Праздники

Яблочный Спас 2016 – история праздника, традиции, обряды, заговоры, молитвы, приметы. Поздравления с Яблочным Спасом-2016 в стихах и прозе — короткие смс, прикольные открытки

Яблочный Спас 2016 – история праздника, традиции, обряды, заговоры, молитвы, приметы.  Поздравления с Яблочным Спасом-2016 в стихах и прозе - короткие смс, прикольные открытки

Последний месяц лета богат не только жарким солнцем и щедрыми урожаями, но и светлыми православными праздниками. По церковному календарю, на август приходится три важных православных праздника – Спаса, названных в честь нашего Спасителя Иисуса Христа. Традиция отмечать Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы корнями уходит во времена наших предков-язычников, жизнь и верования которых были тесно связаны с природой. Итак, сегодня мы поговорим о Яблочном Спасе, втором из этих щедрых праздников. Какого числа отмечается Яблочный Спас 2016 года, история праздника, традиции, обряды, заговоры, приметы, молитвы – именно об этом наша сегодняшняя тема. А также мы подготовили для вас самые лучшие поздравления с Яблочным Спасом: в стихах и прозе, прикольные, короткие смс, открытки. С Яблочным Спасом и всех вам благ!

Яблочный Спас – какого числа, история праздника, традиции

Яблочный Спас 2016 – история праздника, традиции, обряды, заговоры, молитвы, приметы.  Поздравления с Яблочным Спасом-2016 в стихах и прозе - короткие смс, прикольные открытки

Как и в прошлые годы, в 2016 году Яблочный Спас празднуется 19 августа. В этот же день православные христиане отмечают Преображение Господне – один из двунадесятых праздников, в основе которого положены события из земной жизни Иисуса Христа.

Согласно Святому Писанию, история праздника начинается с чудесного события, которое произошло с учениками Христа на горе Фавор. Так, однажды Спаситель со своими последователями поднялся на священную гору для молитвы. Во время произнесения слов молитвы лицо и одежда Иисуса вдруг засияли необычным белым светом, а рядом со своим Учителем апостолы увидели древних пророков Илию и Моисея. Этот божественный свет снизошел на Спасителя по воле Бога – такое чудесное преображение стало подтверждением избранности Иисуса, Сына Божьего. С тех пор в христианстве появилась традиция 19 августа освячивать плоды нового урожая в церкви, а только после этого разрешается их употребление в пищу. Почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса? Причина в том, что когда-то Ева ослушалась Божьего запрета и вкусила запретный плод, что привело к вечному изгнанию первых людей из Эдемского сада. Если женщина до Преображения Господня съест яблоко, она принимает на себя грех прародительницы – поэтому, по традиции, нужно сначала дождаться Яблочного Спаса. А уже потом наслаждаться вкусом спелых яблок и других плодов.

Яблочный Спас – заговоры, молитвы, обряды и приметы

Яблочный Спас 2016 – история праздника, традиции, обряды, заговоры, молитвы, приметы.  Поздравления с Яблочным Спасом-2016 в стихах и прозе - короткие смс, прикольные открытки

Яблоко издавна считается символом плодородия и семейного благополучия. Поэтому, по традиции, на Яблочный Спас принято есть яблоки и дарить их родственникам. Другой древний обычай на Яблочный Спас – родители умерших детей не должны есть яблоки и другие фрукты до наступления праздника. Наши предки верили, что в этот день на небесах дети получают в дар яблочки из райских садов. А если все-таки родителям не удалось удержаться, то их умершие дети на Яблочный Спас оставались без подарка. Так что в такой день с утра нужно отнести несколько яблочек в церковь для освящения, а затем оставить их на могилке.  

Согласно традиции, на Яблочный Спас готовят разные блюда из яблок нового урожая – пироги, рулеты, варенье, компоты. При этом нужно учитывать, что Яблочный (Второй) Спас приходится на Успенский пост, а значит, все яства должны быть постными. По обычаю, приготовленными яблочными блюдами и просто свежими плодами, освященными в церкви, угощают родных и знакомых. К тому же, на Яблочный Спас принято делиться яблоками с бедными – считается, что это к щедрым урожаям.

Издавна на Яблочный Спас проводились разные обряды и заговоры, которые в этот день обретали магическую силу. Так, для заговора на богатство нужно перед праздником Спаса купить несколько яблок, раздать их в церкви бедным, а одно оставить себе. И вот на это яблоко делаем заговор: «Нужде за упокой, богатству за здравие. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Да будет так!». Теперь заговоренный плод нужно скушать.

А если девушка хочет привлечь любимого, то на Яблочный спас можно сделать заговор на любовь и провести специальный обряд. Для этого понадобится крупное яблоко и три крапивных листа. Разрезаем яблочко на две половины, вынимаем сердцевину и вкладываем крапиву. Затем соединяем и подносим плод к губам. Шепотом произносим: «Лети ко мне, любовь моя, как крапива жгучая и страстная, для меня и любимого прекрасная. Да будет так, на благо мне и всем окружающим». Теперь нужно спрятать яблоко в темное место, чтобы высохло, а затем закопать возле дома любимого.

В старину на Яблочный Спас люди примечали разные погодные изменения, по которым определяли будущее. Так, если на праздник идет дождь, то зима будет также дождливой. Еще одна забавная примета на Спаса – если на человека дважды сядет муха, то это к удаче.

Короткие смс-поздравления на Яблочный Спас

Яблочный Спас — радостный праздник Преображения Господня, который все верующие ожидают с нетерпением. Ведь в такой день приятно встретиться с родными и близкими за праздничным столом и вдоволь полакомиться яблочными десертами. Мы предлагаем вам поздравить своих знакомых и друзей с Яблочным Спасом – отправьте им короткое смс-поздравление по телефону. Счастья вам и удачи!

Райской жизни, чудесной и сладкой,

Пусть печаль вас покинет украдкой,

Чтоб всегда только радости глас

Озарял, словно Яблочный Спас!

Яблоко – символ прекрасного,

В Яблочный Спас дни чудесны,

Счастья и солнышка ясного,

Будьте все люди прелестны.

С Яблочным Спасом поздравления шлю,

Яблочко душистое тебе дарю,

Откуси кусочек от него скорее,

Угости им всех своих друзей быстрее!

Красивые поздравления с Яблочным Спасом в стихах

Яблочный Спас 2016 – история праздника, традиции, обряды, заговоры, молитвы, приметы.  Поздравления с Яблочным Спасом-2016 в стихах и прозе - короткие смс, прикольные открытки

По традиции, на Яблочный Спас верующие освящают в церкви яблоки, угощают гостей вкусными блюдами и напитками из этих сочных плодов, а также обмениваются пожеланиями удачи, счастья и здоровья. У нас вы найдете самые красивые поздравления с Яблочным Спасом в стихах, которые можно отправить родным и знакомым в этот светлый радостный праздник.

Солнце встало! Во дворе

Детки веселятся. Чудо!

Мы сегодня на заре

Праздновать Спас будем!

Яблочками всех мы угостим,

Счастья всем вокруг желаем!

Да еще здоровья пожелать хотим!

Спас Яблочный сегодня отмечаем!

Преображение Господне,

В простонародье Яблочный Спас.

Пусть будет счастье и радость

В сердце и в доме у вас.

Пусть будет здоровья побольше,

Пусть будет достаток в семье.

И неведомы пусть будут дороги

К вашему порогу разной беде.

В Яблочный Спас пожелаю добра,

Радости в сердце сегодня, всегда.

Мира в душе, большого терпения,

Плодами спелыми Вам наслаждения.

Пусть принесет праздник добро,

Все будет светло, легко, хорошо.

Душевные поздравления в прозе с Яблочным Спасом

Яблочный Спас 2016 – история праздника, традиции, обряды, заговоры, молитвы, приметы.  Поздравления с Яблочным Спасом-2016 в стихах и прозе - короткие смс, прикольные открытки

С наступлением Яблочного Спаса православные христиане традиционно отправляются в церковь для освящения яблочек нового урожая. Затем плодами угощают родственников и знакомых, сопровождая такой подарок искренними поздравлениями с Яблочным Спасом. Наши душевные поздравления в прозе обязательно затронут сердце вашего близкого человека, и надолго останутся в его памяти.

Пусть в этот волшебный августовский день святые яблочки наливные будут источником тепла и уюта в вашем доме! Дорогие родители, мы вас очень любим и искренне желаем благополучия! Я Яблочным Спасом вас, наши милые!

Приветствую тебя в этот солнечный день и хочу пожелать счастья и долгих-долгих лет. Веруй в добро, твори добро! С Преображением Господним тебя и всю твою семью!

Поздравляю тебя, мой друг, с Яблочным Спасом! Желаю тебе, чтоб твоя жизнь была полна радостными событиями, как яблоня полна плодами в этот день, чтобы подруга твоя была тебе по вкусу, как спелое наливное яблочко, а дела твои чтоб давали всходы, как щедрое поле в разгар урожая!

Прикольные поздравления на Яблочный Спас

Яблочный Спас – светлый радостный праздник, во время которого проводятся ярмарки и народные гуляния. Действительно, это отличная возможность даже в строгий Успенский пост «отвести душу» и вдоволь полакомиться вкусными яблочными блюдами и напитками. А какой же праздник без веселых шуток и юмора? Наши прикольные поздравления с Яблочным Спасом поднимут настроение и гостям и хозяевам дома.

Поспели яблоки в саду,

И кружат пчелы вокруг нас.

Сегодня не поздравить не могу!

Сегодня Яблочный Спас!

С Яблочным Спасом! С Яблочным Спасом!

К осени дело – готовьте запасы.

В белых одеждах святите плоды,

Чтобы зимою не ведать нужды.

Спелое яблоко с верою съешь,

И непременно дождешься чудес!

Пирог испеките, друзей угощайте.

Лето уходит – осень встречайте…

Пусть во всем будет запас

В денежках, в любви, в здоровье.

И на Яблочный ты Спас

Справь великое застолье!

Красочные открытки-поздравления в Яблочный Спас

Каждому человеку приятно внимание – как в праздник, так и в будни. Отправьте своим родным и близким на Яблочный Спас красочные открытки-поздравления, которые можно разместить на рабочем столе компьютера. А для родственников в возрасте лучше выслать «традиционную» бумажную открытку с теплыми словами поздравлений с Яблочным Спасом.

Яблочный Спас 2016 – история праздника, традиции, обряды, заговоры, молитвы, приметы.  Поздравления с Яблочным Спасом-2016 в стихах и прозе - короткие смс, прикольные открытки Яблочный Спас 2016 – история праздника, традиции, обряды, заговоры, молитвы, приметы.  Поздравления с Яблочным Спасом-2016 в стихах и прозе - короткие смс, прикольные открытки Яблочный Спас 2016 – история праздника, традиции, обряды, заговоры, молитвы, приметы.  Поздравления с Яблочным Спасом-2016 в стихах и прозе - короткие смс, прикольные открытки Яблочный Спас 2016 – история праздника, традиции, обряды, заговоры, молитвы, приметы.  Поздравления с Яблочным Спасом-2016 в стихах и прозе - короткие смс, прикольные открытки

Итак, теперь мы знаем, какого числа отмечается Яблочный Спас 2016 года, а также историю праздника, традиции, обряды, заговоры, молитвы, приметы. Мы собрали лучшие поздравления с Яблочным Спасом – в стихах и прозе, прикольные, короткие смс, в открытках. С Яблочным Спасом вас, радости и удачи!

Оцените статью
Стихи на День матери: трогательные, красивые до слез, от сына и дочери, для дошкольников, короткие Поделки на День матери своими руками: для детского сада и 1 класса, в школу, из цветной бумаги, салфеток Медовый Спас 2016 – история, традиции, приметы, заговоры, обряды, молитвы, поздравления с праздником в стихах, смс-поздравления, картинки День строителя 2016 – поздравления в стихах и прозе, официальные, прикольные шуточные, короткие смс-поздравления, мужчинам, коллегам, картинки и открытки Песни на День матери с текстом и музыкой: веселые для детей, современные для подростков и старшеклассников, трогательные для взрослых День матери в школе — сценарий для старшеклассников, мероприятия, классный час, посвященные празднику День матери в детском саду: идеи для сценария в младшей, средней, старшей, подготовительной группе Поздравления с Днем ВМФ-2016 — короткие и прикольные в стихах и прозе. Праздничная программа на День ВМФ в 2016 году в Москве, Санкт-Петербурге, Кронштадте, Севастополе, Новороссийске Сценарий Праздника урожая для начальной школы, старшеклассников, взрослых и пенсионеров Сценарий на Хэллоуин для детей, подростков, старшеклассников, студентов Какой церковный праздник отмечается 14 октября 2016 года? Приметы, молитвы, поздравления Хэллоуин в школе: как отпраздновать, идеи для сценария, конкурсы, видео. Костюм на Хэллоуин для школы своими руками, фото Сценки на Осенний бал в школу: смешные, короткие, для старшеклассников, 5-8 классов. Темы для сценок на Осенний бал Веселые и смешные конкурсы на Осенний бал для учеников начальной школы, 5–7 классов, старшеклассников Костюм на Осенний бал своими руками для девочки и мальчика в детский сад или школу. Представление осеннего костюма и защита Сценарий Осеннего бала в школе для старшеклассников и 5-7 классов. Стенгазета и танец на Осенний бал
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей