Праздники

Как сделать, чтоб елка дольше стояла

Как сделать, чтоб елка дольше стояла

Самый главный атрибут новогодних праздников – это красивая, пушистая, зеленая елка. Сейчас практически повсеместно можно купить ее искусственный аналог, который будет служить вам долгие годы. Однако многие люди больше любят живые деревья, ведь их хвойный аромат так напоминает детство! В этой статье мы расскажем, как сделать так, чтоб елка дольше стояла и радовала вас не только в новогоднюю ночь, но и после.

Как выбрать хорошую живую ель

Чтоб дерево стояло как можно дольше, первым делом его нужно правильно выбрать. Придя на елочный базар, помните, что вас интересует только свежесрубленное растение. Вряд ли каждый продавец честно признается в том, что его товар не очень хорош.

Поэтому при выборе свежей живой елки учитывайте следующие рекомендации:

  1. Осматривая дерево, проведите рукой по его ветке против роста иголок. Если после этого вы увидите, что многие из них осыпались – значит, ель срубили давно и долго она у вас не простоит.
  2. Можете также проверить срез ствола. Если на нем проступает сок – живое дерево спилили недавно.
  3. Еще один немаловажный показатель свежести – цвет иголок. Пожелтевшая, коричневатая хвоя – признак того, что елка долго не простоит. Кроме прочего, иглы должны быть гибкими, не ломаться и плохо отрываться от ветки.

    Как сделать, чтоб елка дольше стояла

  4. Рассматривая дерево, потрусите его немного и обратите внимание, не осыпается ли оно.
  5. При выборе растения учитывайте его породу. Например, сосна имеет свойство стоять дольше, чем ель.
  6. И последнее: понаблюдайте, как долго продают хвойные на том базарчике, где вы собираетесь сделать покупку. Если точку открыли недавно или же периодически подвозят на нее новый товар – у вас есть все шансы купить красивую и свежую живую елку.

Как сделать, чтоб елка дольше стояла

Чтоб продлить срок жизни дерева, прислушайтесь к следующим советам:

  1. Позвольте растению адаптироваться в тепле. Принеся ель с мороза, не спешите ставить ее в подставку и наряжать. Лучше вынесите ее на балкон или веранду, чтоб она постепенно привыкла к более высокой температуре воздуха. Не забудьте предварительно намочить подходящий кусок ткани и укутать ствол в месте среза. Оставьте дерево в прохладе на сутки, после этого заносите домой.

    Как сделать, чтоб елка дольше стояла

  2. Чтоб елка долго простояла, необходимо правильно обработать ее ствол. Спилите снизу небольшой его фрагмент и зачистите кору вокруг. Так древесина будет лучше поглощать воду.
  3. Подберите для установки дерева подходящую емкость, например, ведро достаточной вместительности. Поставьте в него ель и заполните ведро песком до самого верха. Лучше, если наполнитель будет качественным – такой можно купить в магазине по продаже растений.
  4. Чтоб живая елка как можно дольше сохранила свою красоту, приготовьте правильный состав для ее увлажнения. Для этого в паре литров воды растворите 100 г сахара, 0,5 ч.л. соли и 2 измельченных в порошок таблетки ацетилсалициловой кислоты. Полученную смесь влейте в ведро с песком, в котором стоит растение. Если же вы вместо целого дерева решили украсить жилище отдельными веточками – их тоже можно поставить в вазу, наполненную подобным составом.

    Как сделать, чтоб елка дольше стояла

  5. И последний совет: правильно выберите для елки место в доме. Не стоит располагать ее возле источников тепла: батарей, обогревателей и пр. Не забывайте также ежедневно добавлять в ведро с песком небольшое количество воды, поскольку влага постоянно испаряется. Очень хорошо дополнительно орошать иголки. Следуя всем этим советам, вы сможете сделать так, чтоб ваша новогодняя красавица радовала вас долгими зимними днями. Надеемся, что наши рекомендации окажутся вам полезными.
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей