Разное

Варианты возврата денег за купленный авиабилет

Варианты возврата денег за купленный авиабилет

Жизнь – штука непредсказуемая и никто не застрахован от различных форс-мажоров. Предположим, что вы собирались в поездку, но в последний момент вынуждены ее отменить по каким-либо обстоятельствам. Что делать в такой ситуации? Естественно, к тому времени вы уже купили билеты. Терять деньги, потраченные на проездные документы не хочется, поэтому обычно люди пытаются вернуть авиабилеты или перепродать их и переоформить на нового владельца.

Чтобы сделать это и получить обратно свои деньги, следует придерживаться определенных правил. Сегодня мы об этом расскажем.

Основные рекомендации

  1. Изменения в билете. Вносить их может только туристическое агентство или авиакомпания, которая будет осуществлять перевозку.
    • Агентства и компании обычно стягивают за эту услугу сбор
    • Заявку на смену фамилии владельца билета нужно сдавать в письменном виде и точно указывать условия желаемых изменений
  2. Добровольный возврат. Если вы отказываетесь лететь по купленному ранее авиабилету, сдать его вы можете только в том офисе, где приобрели его.
    • Сумма, которую перевозчик вернет вам, зависит от общих правил выбранного ранее тарифа. Можно получить полную или частичную стоимость билета на руки, но сервисный сбор возвращен не будет.
    • Иногда за добровольную сдачу с клиента могут стянуть штраф, поэтому эту информацию лучше уточнить заранее
    • Обязательно изучайте свой тариф до покупки авиабилета. Некоторые из них попросту не предусматривают условия его возврата.

    Варианты возврата денег за купленный авиабилет

  3. Вынужденный возврат. В таком случае авиакомпания выплачивает полную стоимость билета. Такое возможно, если его нужно сдать из-за не зависящих от пассажира обстоятельств (отмена рейса или отсутствие мест)
    • Сотрудники авиакомпании или службы регистрации делают на билете соответствующую отметку и ставят печать, после чего вы сможете получить обратно свои деньги.

Необходимые документы

Варианты возврата денег за купленный авиабилет

Какой бы вид возврата вам не подошел, для получения денег и проведения процедуры в принципе, вам понадобится следующий пакет документов:

  • Паспорт обладателя билета
  • Идентификационный код
  • Чек об оплате покупки
  • Заявление
  • Сам билет с соответствующей отметкой

Если вы не предъявите что-то из вышеперечисленного, компания откажет вам в выплате средств.

Несколько советов

Далеко не всегда билеты покупаются в офисах авиакомпаний или агентствах. Некоторые предпочитают заказывать их по Интернету. Существует ли возможность вернуть электронный авиабилет?

Варианты возврата денег за купленный авиабилет

Конечно, это возможно, да и сама процедура не слишком отличается от описанной выше. Вот рекомендации по поводу того, как это можно сделать:

  1. Первым делом нужно отправить заявку по электронной почте администрации сайта, на котором был совершен заказ.
  2. Сроки возврата денег могут отличаться по тарифам или правилам самого перевозчика.
  3. Деньги будут возвращены на реквизиты человека, который оплачивал стоимость билета.

Важно! Чтобы вернуть деньги, нужно будет точно указать такую информацию: номер электронного билета, ФИО получателя платежа (полностью) и банковские реквизиты. Получить деньги за электронный билет может только человек, купивший его при предъявлении паспорта.

Возврат денег за билеты может быть сделан на банковскую карту, расчетный счет или даже наличными деньгами в офисе компании. Главное, быть внимательным при заполнении необходимых бумаг и внимательно читать условия тарифов еще до приобретения билета.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей