Разное

Боровик: фото и описание

Боровик: фото и описание

Любой опытный и не очень грибник, выходя на поиски, хочет собрать большой и разнообразный урожай. Однако среди прочих именно боровики занимают в корзинке каждого любителя «тихой охоты» особое место. Эти гриб выделяется среди остальных своими вкусовыми, эстетическими и прочими качествами. Где же искать прекрасный боровик, какие он имеет отличительные черты и есть ли ложные экземпляры?

Боровики: описание

Данный род грибов относится к семейству Болетовых и вторым его названием является Болет, или Болетус. Одним из самых распространенных видов данного рода является белый гриб. Шляпка грибов данного рода может достигать 30 сантиметров, но такие экземпляры лучше обходить стороной: старые боровики лишены хороших гастрономических свойств. Кожица на шляпке изменчива — от светлых оттенков до насыщенного коричневого цвета, без ощутимых неровностей, становится слизистой после дождей. У молодых боровиков шляпка имеет полушаровидную форму, а с возрастом распрямляется.

Легко отделимый трубчатый слой меняет окрас с возрастом: в молодости он белый, а потом становится желтым, переходящим к зеленоватому в старости. Описание боровика имеет одну характерную особенность — его мякоть, твердая и плотная на ощупь, остается всегда белой на изломе или срезе (даже после термической или иной обработки), благодаря этому существует множество рецептов, как их мариновать, солить на зиму, жарить или варить супы. Ножка вырастает в длину до 20 см, белого или светло-коричневого цвета, ее основная часть чаще всего спрятана в лесной подстилке, как на фото.

Боровик: фото и описание

Чаще всего грибы-боровики растут в сосновом лесу, но их также можно встретить в смешанных, дубовых и других лесах. Плодоносят боровики все лето и осень. В зависимости от погоды его можно найти в конце июня (хоть и очень мало), потом во второй половине августа, а осенью — в октябре, если стоит теплая погода. Но на сбор отводится очень мало времени: боровик вырастает до состояния старого гриба за неделю. Более детальные описания с фото можно найти на википедии.

Гриб-боровик: виды и употребление

Наибольшую популярность в наших широтах снискали несколько видов: березовый, дубовый, сосновый и еловый. Однако начинающие грибники часто путают желчный гриб с боровиком, именно поэтому первый можно назвать ложным боровиком. Желчный гриб любит идентичную среду обитания, но на изломе или срезе его мякоть становится розоватой, а лесные вредители обходят его стороной. Такой ложный боровик имеет очень горький вкус, но не ядовит. Существуют и боровики несъедобные, но они значительно отличаются внешним видом от своих съедобных собратьев, а их мякоть изменяет цвет на срезе или сломе.

Боровик: фото и описание

За много веков употребления грибов появилось множество рецептов с использованием боровиков. Их можно замариновать или засолить на зиму, зажарить, заморозить, сварить с ними суп. Но только при сушке сохраняется наибольшее количество полезных веществ. Детальное описание приготовления боровиков (в том числе с фото и видео) можно найти на специализированных ресурсах в интернете. Однако стоит помнить о том, что шляпка гриба имеет большую пищевую ценность по сравнению с ножкой (у старых экземпляров она жесткая).

Боровик: фото и описание Боровик: фото и описание

Боровикипо праву считаются благородными грибами и высшей наградой любой «тихой охоты». Отправляясь в лес, пользуйтесь изложенными в статье описаниями и рекомендациями. И тогда вы сможете порадовать себя и своих близких прекрасными блюдами из боровиков.

Оцените статью
Сыроежки: фото и описание Моховик гриб: описания и предосторожности во время «тихой охоты» Съедобные грибы: классификация и предосторожности Как чистить грибы: практические советы Ложный подосиновик: фото и описание Какому животному посвящен Новый 2016 год по Восточному и Славянскому календарям Какой будет осень 2015 в Москве, средней полосе России и Крыму? Какая будет зима 2015-2016 в России и на Украине? Рекламная кaмпания для женского магазина Факты о воде, которые должен знать каждый Единый билет в Крым: что это такое и где его купить Красочный Крым ждет гостей: обзор лучших санаториев и пансионатов Крымского полуострова Едем в Крым на машине с собакой 4 способа, как перевести деньги в Крым Как позвонить в Крым: коды городских и мобильных телефонов Свадебный тамада делится опытом: как оригинально провести вторую свадьбу
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей