Разное

Как проехать Керченскую переправу: полезные советы, телефоны, сайты

Как проехать Керченскую переправу: полезные советы, телефоны, сайты

Маленькая паромная переправа через Керченский пролив привлекла внимание всей России, и это неудивительно — ведь Крым стал нашим, и тысячи российских туристов едут туда отдыхать в летние месяцы. Специально для вас мы собрали информацию у очевидцев: как работает керченская переправа сегодня, все о билетах, и небольших хитростях, как сократить время на проезд переправы. Если у вас есть личный опыт по этому поводу, поделитесь им в комментариях к статье.

Расписание-2015 Керченской переправы

Паром "Порт Кавказ — Порт Крым" — не единственный способ попасть на полуостров, но для автомобилистов и грузоперевозчиков — это дорога номер один. Порты работают круглосуточно, ночью движение замедляется. И хотя минимальное расстояние по линии движения паромов составляет всего 4,5 км, а чистое время переправы через Керченский пролив — всего 30-40 минут, полная процедура проезда гораздо сложнее и затратнее по времени.

Вы можете наблюдать в режиме онлайн за передвижением паромов на Керченской паромной переправе здесь : www.parom24.ru/trafik. Информация поступает со спутников каждые 7 секунд.

Как проехать Керченскую переправу: полезные советы, телефоны, сайты

Расписание керченской переправы на сегодняшний день составлено с учетом уже курсирующих паромов, в основном это промежутки примерно по полтора часа, во время которых происходит выгрузка прибывших автомобилей и пассажиров и посадка следующей партии.

Динамику движения рейсов, расписание паромов 2015 порта Крым и изменение информации можно увидеть на официальном сайте паромной переправы здесь: www.parom24.ru/raspisanie.

Внимание! Расписание паромов (Порт Крым и порт Кавказ) может меняться в связи с плохими погодными условиями. Вы можете самостоятельно сделать выводы об обстановке на переправе, анализируя информацию с онлайн карты передвижения паромов www.parom24.ru/trafik и новостного блока порта Керчь-Кавказ www.parom24.ru/novosti.

Как проехать Керченскую переправу: полезные советы, телефоны, сайты

Как проехать керченскую переправу: очередь и талончики

  1. Ищем "концы"

    Оба порта (Крым и Кавказ) имеют схожую процедуру очередности. Первым делом лучше занять очередь и понять, где и как работают диспетчеры — ведь именно они регулируют очередь. Уточните у стоящего перед вами, не отошел ли кто-то в сторону, чтобы не было путаницы. Нужно отметить, что автомобили перемещаются отдельно от автобусов и грузового транспорта. Если прибывающих машин много, то очередь начинается еще на накопительных площадках.

  2. Ждем талончик с номером

    Диспетчер должен вам выдать 2 талона: один с номером в очереди и второй, где указана длина вашего автомобиля. Сколько стоит керченская паромная переправа именно в вашем случае, будет зависеть от количества пассажиров и длины автомобиля. Актуальные цены смотрите здесь : www.parom24.ru/raspisanie.

  3. Оплата в билетной кассе

    Билет покупается на каждого пассажира и автомобиль. Потребуется предъявить паспорта пассажиров и водителя, а также документы на машину.

  4. Ждем указаний диспетчеров для въезда на паром

    Очередь на керченской переправе продвигается периодически — пропускается на погрузку по 10 машин. Загрузка парома проходит примерно за 40 минут.

Как проехать Керченскую переправу: полезные советы, телефоны, сайты

Очередь на Керченской переправе: веб-камеры онлайн

Чтобы представить обстановку на переправе Керч-Кавказ в режиме онлайн, смотрите потоковое видео с веб-камер, которые установлены в портах, здесь: transdir.ru/ferry/online-webcams и здесь: www.parom24.ru/webkamera.

Но учтите, что камеры стоят только в порту, скопление машин на подъездах (в отстойниках) не видно.

Как быстро проехать Керченскую переправу — небольшие хитрости

  • Во-первых, лучше не планировать поездку на праздничные дни и на последние дни августа. По опыту 2014 года из-за большого потока приезжающих и выезжающих на паромной переправе образовались пробки, и приходилось стоять в очереди по 16-18 часов.
  • Во-вторых, желательно планировать выезд и въезд через один пропускной пункт.
  • Планируя поездку через паром — следите за погодой, чтобы не попасть на штормовое предупреждение. Следите не только за тем, как сейчас работает Керченская переправа, но и как она работала в предыдущие пару дней.

Совет: если на какие-то дни объявлено штормовое предупреждение, планируйте начало движения через 1-2 дня после нормализации погоды, чтобы прошел поток тех авто, которые накопились в очереди.

Как проехать Керченскую переправу: полезные советы, телефоны, сайты

Запасайтесь продуктами. Хотя на накопительных площадках и продают некое подобие еды, носят чай и кофе, но все это дорого и не всегда отвечает личным вкусам.

Кто может проехать на пароме без очереди

Право внеочередной погрузки на паром имеют ветераны ВОВ, женщины на последних сроках беременности, инвалиды I и II групп, родители с детьми до одного года. Всем льготникам нужно предъявить подтверждающие документы.

Пассажиры, следующие регулярными рейсами на автобусах дальнего следования, и пассажиры, передвигающиеся по единому проездному билету, паромную переправу проходят вне очереди.

Остальные проезжающие стоят в общей "демократической" очереди под тщательным контролем полиции и народных дружин.

Как можно попасть в Крым в 2015 году из России минуя керченскую переправу?

  • Идеальный вариант — воздухом. Пока все рейсы принимает аэропорт Симферополь. Уже летом 2015 года может начать принимать гражданские рейсы аэропорт Бельбек, расположенный под Севастополем, но пока на него надеяться рано. Средняя стоимость перелета Москва-Симферополь-Москва — от 6 до 12 тысяч рублей.
  • Скоростным пассажирским судном Анапа-Ялта (билет около 700 руб).
  • Автобусом Краснодар — Керчь (560 рублей).
  • Автобусом Анапа-Керчь (270 рублей).
  • Автобусом из поселка Темрюк (порт Ильича) в города Крыма.
  • Личным автомобилем через перехватывающую парковку порт Ильича (Темрюкский район).
  • Несколько проблематично, но возможно заехать на полуостров через Армянск и Джанкой, но придется проходить сразу два пункта пограничного контроля.

Как проехать Керченскую переправу: полезные советы, телефоны, сайты

В Крым с помощью Единого билета

Со 2 апреля 2015 года открыта предварительная продажа единых билетов для доставки пассажиров на полуостров Крым, которые начнут широко использоваться с мая. Координирует поездки Единая транспортная дирекция (официальный сайт: http://transdir.ru/about/ ). Талоны на проезд переправы приобретаются в железнодорожной кассе, вместе с проездным железнодорожным билетом. Из районов новых перехватывающих парковок также будет курсировать автобус. Полную информация по "Единому" проездному билету вы можете получить по бесплатному номеру: 8-800-234-4405

Подробнее о Едином билете читайте здесь

В 2014 году система Единого проездного билета положительно зарекомендовала себя, расписание паромов (порт Крым — порт Кавказ) было хорошо адаптированно для удобства пассажиров. Плюс щадящие цены, внеочередная посадка на паром пассажиров по Единому билету. Единственное неудобство — это погодные условия, которые могут повлиять на движение переправы. Еще одно неудобство — багаж нужно носить с собой. Поэтому старайтесь упаковывать вещи так, чтобы их легко можно было перенести при погрузке-выгрузке.

Справочная служба по перевозкам через керченскую переправу: +7 (989) 299 4260

Если у вас есть полезная информация, как проехать Керченскую переправу без проблем, поделитесь ей с нашими читателями в комментариях. Если статья оказалась вам полезна, добавьте ее в закладки вашего браузера, чтобы полезные телефоны и сайты всегда были под рукой.

Также вам будут интересны статьи:

Едем в Крым на машине с собакой

Обзор лучших санаториев и пансионатов Крыма

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей