Домоводство

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Замшевая обувь смотрится невероятно стильно и дорого, она станет истинным украшением любого образа. Однако если за ней неправильно ухаживать, то очень скоро она потеряет свой внешний вид. Чтобы не покупать понравившиеся туфли или сапоги снова и снова, нужно узнать, как почистить замшевую обувь в домашних условиях. Безусловно, очистка замши от грязи, пыли и соли первое время может быть довольно непростым занятием, однако вы быстро приловчитесь – и обувь всегда будет выглядеть, как новенькая.

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях: удаляем разводы от соли

Чаще всего замшевая обувь страдает от соли. Конечно, ее не рекомендуется обувать в мокрую погоду, однако придерживаться этого правила не всегда возможно. В итоге, придя домой, вы обнаружите белые разводы – засохшие соли дождя. Чтобы обувь не испортилась, нужно твердо знать, чем почистить замшевую обувь. Порядок действий должен быть таким:

  • не давать соли засохнуть на обуви – потом эти пятна вывести будет очень трудно;
  • придя домой, сразу же смочите тряпочку нашатырным спиртом и хорошо протрите обувь;
  • хорошо высушить;
  • тщательно прочистить щеткой.

Как правило, после таких несложных манипуляций пятна от соли исчезнут.

Кроме того, еще влажную с улицы обувь можно почистить намыленной зубной щеткой, а пену аккуратно стереть влажной тряпочкой. Это тоже поможет избавиться от разводов.

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Чем почистить замшу: уксус, нашатырь или пар?

Замшевая обувь невероятно капризна, стоит недешево, а потому уход ей полагается особый. Как только вы обзавелись обувью из такого материала – неважно черная она или белая – в вашем доме должны появиться уксус и нашатырный спирт.

В любом случае, для начала нужно счистить грязь специальной щеточкой. А затем заниматься пятнами.

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Почистить замшевую обувь в домашних условиях уксусом или нашатырным спиртом несложно. Такими растворами удаляются даже стойкие загрязнения. Для этого нужно 10%-й нашатырный спирт развести в воде в пропорциях 1:4. Затем смочить мягкую салфетку или ватку – и аккуратно протереть каждый ботинок, туфель или сапог, избавляя их от грязи. Уксус вообще отлично заменит воду, которую замша не любит. Если пятнышко небольшое, то тряпочку лучше смачивать не водой, а именно уксусом. Тогда обувь не придется сушить.

Чистить замшевую обувь паром нужно тогда, когда предыдущие советы не помогли. Изделие нужно подержать над кипящим чайником, например, а затем аккуратно протереть тряпочкой. Главное не подносить слишком быстро, чтобы обувь не промокла и не расклеилась.

Обратите внимание: с помощью пара можно удалять не только грязь, но и заломы. Для этого обувь отпаривают, а затем тщательно расчесывают специальной ворсистой щеткой.

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Как почистить замш в домашних условиях: видео

Чтобы получить правильно представление о том, как почистить замшевую обувь в домашних условиях, можно посмотреть видео «Все буде добре», которое как раз посвящено этому вопросу. Посмотрев его, вы убедитесь, что содержать в идеальном порядке замшевую обувь несложно и недорого.

Используйте эти простые советы, чтобы любимая обувь прослужила как можно дольше, сохраняя свою красоту.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей