Праздники

Великий пост 2017: питание по дням и неделям для православных — Правила питания в Великий пост на каждый день

Великий пост 2017

В конце февраля 2017 года, а если быть точнее, то 27 числа, для православных христиан начнется самый долгожданный, строгий и долгий из всех постов, установленных церковью, — Великий пост. Он продлится до 15 апреля и ознаменует собой непростую подготовку тела и духа к самому главному празднику всех христиан — Пасхе. В представлении большинства Великий пост ассоциируется в первую очередь с ограничениями в питании, такой себе «диетой», которую нужно придерживаться, чтобы в полной мере ощутить всю радость предстоящего праздника — Воскрешения Господнего. Такое представление является довольно ограниченным, ведь для любого верующего мирянина пост — это способ очищения души и тела от грехов путем покаяния, ограничения и молитвы. И питание в Великий пост 2017 является одним из многих инструментов, которые помогают достигнуть этих целей. Далее в нашей статье речь пойдет об основных правилах питания в Великий пост 2017, в том числе и об особенностях рациона для верующих по дням и неделям. Также вы узнаете, как выбирать продукты для Великого поста и каким образом можно разнообразить постное меню.

Великий пост 2017: основные правила питания для православных верующих

Великий пост 2017

Прежде чем приступить к описанию основных правил питания для православных верующих, действующих во время Великого поста 2017, стоит рассказать об истории его возникновения. Длительность Великого поста составляет 47 дней — практически столько времени провел в пустыне Христос, молясь о спасении душ человеческих. Весь период в 40 дней Спаситель отказывался от еды и боролся с дьявольскими искушениями. Пройдя это испытание, Иисус вернулся к мирянам, но был арестован и распят на кресте. Придерживаясь строгих правил питания Великого поста, верующие стремятся повторить путь Христа и очиститься от грехов. Но если сравнивать «диету» Иисуса и рацион во время поста, то основные правила питания для православных верующих покажутся не такими жесткими и строгими. Ведь Христос во время своего аскетического пребывания в пустыне практически полностью отказался от еды, а постный рацион верующих не так уж и скуден. Во-первых, в период Великого поста строго запрещаются к употреблению только продукты животного происхождения, такие как, мясо, молоко, творог, сало, яйца. Во-вторых, самые строгие ограничения в еде характерны для первой и последней недель поста. В остальное время рацион довольно сбалансирован и сытен. И в-третьих, в субботу и воскресенье в постную пищу разрешается добавление растительного масла и употребление небольшого количества виноградного сока или вина. 

Как правильно выбрать продукты питания для рациона в Великий пост 2017

Великий пост 2017

Теперь перейдем к описанию продуктов питания для рациона в Великий пост и тому, как правильно их выбрать. Среди допустимых продуктов питания присутствуют:

  • черный хлеб, цельнозерновые хлебцы, сухари
  • свежие сезонные овощи и фрукты
  • грибы (свежие, соленые, маринованные)
  • бобовые (фасоль, горох, соя, чечевица)
  • орехи и сухофрукты
  • мед
  • крупы (рис, гречка, ячмень, кукуруза, перловка)
  • варенья, джемы, маринованные и соленые заготовки
  • пресная рыба (дважды за все время поста — на Благовещение Богородицы и Вербное воскресенье)

Как видите, список разрешенных продуктов не так уж и мал, а при умелом составлении меню, о котором речь пойдет далее, можно разнообразно и вкусно питаться во время Великого поста. Еще один важный вопрос касается того, как правильно выбирать продукты питания для рациона в Великий пост 2017. В первую очередь стоит отдавать предпочтение домашним заготовкам — квашеной капусте, маринованным грибочкам, соленым огурчикам и т. д. Конечно, можно использовать и готовые магазинные заготовки, но в этом случае есть риск попадания в организм химических консервантов и усилителей вкуса. А ведь пост — это не только духовное, но и физическое очищение. Также  при выборе свежих овощей и фруктов стоит отдавать предпочтение сезонным и местным вариантам. Другими словами, выбирая в апреле между редиской и цукини, берите первую. Также не стоит забывать о травах и специях, умелое использование которых, может существенно обогатить и разнообразить вкус готовых постных блюд.

Как сделать постное питание во время Великого поста сбалансированным

Великий пост 2017

Если говорить подробнее о том, как сделать постное питание более сбалансированным и разнообразным, то следует отметить несколько простых правил. Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы существенно улучшите качество питания, что незамедлительно отразится на улучшении вашего здоровья.

  • Баланс углеводов, белков и жиров. Чтобы питание приносило пользу организму во время поста нужно правильно сочетать разные продукты питания. К примеру, бобовые являются богатыми источниками белков, а крупы богаты протеином и сложными углеводами. Добавьте к каше с фасолью немного овощей и получите пример сбалансированного и полезного постного обеда.
  • Разнообразие способов приготовления. Это правило касается в основном фруктов и овощей, которые лучше всего употреблять во время поста в сыром виде. Но просто сырое яблоко может быстро надоесть, а вот фруктовый салат, нарезка или запеченный вариант поможет открыть новые вкусовые качества этого фрукта.
  • Достаточное количество жидкости. Во время поста, когда организм находится в стрессовом режиме долгое время, очень важно употреблять достаточное количество жидкости. И речь идет не только о воде, но и о полезных напитках — компотах, морсах, чае, соках. Также полезно делать фруктовые и овощные настойки, например, пить воду с лимоном или огурцом.

Главные правила питания верующих мирян в Великий пост 2017 по дням недели

Великий пост 2017

Кроме ограничения продуктов питания, существуют и правила питания для верующих мирян в Великий пост по дням недели, которые и являются главными основами постного рациона. Эти правила распространяются на весь период за исключением особо строгих первой и последней недель. Итак, понедельник, среда и пятница — сыроеднические дни. В это время можно употреблять пищу без масла, которая не поддавалась термической обработке. К примеру, свежие овощи и фрукты, орехи, мед. Во вторник и четверг, напротив, следует кушать вареную пищу, но без растительного масла. Это могут быть вареные овощи, каши, постные супы. А в выходные дни субботу и воскресенье разрешается употреблять вареную пищу с маслом. Также на выходные разрешается немного виноградного вина. Кроме того, в выходные дни количество приемов пищи увеличивается до двух в отличие от одного приема в будние дни.

Особенности питания православных в первую и последнюю неделю Великого поста

Самыми строгими во время Великого поста являются начальная и заключительная недели. Строгость эта заключается в первую очередь в очень ограниченном питании. Так, в первую неделю в понедельник ничего не едят, а во вторник разрешены только хлеб и вода. Затем следует два дня (среда, четверг) когда можно кушать только сырую пищу без масла. В пятницу, субботу и воскресенье разрешается употреблять вареные блюда с маслом.

Что касается последней недели, то первые три дня (понедельник, вторник, среда) —сырыедение без масла. Затем в четверг можно кушать вареную пищу с растительным маслом. В пятницу ничего не едят вообще, а в субботу во второй половине дня разрешены сырые блюда. Следовательно в воскресенье в последний день недели — на Пасху пост заканчивается и верующие разговляются яйцами, сдобой и мясными продуктами. 

Пример рациона питания на каждый день недели для верующих в Великий пост 2017

Великий пост 2017

Чтобы показать вам, что постное питание может быть вкусным, предлагаем пример рациона питания на каждый день недели для верующих в Великий пост. Представленное меню можно использовать в любую неделю Великого поста, кроме первой и последней. Также данный пример рациона питания на каждый день недели Великого поста могут использовать не только верующие миряне, но и те, кто стремятся похудеть и очистить организм от шлаков.

  • Понедельник. Ржаные хлебцы, салат из свежих овощей и зелени с соком лимона без масла, маринованные грибы, фреш из микса овощей и фруктов
  • Вторник. Гречневая каша с отварной фасолью, черный хлеб, мед с орехами
  • Среда. Винегрет без масла, квашеная капуста, хлебцы, компот из сухофруктов
  • Четверг. Постный овощной суп без зажарки, тушеная капуста с грибами, морс или чай
  • Пятница. Фруктовый салат, овощная нарезка, варенье, хлебцы, вода с лимоном
  • Суббота. Рисовая каша с медом и сухофруктами, салат из овощей, фрукты
  • Воскресенье. Пшеничная каша с растительным маслом, тушеная капуста с грибами, компот

Как видите, питание в Великий пост 2017 может быть разнообразным, полезным и вкусным. Главное, проявить немного фантазии при составлении меню и тогда пройти испытания постного периода будет намного легче. И если вы не готовы, как православные миряне пройти весь постный календарь с первой до последней недели, то попробуйте хотя бы рацион питания на каждый день недели, который мы составили выше. Возможно, так вы быстрее освоите основные правила постного питания.

Оцените статью
Стихи на 23 Февраля папе и дедушке — прикольные и короткие поздравления от дочки, сына, внучки, внука Современные песни на 23 Февраля для школьников (мальчикам от девочек), взрослые песни-поздравления для мужчин — тексты и музыка Что подарить на 23 Февраля: варианты подарков для любимого мужа, парня, мальчиков в школу, коллег по работе и начальника — Недорогие подарки своими руками Смешные загадки на 23 Февраля с ответами для дошкольников, мальчиков 4-6 классов, мужчин Стихи на 23 Февраля мальчикам от девочек — смешные, короткие, с именами, прикольные поздравления Короткие стихи на 23 Февраля для детей — смешные и прикольные поздравления для мужчин, пап, дедушек, мальчиков, одноклассников Стихи на 23 Февраля коллегам для поздравления мужчин и партнеров по работе: прикольные, шуточные, с юмором, на корпоратив Рисунки на 23 Февраля для детей в школу и детский сад — поэтапные мастер-классы карандашом, красками, на конкурс Аппликация на 23 Февраля своими руками — пошаговые мастер-классы с фото для детей 3-4 лет, средней и старшей группы детского сада и начальной школы Сценарий на Масленицу 2017 для всех возрастов на улице, в сельском клубе, школе и детском саду. Конкурсы для проводов русской зимы Поздравления с Масленицей 2017 и Прощеным воскресеньем в стихах и прозе — прикольные, смешные, короткие для смс и открыток Народные песни, стихи, смешные частушки, колядки на Масленицу 2017 и Прощеное воскресенье для детей и взрослых Стихи любимому мужчине, парню и мужу — признания в любви до слез, красивые, короткие для смс. Нежные романтичные стихи о любви для девушки и женщины Что подарить на 14 февраля оригинального — любимому парню и мужу, любимой девушке и жене. Идеи необычных подарков на 14 февраля своими руками, мастер-классы с фото Поздравления с 14 февраля 2017 любимому парню и мужчине в стихах и прозе. Прикольные, короткие поздравления с 14 февраля любимой девушке и женщине Стихи на День святого Валентина любимому парню и мужу, любимой девушке и жене, маме и бабушке. Короткие и прикольные стихотворения с Днем святого Валентина на английском языке с переводом
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей