Разное

Обряд венчания в православной и католической церкви

Обряд венчания в православной и католической церкви

Всем известное слово «брак» имеет славянские корни и означает «быть вместе». Брачная пара, именно так называли лошадей, находящихся в одной связке наши далекие предки. По православным законам, после того как супруги соединились церковным браком, они становятся «плотью единой», одним существом в желаниях своих, радостях и печалях.

Обряд венчания, с помощью которого молодая пара скрепляет свой любовный союз перед Богом, является одним из самых запоминающихся и красивых ритуалов. Он накладывает определённые обязательства на обоих супругов, они получают благословение на безоблачную семейную жизнь, а также продолжение рода.

Обряд венчания в православной и католической церкви

Венчание в церкви: правила

Правила вступления в брак, установленные гражданским законодательством, значительно отличают от тех, что являются церковными канонами. Можно с уверенностью сказать, что далеко не каждый семейный союз, оформленный согласно всем государственным нормам, может быть допущен для освещения в Таинстве брака.

Православная церковь запрещает:

  • четвёртое и последующие венчания
  • если молодожены (или один из них) считают себя убеждёнными атеистами, но решили благословить свой брак в храме по настоянию второй половины или родственников
  • когда молодые являются близкими родственниками вплоть до четвёртого поколения, т.е. троюродные брат и сестра
  • вступать в брак, не пройдя перед этим обряд крещения
  • если один из вступающих в брак по документам состоит в семейных отношениях с другим лицом
  • разрешение на женитьбу крестных родителей и крестников можно получить только от правящего архиерея. То же самое касается семейного союза между двумя восприемниками одного  и того же ребёнка
  • тем, кто получил священный сан или совершил монашеский постриг.

Обряд венчания в православной и католической церкви

Если молодые не получили родительского благословения на проведения Таинства брака это, безусловно, прискорбный факт. Но когда жених и невеста являются совершеннолетними, то это не станет преградой для проведения бракосочетания.

Подготовка к венчанию

Бракосочетание это не только яркий и красивый праздник, который влюблённые будут помнить всю свою жизнь, но и очень серьезный шаг, возлагающий на них большую ответственность. Правильная подготовка к этому мероприятию также важна, как и само таинство. Прежде всего, нужно определиться с датой, важно запомнить, что согласно православным канонам венчание нельзя проводить во время любого поста. Также влюбленной паре запрещено идти к алтарю на святках, во вторник, четверг и воскресенье.

С каждым новым годом праздничные даты в православном календаре немного сдвигаются, уточнить информацию можно, обратившись в любой храм или иконную лавку. В наше время это можно быстро сделать, зайдя на интернет-сайт, посвященный Таинству Брака. Прежде чем молодожены начнут подготовку к венчанию, имнужно определиться с несколькими важными вопросами.

Выбираем храм

Приблизительно за две-три недели до желаемой даты, молодые должны выбрать храм для бракосочетания. Его служители сообщат, каких правил там придерживаются:

  • сколько времени занимает венчальный чин (от 30 до 90 минут)
  • допускается ли венчание одной пары молодожёнов
  • разрешается ли фото и видео-съёмка
  • где должны находиться присутствующие гости

Церемония венчания платная, её стоимость в разных церквях может варьироваться в достаточно широких пределах. В особых случаях можно договориться о проведении обряда вне Храма, к примеру, если один из брачующихся болен и не может прийти.

Обряд венчания в православной и католической церкви

Костюм и платье для венчания

Костюмы, в которых молодые присутствуют на церемонии бракосочетания, символизируют собой невинность, скромность и чистоту. Выбирая платье для данной церемонии, необходимо обратить внимание на его цвет. Прекрасно будут смотреться наряды пастельных тонов: белого, нежно-розового, бежевого и других. Пышное белое платье для бракосочетания было позаимствовано нами из Европы. Согласно старой русской свадебной традиции невесты могли надеть наряд любого цвета, но не слишком пестрый.

Ещё одна характерная черта наряда для венчания – это скромность. Платье, в котором невеста будет находиться в церкви, должно быть целомудренным, а значит в нём должны отсутствовать всевозможные глубокие разрезы и декольте. Также необходимо прикрыть спину, плечи и ноги, минимальная длина юбки должна быть до колена. Если Вы все же выбрали на свадьбу достаточно открытое платье, то его можно дополнить аксессуарами, которые помогут исправить ситуацию. Это могут быть длинные перчатки, кружевное болеро, ажурная шаль или же воздушный палантин. Венчальные наряды нельзя дарить и продавать, как и все атрибуты, используемые для этого обряда.

Что нужно для венчания

Перед началом семейной жизни по православным канонам необходимо пройти духовную подготовку. Будущие супруги должны обязательно исповедаться, а также причаститься. Для самого обряда необходимо приобрести две иконы: одна – Спасителя, а вторая – Божьей Матери, для благословления молодой пары. Раньше эти иконы хранились в родительском доме и переходили от поколения к поколению.

Обязательным атрибутом для процесса венчания являются обручальные кольца. Они служат знаком вечной любви и прочности брачного союза. Раньше кольца для молодой пары изготовлялись из разных металлов. Золотое предназначалось супругу, оно являлось символом главного светила в небе – солнца. Серебряное являло собой подобие луны, оно одевалось на руку жене. Сегодня, как правило, для молодых покупаются одинаковые золотые или серебряные кольца.

Обряд венчания в православной и католической церкви

Также необходимо запомнить, что для венчания в церкви нужно приобрести белый рушник и свечи. Зажженные свечи, что молодая пара держит в руках во время обряда, символизируют собой пламенную и чистую любовь, которая должна гореть в их сердцах всю жизнь. Белый рушник, что стелют под ноги вступающим в брак, отображает чистоту их намерений.

Как проходит венчание в православной церкви

В старину церковный обряд бракосочетания проводился перед гражданской процедурой. К храму первым должен был являться молодой и терпеливо ожидать приезда своей избранницы. Таким образом, жених показывал, что намерения у него самые серьезные. Невесте сообщали, что молодой прибыл, и только после этого она отправлялась в церковь. Сегодня молодожены прямо из ЗАГСа приезжают на венчание и, в назначенное время, священник начинает торжественную литургию. Церковное бракосочетание включает в себя два этапа – вначале обручение и только потом основной обряд.

Процесс венчанияпроходит следующим образом. Вначале дьякон выносит обручальные кольца молодых, а священник в это время зажигает свечи, которые держат жених и невеста. Затем он предлагает влюбленной паре совершить обряд обмена кольцами. Молодые должны передвинуть их друг к другу трижды и потом надеть каждый свое. Это символизирует взаимопомощь и полное согласие в семейной жизни.

Обряд венчания в православной и католической церкви

Далее священник берет венчальную корону, крестообразно знаменует ею молодого. Венец возлагается на голову будущего супруга после того как он прикладывается губами к образу Спасителя. Тот же ритуал проводится и с молодой, только ее венчальная корона украшена образом Божьей Матери. В том случае если пышная прическа невесты мешает возложить венец, его над головой молодой должен держать свидетель. При повторном обряде венчания в православной церкви венцы держат на плечах брачующихся. А в третий раз Таинство проводится без них.

Затем выносится чаша, наполненная вином, и священнослужитель передает ее молодым. Они выпивают содержимое в три приема, передавая друг другу. Данный ритуал символизирует то, что влюбленная пара становится одним целым. С этой минуты у них теперь все становится общим и они должны поддерживать друг друга в горе и радости. После этого священник берет руки молодых, соединяет их и ведет жениха и невесту к алтарю. Молодые должны обойти алтарь три раза и остановиться у царских ворот. Там супруг снова целует образ Спасителя, а невеста прикладывается губами к образу Пресвятой Богородицы.

Затем жениху и невесте вручаются иконы, которые они должны будут повесить над кроватью. После того как прозвучит многолетие новобрачным, родственники и гости могут их поздравлять. Теперь они стали супругами не только перед законом, но и перед Богом.

Как проходит венчание в католической церкви

Обряд венчания в православной и католической церкви

Православный и католический храм очень похожи друг на друга. Но все же если вы решили скрепить брачный союз согласно католическим законам, то вам необходимо знать, чем они отличаются. Подготовка к церемонии длится не меньше трех месяцев и сам ритуал должен проводиться только после гражданской регистрации. Молодые должны прийти на встречу со священником, который им расскажет о понимании семейного союза и естественном планировании по католическим канонам. Они достаточно строгие, например одним из самых больших грехов здесь считается применение любых контрацептивов. Также католическая церковь не признает разводов, даже если один из брачующихся был ранее обвенчан в православном храме, ему не разрешат оформить семейные отношения по католическому обряду.

Обряд венчания в православной и католической церкви

Процесс венчанияв католическом храме священник начинает с литургии и проповеди, тем самым подчеркивая важность данного мероприятия для молодой пары. Затем он задает брачующимся три обязательных вопроса:

Обряд венчания в православной и католической церкви

  1. Является ли желание прийти сюда и заключить семейный союз добровольным?
  2. Готовы ли молодые уважать и любить друг друга до конца своих дней?
  3. Готовы ли они принять от Всевышнего детей с любовью и воспитывать их по церковным канонам?

Обряд венчания в православной и католической церкви

Если молодожены на все вопросы ответили утвердительно, тогда священник произносит слова молитвы, в которой просит о благословлении новой семьи Святым Духом. Затем приходит очередь молодых, они произносят другу клятву вечной любви и верности. Венчание в католической церкви может состояться без обручальных колец, но по желанию брачующихся священнослужитель освятит их.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей