Разное

Пасхальная служба: когда идти в церковь, правила поведения

Пасхальная служба: когда идти в церковь, правила поведения

Пасха, или Светлое Христово Воскресенье, — один из главных праздников, которые отмечают православные верующие. Это день, когда они радуются воскрешению Спасителя, означающий победу Света над Тьмой, Жизни над Смертью. Не случайно этот праздник предваряет самый долгий Пост — время, дающееся христианам для очищения, признания грехов и их искупления,усмирения страстей и избавления от вредных привычек, чтобы, обновленными, они в полной мере могли радоваться наступлению Светлого дня.

Однако, и те, кто не постился, согласно православным канонам, тоже могут праздновать Пасху — двери храмов открыты для всех, кто хочет радоваться Светлому Христову Воскресению.

Когда начинается служба на Пасху

Готовиться к одной из самых главных ночей праволавные верующие традиционно начинают со второй половины пасхальной недели, с четверга. Именно в этот день пекут куличи, делают пасху. Рано утром в субботу и то, и другое нужно отнести в церковь, чтобы освятить. А в ночь с субботы на воскресенье надо идти на Крестный ход. Эта служба дает начало празднику Светлого Христова Воскресенья, Пасхи.

Пасхальная служба: когда идти в церковь, правила поведения

Во время вечерней службы в храмах проходят чтения писаний о святых апостолах, которые свидетельствуют о Воскресении Христа. Само же Пасхальное Богослужение начинается с 23 часов. Во время торжественной церемонии верующие вместе со священниками проходят вокруг храма, что выступает символом движения навстречу Спасителю. После этого все возвращаются в храм, где всем миром возносят благодарственные молитвы.

Правила поведения во время Пасхальной службы

Мирскому человеку, нечасто посещающему церковные службы, решившему провести праздничную пасхальную ночь в церкви, необходимо знать некоторые правила, чтобы, во-первых, невольно не оскорбить чувства верующих, а во-вторых, самому не испытывать неловкости, способной омрачить весь светлый праздник.

Пасхальная служба: когда идти в церковь, правила поведения

Основных правил на самом деле немного. И запомнить их просто.

  • одежда должна быть не только опрятной, но и скромной. Женщине не стоит приходить в церковь в брюках, только в платье или юбке длиной до колена или длиннее. И, конечно, никаких декольте. Голова должна быть покрыта.
  • Креститься надо без перчаток.
  • В церкви нельзя громко разговаривать и мобильный телефон надо отключить.
  • Нельзя стоять спиной к алтарю.

Пасхальная служба: когда идти в церковь, правила поведения

Впрочем, все эти правила в равной мере относятся ко всем посещениям храма.

В Пасхальную ночь рекомендуется отстоять службу полностью, до утра, а по ее окончании подойти к священнику, чтобы причаститься (если вы накануне прошли обряд исповеди), причаститься и получить благословение.

И еще один важный момент. Христосоваться и поздравлять друг друга с Воскрешением Спасителя можно только после окончания службы, чтобы не мешать тем, кто в храме молится.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей