Домоводство

Как отмыть духовку внутри

Как отмыть духовку внутри

Наверняка, каждой хозяйке знакома ситуация, когда во время приготовления блюд в духовом шкафу на стенках и стекле образуются жирные темные пятна, особенно после праздников. Вымыть их сразу не хватает времени или сил, а с застаревшими следами копоти и гари бороться еще труднее. Сейчас мы расскажем вам, как и чем отмыть духовку в домашних условиях, и вы сами убедитесь, что это совсем не сложно.

Как отмыть духовку внутри от пригоревшего жира

Как отмыть духовку внутри

Духовые шкафы относятся к тем кухонным приборам, которые чаще всего загрязняются и хуже всего отмываются. Поэтому с проблемой легкого и быстрого очищения их от гари и жира сталкивается практически каждая хозяйка. Вы можете воспользоваться готовыми средствами, которых более чем достаточно на прилавках магазинов. Хотя многие отмечают, что они недостаточно эффективны и не гарантируют отличного результата после первого применения. На помощь придут советы опытных хозяюшек. Доказано, что весьма быстро, а главное – действенно, помогает убрать нагар с внутренней стороны духовки обычное хозяйственное мыло. Его следует натереть на крупной терке, развести в воде и вылить раствор на противень. Им же следует натереть и стенки духовки. После этого противень помещают в духовку, включают ее на 100-120º и выдерживают 10-15 минут. Затем грязь легко удаляется влажной губкой. Хорошо убирает жир и нашатырный спирт. Им натирают противни, внутренние стенки духовки и оставляют на ночь. Затем теплой водой с моющим средством протирают поверхность еще раз.

Видео о том, как отмыть сильно загрязненную духовку:

Чем отмыть стекло в духовке

Как отмыть духовку внутри

Стекло в духовке так же загрязняется, как и противни и стенки. Убрать с него грязь и жир поможет обычная сода. Для этого приготовьте кашицу из теплой воды и кальцинированной соды и нанесите ее на стекло. Через 40-50 минут смыть смесь теплой водой. Результат вы заметите сразу. Также хорошо очистит стекло нашатырный спирт. Им следует натереть стекло и оставить на 20-30 минут. После этого помыть теплой водой с моющим средством.

Как очистить духовку от жира народными средствами

Как отмыть духовку внутри

Многие опытные хозяйки отдают предпочтение народным средствам, так как они намного дешевле, чем магазинная бытовая химия, и гораздо безопасней, поскольку не содержат в себе никаких вредных веществ. К самым популярным средствам относятся:

  1. уксус. Его наносят на поверхность, а затем с помощью щетки или тряпки с теплой водой отмывают грязь и жир;
  2. поваренная соль. Насыпьте ее на противень и поместите в хорошо разогретую духовку, когда соль станет темного цвета, ее можно убрать, а поверхность очистить;
  3. разрыхлитель для теста. В литре теплой воды разведите 1 столовую ложку разрыхлителя и смочите поверхность духовки, оставьте на 15-20 минут. Затем смойте раствор теплой водой;
  4. лимон. Разрежьте лимон пополам и натрите им сильно загрязненные места. После этого грязь легко удаляется;
  5. уксусная кислота. Разведите кислоту с водой в соотношении 1:1 и налейте в противень. Противень поместите в нагретую духовку на 10-15 минут.

Воспользовавшись нашими советами, у вас получится очистить духовку от жира в домашних условиях легко и просто. А попробовав народные средства, вы сами сможете отметить все их преимущества и эффективность.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей