Разное

Как снимали фильм «Интерстеллар»

Как снимали фильм Интерстеллар

В 2014 году вышел фильм, который занял топовые позиции в рейтингах. "Интерстеллар" — не выдумка, а научная фантастика, основанная на законах физики и представлениях о Вселенной, космосе, черных дырах. Кип Торн, ученый, консультант картины и автор книги "Интерстеллар. Наука за кадром" goo.gl/ZL1tgb, рассказывает о съемках в Голливуде и об удивительном союзе науки и кино.

Многие из тех, кто посмотрел фильм, отметили, что он очень глубокий и даже местами сложный — его хочется пересматривать несколько раз, чтобы вникнуть в хитросплетения сюжета и еще раз насладиться потрясающими спецэффектами. "Интерстеллар" — первый голливудский фильм, который достоверно показывает нашу Вселенную: абсолютно все, включая внешний вид черной дыры Гаргантюа, путешествие сквозь червоточину и даже расчеты исследователей других планет, которые пару секунд мелькают в кадре, основано на чистой физике. Кип Торн — физик-теоретик, который всю свою жизнь занимается наукой. Именно он проводил бессонные ночи за математическими уравнениями, которые помогли сделать фильм достоверным. А если уж и были некоторые вольности — все же искусство кино дает волю фантазии режиссера, — то они никак не противоречили современным знаниям.

Рождение фантастики и Стивен Спилберг

Невозможно сделать фантастику интересной, если не позволить выдумке и воображению внести свою лепту в общее дело. Именно поэтому немалая часть научного содержания фильма находится на границе человеческих познаний, а иногда и вовсе за нее заступает. И все же в ткань повествования "Интерстеллара" научные истины вплетены очень тесно.

Началось все довольно прозаично: Кипу Торну позвонила его давняя подруга Линда Обст, попросив его помочь с одной идеей. В октябре 2005 года за ужином Линда сказала, что задумала научно-фантастический фильм и ей нужна помощь человека, который знает физику, как свои пять пальцев. Надо сказать, что Кип Торн уже более полувека в науке, так что он подошел как нельзя лучше. Примерно за четыре месяца Кип и Линда набросали сюжет фильма, где были черные дыры, червоточины, гравитация, пятое измерение Вселенной и контакты с существами из других измерений. Черновой вариант сценария они отправили Стивену Спилбергу через его агента. Каким же было их удивление, когда мэтр заинтересовался идеей!

Как снимали фильм Интерстеллар

Вращающаяся с огромной скоростью черная дыра (слева) и звездное поле, на фоне которого она движется (справа). Иллюстрация из книги "Интерстеллар. Наука за кадром"

Месяц спустя на встрече со Спилбергом Кип Торн и предложил придерживаться двух правил — благодаря этому фильм получился таким, какой есть:

  1. Ни одна деталь не должна противоречить общепринятым законам физики и достоверным знаниям о Вселенной.
  2. Домыслы по поводу строения черных дыр и галактик, космических путешествий, аномалий гравитации и любых физических явлений, о которых известно очень мало, должны быть основаны на тех идеях, которые принимают хотя бы несколько уважаемых ученых.

Однако так случилось, что Стивен Спилберг не довел проект до конца, и судьба этой замечательной картины долгое время висела на волоске.

Как создавались спецэффекты

Кип Торн провел математические расчеты, которые помогли понять, как же на самом деле должна выглядеть черная дыра и другие космические объекты, показанные в "Интерстеллара". Надо сказать, это было нелегко даже такому маститому ученому, как Торн. Несколько месяцев без продыху он бился над уравнениями, описывающими пространство рядом с червоточинами и черными дырами. Затем он загружал их в компьютерную систему Mathematica и отсылал главному программисту, который превращал полученное в сложные программы для генерации IMAX-графики (визуальные эффекты IMAX отличаются сверхвысоким качеством). А то, что получалось в этих программах, помогало художникам по спецэффектам завершить работу — сотворить настоящую красоту.

Как снимали фильм Интерстеллар

Черная дыра Гаргантюа, которую наблюдают из своего космолета астронавты перед снижением к планете Миллер. Иллюстрация из книги "Интерстеллар. Наука за кадром"

Внешний вид черной дыры

Удивительно, но, зная массу и скорость вращения черной дыры, ученые-физики могут рассчитать все что угодно: ее размер, силы гравитационного притяжения, насколько вытянут ее горизонт… Этому нет аналогов в обычной жизни: мы не можем, зная вес человека и скорость его ходьбы, узнать, какие у него цвет глаз и волос, длина носа и коэффициент интеллекта. Такая поразительная вещь в науке возможна благодаря тому, что Альберт Эйнштейн разработал поистине гениальную теорию — теорию относительности. Теперь перейдем к тому, как же может выглядеть настоящая, всамделишная черная. дыра. Начнем вот с чего: черная дыра искривляет пространство рядом с собой. Представьте себе гамак или детский батут, на котором лежит тяжелая игрушка, — примерно в таком виде и существет искривленное пространство. Лучи света от звезд, находящихся поблизости, тоже изогнуты и движутся вокруг дыры (вместе с пространством) — получается что-то вроде линзы или кривого зеркала. Именно поэтому получается такой красивый световой узор.

Как снимали фильм Интерстеллар

Схема формирования звездного узора вокруг черной дыры. Иллюстрация из книги "Интерстеллар. Наука за кадром"

Модель взрыва на орбите

В фильме есть сцена, когда доктор Манн (ученый, в одиночестве живший на другой планете и изучавший ее с точки зрения пригодности для колонизации), пытаясь убежать из своего космического плена, невольно учиняет взрыв на космическом корабле "Эндюранс". Корабль должен был выдержать серьезную гравитацию и внештатные ситуации — так задумывал режиссер. Именно поэтому было решено сконструировать его в виде кольца из нескольких модулей. И, надо сказать, это решение не было ошибочным. Взрыв не уничтожает космолет, а только лишь повреждает два модуля и заставляет кольцо разомкнуться и вращаться с огромной скоростью. Однако инженеры предусмотрели и это, так что корабль остается в рабочем состоянии.

Как снимали фильм Интерстеллар

Слева: взрыв на "Эндюранс", выше — посадочный модуль, ниже — планета Манн. Справа: поврежденный взрывом "Эндюранс". Иллюстрация из книги "Интерстеллар. Наука за кадром"

Принципа достоверности придерживались во всем, что не могло отразиться на взрыве. Его, кстати, не моделировали на компьютере, а делали на настоящей съемочной площадке. Только киношники знают, каких усилий это стоило: все дело в том, что в космосе, во-первых, взрывы беззвучны — кислорода нет, значит, негде распространяться звуковым волнам, а во-вторых, по той же причине пламя должно быстро погаснуть, практически мгновенно. Как это удалось воплотить в жизнь здесь, на нашей Земле, где полно кислорода, — загадка.

"Интерстеллар" — настолько многогранный фильм, в который вложено невероятное количество труда, что в нем хочется разобраться до последней детали. Если ваш пытливый ум хочет непременно докопаться до истины и узнать больше о Вселенной и ее тайнах, книга "Интерстеллар. Наука за кадром" goo.gl/ZL1tgb вам понравится.

Оцените статью
Секс-игрушки дарят наслаждение и укрепляют брак Гадания на любовь в домашних условиях: о чем поведает Вселенная? Где спастись от осенней хандры? 10 мировых курортов, которые стоит посетить осенью Куда поехать в отпуск в конце лета? Чувственные шедевры Алисы Клевер ЖК Карамель на Квесисской 1 достиг финальных 74 метров Очередной этап строительства ЖК Волга завершен, сообщает официальный сайт застройщика Urban Group готовит акцию для покупателей: квартира в ЖК «Солнечная система» — выгодная цена! ЖК Опалиха О3 цены на квартиры от Urban Group Красногорск Цена на квартиры в ЖК 1147 ещё ниже, как сообщает застройщик Квартира в Москве в ЖК Садовые кварталы теперь дешевле Когда и где растут белые грибы: советы начинающим грибникам Новый год в Казани 2016: встречаем праздник оригинально Прогноз доллара к Новому году: чего ждать от валюты в 2016 году? Новый год 2016 в Подмосковье: встречаем праздник оригинально
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей