Праздники

Когда Медовый Спас 2015? Традиции празднования и поздравления

Конец лета знаменуется пышными праздниками, которые отмечают христиане по всему миру. На август приходится три больших Спаса, которые собирают людей для отдыха и сбора урожая. В этом году Медовый Спас 2015 обещает быть грандиозным событием, ведь за последние годы давние традиции возрождаются все с большей силой: семьи собираются за праздничным столом, в церквях проходят службы, а в городах и селах открываются тематические ярмарки.

Когда празднуют Медовый Спас 2015

Каждый год, в августе, отмечают три Спаса: 14 августа Медовый, 19 числа Яблочный и 29 августа Ореховый. Празднование объединило в себе народные и православные традиции. С одной стороны, это христианский праздник, посвященный Спасителю Иисусу Христу. Также Медовый Спас 2015 совпадает с началом Успенского поста и 14 августа князь Владимир крестил Русь. С другой стороны — это древний праздник земледелия, отмеченный созреванием зерновых культур, фруктов, овощей и других плодов земли. Сам праздник назван так потому, что в середине августа пасечники начинают сбор меда. По церковной традиции, именно в этот день святят мед, а церковь дает разрешение на употребление его в пищу.

Как празднуют Медовый Спас

По традиции, 14 августа проходят ярмарки, народные гуляния, выставки-продажи меда, засевают поле на зиму. В Медовый Спас 2015 отмечают день памяти мучеников Маккавеев. А в древних обрядах 14 августа провожали лето и отмечали праздник Маковей. В этот день на праздничном столе главным блюдом были изделия с маком, ведь середина августа — сбор урожая этого растения. Другое название торжества — Спас на воде. В этот период на Руси была традиция: проводить крестный ход на водоемы с освящением воды и купанием для смывания грехов, укрепления здоровья. В первый спас православные верующие будут святить в церкви мед и мак. А затем, по традиции, испекут пряники и пироги из муки нового урожая.

alt

Как поздравлять с Медовым спасом: стихи

Одним из приятных дополнений праздника могут быть стихотворные поздравления. Достаточно поделиться радостью в простых четверостишиях и атмосфера давнего праздника отзовется в других людях душевным теплом.

Пусть вам несет благословенье

Великий Первый спас!

Душе подарит он веселье,

А жизнь медовой станет враз.

***

Медовый Спас мы отмечаем,

Теплое лето провожаем,

Со сладким медом мы гуляем,

Пусть нам он радость принесет!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей