Праздники

Сретение Господне 2016: когда празднуется, история, приметы и обычаи

Сретение Господне 2016: когда празднуется, история, приметы и обычаи

Многие из вас наверняка слышали о таком церковном христианском празднике, как Сретение. Но у большинства людей, не посещающих регулярно церковь, нет полного представления об этом святом дне. Что за праздник Сретение Господне 2016, в какой день отмечается и что означает – обо всем этом, а также о сретенских приметах и обычаях читайте ниже в статье.

Сретение Господне 2016: что за праздник

15 февраля все христиане и некоторые протестанты празднуют день Сретения Господня. В Православной Церкви данное событие относится к так называемым двунадесятым праздникам – двенадцати главным святым дням в году. Сретение в переводе с церковного языка означает «встреча». Праздник имеет постоянную дату, в отличие от Пасхи или Вербного воскресенья. В этот день происходит сразу несколько «встреч»: Ветхого и Нового заветов, старого мира и нового христианского, зимы и лета. Однако есть еще несколько значений, в полной мере объясняющих зарождение этого праздничного дня.

Сретение Господне 2016: когда празднуется, история, приметы и обычаи

История православного Сретения Господнего

По библейскому преданию, спустя сорок дней после рождения Христа (Рождество Христово) его мать Дева Мария вместе с мужем Иосифом принесла маленького Иисуса в храм, находящийся в Иерусалиме, дабы Господь смог принять своего сына и наделить его божественной благодатью. В это время в храме был старец-долгожитель по имени Симеон, переводивший несколько веков назад Пятикнижие и другие священные писания с еврейского на греческий язык. Он рассказал Деве Марии о том, что много лет назад ангел снизошел с небес и поведал о встрече с девой, которая родит сына. После этих слов праведный старец взял на руки Иисуса и напророчил ему непростую миссию, а деве Марии – страдания у Креста, где будет находиться ее сын.

Это не единственное объяснение, как возникло Сретение Господне 2016. Праздник имеет древние языческие корни, православным же он стал только после распространения на Руси христианства. Согласно церковным канонам, Сретение Господне является завершением всех рождественских праздников. В этот день православные люди приносят из храма сретенские свечи и святую воду в свое жилище. В течение года нужно зажигать свечки во время чтения молитв и песнопений – так дом наполняется божественным светом и теплом.

Сретение Господне 2016: когда празднуется, история, приметы и обычаи

Сретение Господне 2016: приметы

Народные традиции часто представляют собой микс церковных и языческих верований, и сретенские приметы здесь не исключение. Приведем самые главные обычаи, обряды и приметы, которые относятся к Сретению Господню:

  • 15 февраля принесите из церкви домой сретенскую свечу, зажгите ее и смотрите на пламя. Если оно горит ровно, то весь год у вас будет хорошее здоровье. Если же пламя будет неспокойным, с синим оттенком,  тогда нужно постараться уберечь себя от болезней, особенно тех, которые связаны с внутренними органами и нервной системой.
  • Потеряли деньги в Сретение Господне? Не отчаивайтесь – это прекрасный знак! Вы на пути к денежному достатку. А вот держать на столе деньги в этот праздник категорически нельзя – можете потерять и последние сбережения…
  • Теплая погода в день Сретения Господня – к ранней весне и отличному осеннему урожаю пшеницы.
  • Сияет солнце в вечернее время на закате – морозов больше не будет.

Сретение Господне 2016: когда празднуется, история, приметы и обычаи

Пусть в этот замечательный праздник Сретение Господне 2016 у вас все будет благоприятно, спокойно и радостно!

Оцените статью
Красивые стихи на Пасху – оригинальные короткие поздравления Красивое и оригинальное поздравление с Пасхой – в стихах и прозе Пасха – как проходит служба в церкви, порядок поведения во время богослужения Пасха для детей: Конкурсы и веселые игры Можно ли работать на Пасху – традиции и правила Встречаем православное Рождество 2016 Католическое Рождество 2015: поздравляем родных и близких День всех влюбленных 2016: оригинальные идеи подарков и лучшие поздравления День святого Валентина 2016: оригинальные подарки и лучшие поздравления в стихах Что подарить жене, мужу на 14 февраля? Поздравления в стихах и прозе Православные посты и праздники в 2016 году Календарь Великого Поста 2016 – питание по дням Что такое сухоядение в пост? Основные принципы питания Когда можно есть рыбу в Великий Пост в 2016 году Зачатие и рождение ребенка в православный пост Можно ли жениться в православный пост?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей