человеческую сущность и поддерживают человека. Пусть жизнь будет благополучной, а бытие пребывает в мире. И да поможет нам всем Господь, и преобразятся души наши!

Поздравляю с Рождеством Пресвятой Богородицы. Пусть чистыми и непорочными будут мысли твоей души, пусть добрыми и благородными будут твои поступки, пусть светлым и счастливым будет твой путь, пусть большой и самой искренней будет любовь твоего сердца.

Сегодня светлый праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. Искренне поздравляю и желаю лёгкости и праздника на душе, семейного счастья, любви и доверия, правильных жизненных решений, честности, добродушия и милосердия.

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления в стихах для открыток или смс

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

Поскольку в Рождество Пресвятой Богородицы 2017 наибольшего внимания заслуживают продолжательницы рода человеческого, лучше заранее подобрать всем близким женщинам красивые поздравления в стихах для открытки или смс-сообщения. Ведь Вторая Пречистая — своеобразный символ "матери", "женской веры", "девичьей чистоты".  На Рождество Пресвятой Богородицы 2017 поздравления в стихах для открыток или смс обязательно должны быть искренними, серьезными, светлыми и добрыми. Без юмора, шуток и разного рода приколов.

Примеры поздравлений в стихах на Рождество Пресвятой Богородицы 2017

В Рождество Пресвятой Богородицы
Все печали и скорби уйдут.
Пусть душа твоя счастьем наполнится,
А молитвы до неба дойдут.

Пусть Заступница наша небесная,
В начинаньях поможет тебе.
Станет жизнь схожа с сказкой прелестною,
Словно рай наступил на земле.

Я тебя поздравляю сегодня
С Рождеством Пресвятой Богородицы,
И желаю — пусть в жизни отныне
Счастье с радостью вечно находятся.

Пусть в душе твоей нежной, ранимой
Вера в чудо живет до конца,
Если веришь, с божественной помощью
Происходят всегда чудеса!

Благословенны небеса
И дарят людям чудеса!
Ведь поземле весть разнеслась –
Мария Дева родилась!

Сердца желаю вам открыть,
В них счастье поскорей впустить,
И чудеса пусть в жизнь придут,
И вам удачу принесут!

Яркие поздравления-картинки на Рождество Пресвятой Богородицы 2017

А всем, кого в праздник Второй Пречистой нет с вами рядом, отправьте яркие поздравления-картинки на Рождество Пресвятой Богородицы 2017. Пусть на иллюстрациях будет изображен Святой Лик, церковные очертания, библейская сцена с семейной четой, символические хлебцы с инициалами "ПБ" или добрые праздничные пожелания. Главное, чтобы поздравительные картинки с Рождеством Пресвятой Богородицы дарили только положительные эмоции получателю.

Лучшие картинки-поздравления с рождеством пресвятой Богородицы 2017

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды

Рождество Пресвятой Богородицы — удивительное торжество, посвященное чудесным библейским событиям. Не забудьте поздравить всех родных людей красивыми картинками, стихами или простыми словами в прозе. Узнайте заранее, какого числа Вторая Пречистая, вникните глубже в историю праздника, обратите внимание на обряды и приметы — и наверняка праздник Рождество Богородицы 2017 принесет вам счастье, богатство и исполнение заветных желаний.

Оцените статью
Тексты торжественной речи на школьной линейке 1 сентября Напутствия первоклассникам на 1 сентября от выпускников и родителей Поздравления с 1 сентября 2017 школьникам и студентам Сценарии на 1 сентября для школы и детского садика: Как провести интересную линейку на День знаний? Урок мира на День знаний 1 сентября 2017: Идеи для классного часа и презентации Успение Пресвятой Богородицы 2017 (Ореховый Спас) — что за церковный праздник отмечается 28 августа Красивые поздравления с Днем семьи-2017 — проза, стихи и смс о любви и верности, картинки Красивые поздравления на Выпускной в 2017 году для 9 и 11 класса — от родителей, классного руководителя, директора — для детей — Милые поздравления от выпускников для учителей Прикольные поздравления с Днем медика в 2017 году — для коллег мужчин и женщин — в смешных стихах и прозе — Шуточные картинки с поздравлениями ко Дню медика в 2017 году Мусульманский Рамадан 2017 года — начало и конец Священного месяца — Расписание молитв для мусульман в Москве . Что можно и нельзя делать и есть во время Рамадана в 2017 году Поздравления для мусульман к Ураза Байрам-2017 в смс, стихах, прозе. Праздник Ураза Байрам в 2017 году — какого числа начинается и заканчивается празднование — в Москве, Крыму, Башкортостане, Татарстане, Дагестане Поздравления на Последний звонок 2017 выпускникам 9-11 классов и учителям от родителей и классного руководителя — Поздравления выпускникам в стихах и песнях Поздравления на выпускной в 4 классе в стихах и прозе: от родителей детям и учителям, а также от учителей родителям и ученикам Пожелания на Последний звонок 2017 выпускникам и одноклассникам в прозе и стихах от классного руководителя и родителей Стихи на Последний звонок 2017 — для выпускников 9-11 классов, учителей-предметников — Трогательные стихи до слез на Последний звонок для классного руководителя Душевные поздравления на Выпускной в детском саду 2017 от родителей и детей воспитателям, персоналу и директору — в стихах и прозе. Красивые поздравления детям с Выпускным в садике от заведующей, воспитателя и родителей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей