Праздники

Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня

Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня

В первый день лета в школах и детских садах проходят мероприятия, посвященные Дню защиты детей. Они включают конкурсы, игры, соревнования и театрализованные представления. В этот день проводятся и тематические классные часы. Сценарий на День защиты детей продумывается заранее, он должен быть интересным, веселым и познавательным.

Какой выбрать сценарий на День защиты детей в школе?

День защиты детей, отмечаемый 1 июня, – это еще и начало долгожданных каникул в школе. Уроки, контрольные, экзамены, учебники и тетрадки позади, впереди три месяца вольной от школьных забот жизни, поездки, новые впечатления и много чего интересного. День защиты детей – это рубеж, разделяющий уходящий учебный год с летними каникулами и новым учебным годом. Сценарий на день защиты детей в школе составляется заранее.

Идеи для сценария ко Дню защиты детей в школе

Школьный праздник начинается с торжественной линейки, на которой выступает директор и классные руководители. После линейки дети расходятся по своим классам, где проводятся классные часы, посвященные этому дню. Следующим пунктом программы идут развлекательные мероприятия, во время которых дети участвуют в конкурсах, играх и викторинах. При выборе развлечений разработчики сценария на День защиты детей в школе должны учитывать возрастную категорию школьников.

Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня

Конкурсы и викторины могут быть разнообразными по характеру и тематике, но обязаны быть интересными и веселыми. Мероприятия для старшеклассников и младших школьников составляются по разным программам и отражают интересы каждой возрастной группы:

  • Младшие (1-4 классы) с удовольствием примут участие в викторинах с песнями и танцами.
  • Средним классам будет интересна викторина на знания о происхождении праздника и его традициях, а также конкурсы, касающиеся этой тематики, и спортивные мероприятия.
  • Старшеклассники не откажутся поучаствовать в спортивных викторинах и конкурсах, в театрализованных тематических представлениях, сценарии которых они могут взять в интернете или придумать сами, тщательно изучив информацию по теме.

Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня

Выбираем сценарий на День защиты детей в детском саду

Дошкольники радуются лету не меньше своих старших братьев и сестер. Впереди столько теплых дней, развлечений и возможностей. Для детских садов это время перестройки на летний режим работы, формирования новых списков детсадовцев и разработки сценария на День защиты детей.

К празднику готовятся заранее. Ведь нужно продумать не только сценарий, но и оформление зала и входа в детский сад. Внутри помещение оформляется в соответствии со сценарием, на входе развешиваются гирлянды, флажки и воздушные шары. В группах вывешивают поздравительные плакаты, выставки детских рисунков и поделок. Праздничную атмосферу поддерживает музыка, любимые детские песенки, звучащие по всему детсаду. А обычную утреннюю гимнастику можно заменяют дискотекой.

Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня

При составлении сценария проведения праздника нужно учитывать, где он будет проходить, в помещении или на улице. На участке перед детсадом можно разместить всех детей и провести общий праздник. Это большой плюс, но есть и минус, так как проведению праздника на улице может помешать непогода. Поэтому нужно учесть все нюансы и в случае дождя иметь запасной вариант.

Идеи для сценария ко Дню защиты детей в детском саду (ДОУ)

Участниками праздника могут стать сказочные герои или просто работники сада. Например, медработник может задавать вопросы касающиеся здоровья, лекарственных растений, съедобных и несъедобных грибов и ягод. Музыкальный работник может давать задания что-то спеть или станцевать и т.д. Разработчики викторин и конкурсов должны учитывать возраст детей, вопросы должны быть посильными и вызывать интерес.

Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня

В сценарий на день защиты детей в ДОУ могут входить конкурсы рисунков на асфальте и другие забавы. Задача родителей — организовать мастер-классы, в которых дети научаться изготовлению каких-нибудь интересных поделок. В зале можно устроить заранее подготовленное театрализованное представление, концерт или кукольный спектакль. Пусть этот день порадует вас и ваших детей теплом, солнцем и приятными сюрпризами!

Интересные конкурсы на День защиты детей

День защиты детей – светлый и радостный праздник, а также прекрасный повод для веселья, игр, конкурсов и других праздничных мероприятий. Какие конкурсы будут интересны детям? Рассмотрим несколько вариантов, которые подарят вашим детям минуты радости и восторга.

Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня

Конкурс «Быстрая сказка»

Быстрая сказка, которую сочиняют участники конкурса. По очереди они придумывают одно предложение, первое слово которого начинается с последней буквы предыдущего. Главное условием участия в игре – думать над новым предложением не более 10 секунд.

«Сороконожки» — конкурс  для Дня защиты детей

Командный конкурс для праздника на улице. На асфальте рисуют два овала, подразумевающих туловища сороконожки. Дается команда «Старт», и участники один за другим подбегают к сороконожке, чтобы дорисовать одну ножку. Победителем становится команда, которой за отведенное время удалось нарисовать больше ножек.

«Смеются все»

Ведущий объявляет, что это конкурс смеха. Участникам раздаются карточки, на которых написаны слова: высокомерно, хитро, тихонько, зловеще, громко или другие слова, которые указывают, как нужно смеяться, какую эмоцию выразить. Участники по одному выходят и смеются соответственно условиям конкурса. Побеждает тот, чье слово на карточке зрители угадывают в течение одной минуты.

«Солнышко» — — конкурс  для Дня защиты детей

Детям из одной команды завязывают глаза, они берутся за руки и становятся в круг. На слова ведущего «Солнце взошло» они поднимают руки, на «Солнце зашло» — опускают. Другая команда «лучики» находится в центре и пытается выскользнуть из круга, когда руки подняты вверх. Побеждают более ловкие.

Выбирая конкурсы на День защиты детей, учитывают возрастные особенности детских групп и условия проведения мероприятия (в помещении или на улице).

Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня

Каким должен быть классный час в День защиты детей — план

Классный час в День защиты детей – заключительное в учебном году внеклассное мероприятие, в ходе которого учитель рассказывает детям об истории возникновения праздника, о том, что такое «Конвенция о правах ребенка». План урока должен отражать его основную цель – повышение социально-правовой осведомленности учащихся, воспитание уважительного отношения к окружающим и осознания ответственности за совершаемые поступки.

Темы для классного часа посвященного Дню защиты детей

  • О Всемирном дне ребенка.
  • Окружающий мир в детских рисунках.
  • День правовых знаний.
  • Дети — будущее нашей страны и всей планеты.
  • О правах и обязанностях детей.

Форма проведения классного часа в День защиты детей может быть любой. Вы можете провести мероприятие в творческой форме в виде спортивного или музыкального праздника, включая между номерами теоретические блоки. В качестве задания по изобразительному искусству может быть рисунок флага ко Дню защиты детей, придуманный детьми. При проведении мероприятия можно использовать также игровую форму, включая интеллектуальные игры. Для оформления класса можно использовать символику праздника.

Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня

Чтобы мероприятия прошли успешно, сценарий на День защиты детей в школе или в детском саду, конкурсы, соревнования и классный час должны быть тщательно спланированы. При организации и проведении мероприятий должны учитываться возрастные особенности детей, условия проведения праздника и безопасность.

Оцените статью
Благовещение — приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения День смеха: лучшие идеи розыгрышей на 1 апреля в школе и офисе. Видео и смс-розыгрыши с 1 апреля для коллег и одноклассников Как правильно просить прощение на Прощеное воскресение (стихи, смс) Масленица-2016: главные традиции и красивые поздравления Самые трогательные и красивые стихи на 8 Марта любимым женщинам Красивые и оригинальные поздравления с 8 Марта в стихах и прозе Какого числа Ивана Купала в 2016 году? Какие гадания, обряды, традиции связаны с праздником? Что делать на Ивана Купала, поздравления Какого числа будет Сабантуй в 2016 году и как его отпразднуют в Казани и в других городах России Когда празднуют Рамадан в 2016 году: какого числа его празднуют в России? Рамадан 2016 в других странах Когда будет День медика в 2016 году, какого числа его празднуют в России? Празднование Дня медика в странах бывшего СССР Христово Воскресение: как правильно красить яйца на Пасху Что делают в Пасху, традиции. Что делают перед и после Пасхи, обычаи Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы До глубины души: самые трогательные песни на 9 Мая Лучшие поздравительные стихи к 9 Мая Чистый Четверг в 2016 году: встречаем Пасху с чистыми мыслями
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей