Разное

Летние каникулы 2015: когда начинаются и как провести?

Летние каникулы 2015: когда начинаются и как провести?

Летний период – прекрасная пора, которая дарит не только отличную погоду, но и каникулы школьникам и студентам. Однако для того, чтобы хорошо провести это время, нужно знать дату начала каникул и разработать план, как лучше потратить это драгоценное время. И если студенты могут разобраться в вопросе сами, то о школьниках следует позаботиться их родителям.

Когда начнутся и сколько продлятся летние каникулы?

Как правило, каникулы в школах, вузах и заведениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, начинаются с учетом рекомендаций Департамента образования. Однако утверждение даты каникул идет со стороны руководства того или иного заведения. При этом на практике крайне редко бывает так, чтобы начало каникул отличалось от той даты, которая была предложена вышестоящим управляющим органом.

Когда начнутся каникулы у школьников?

Согласно рекомендациям, которые разработал Департамент образования, в этом году летние каникулы должны длиться не менее, чем восемь недель. Зависят они от особенностей учебного процесса того или иного образовательного учреждения.

В зависимости от класса, в школах каникулы будут длится от девяносто одного до девяносто девяти дней.

В этом году школам рекомендовано начать летние каникулы с 1 июня.

Когда начнутся каникулы у студентов?

Что касается вузов, то здесь каждое учебное заведение само планирует начало своих летних каникул. Однако стоит отметить то, что в среднем они являются меньшими, нежели у школьников.

Длительность каникул у студентов должна быть не менее 35 дней в университетах и не менее шести недель у студентов колледжей, техникумов и других специализированных образовательных учреждений.

Как родители могут помочь школьнику продуктивно провести каникулы?

При большой учебной нагрузке в современной школе дети очень часто страдают от тотального переутомления. Потому у них есть большой соблазн провести каникулы в ничегонеделанье, ограничившись одной лишь поездкой на море с родителями во время отпуска последних. Однако, проведя каникулы именно так, ребенок получит мало хороших впечатлений и воспоминаний. Точнее, эти воспоминания будут связаны конкретно с двумя неделями купания и загорания на пляже. Так как же сделать, чтобы каникулы прошли для ребенка насыщенно и интересно?

Многие родители впадают еще в одну крайность – чтобы чадо слишком не расслабилось, они начинают загружать его чтением и другими занятиями, от которых он итак устал за год.

Летние каникулы 2015: когда начинаются и как провести?

Важно придумать такие занятия для своего чада, которые будут для него и интересными, и полезными. Стоит рассмотреть такие варианты:

  • Экскурсионная программа. Чтобы поехать на экскурсию всей семьей много денег не нужно. Есть масса однодневных туров, которые предлагают прекрасный отдых выходного дня для всей семьи. Такой отдых – это и новые впечатления, и углубление познаний. К тому же ваш ребенок будет рад смене обстановки хоть на один день;
  • Приобретение новых умений. Лето – прекрасная пора, чтобы привить своему чаду интерес к чему-то новому. Стоит сконцентрироваться на таких занятиях, которые захватывают ребенка, но далеки от того, чему учат в школе. Это может быть изготовление украшений, основы мультипликации и создания документальных фильмов и многое другое;
  • Спортивные занятия. Если возле вашего дома есть стадион, можно начать прекрасную семейную традицию совместных утренних или вечерних пробежек с ребенком.

Как насыщенно провести каникулы студенту?

Если вы являетесь студентом, то должны понимать, что именно молодость – время, позволяющее наиболее продуктивно трудиться над становлением себя как личности и профессионала. Потому летом вы имеете возможность:

  • Подзаработать;
  • Подучить иностранные языки;
  • Съездить на экскурсию;
  • Приобрести новые умения, которые позволят на протяжении учебного года подрабатывать параллельно с учебой (например, создание игрушек ручной работы или разработка аксессуаров на заказ).

Как бы вы ни решили провести летние каникулы, только от вас зависит то, будут ли они интересными и продуктивными.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей