Разное

Как и где можно получить выписку из домовой книги

записывают в домовую книгу

Информация из домовой книги может пригодиться в различных жизненных условиях. Это может быть развод, приватизация жилья или оформление наследства. Фактически,это большой журнал, в котором записана вся информация о находящихся в здании квартирах и зарегистрированных в них жильцах. Но следует учитывать некоторые рекомендации по поводу того где и как можно получить выписку.

Основные правила получения выписки

  1. Выписка может быть выдана на руки владельцу жилья или человеку, прописанному на этойжилплощади. Для этих людей документ выдается бесплатно, но для этого потребуется некоторое время. Если же вы не ограничены в сроках, выписку за вас может получить и компания-посредник по доверенности за дополнительную плату.
  2. Для того, чтобы оформить архивную выписку, нужно обратиться с документами в паспортный стол вашего ЖЭКа или любой другой управляющей организации. Ее адрес и телефон зачастую написаны на счетах за коммунальные услуги.
  3. Выпискулучше не брать заранее. В основном она действительная месяц, но для некоторых организаций – всего четырнадцать дней.

домовая книга

Порядок получения документа

Сама процедура не займет много времени, если вы пришли с нужным пакетом документов в приемные дни руководителя организации, который может вам предоставить выписку.

Необходимые документы:

  • Паспорт
  • Прихватите доверенность заверенную нотариусом, если выписку будет получать не владелец или прописанный жилец
  • Свидетельство о праве собственности на недвижимость (для приватизированного жилья) или договор аренды жилья для муниципальных квартир и домов
  • Для владельцев частных домов нужно предоставить саму домовую книгу, так как обычно она находится у них на руках. Журнал жителей многоквартирных домов находится в организации.

После подачи документов, будет нужно заполнить бланк заявления, который вам выдадут в ЖЭКе по предоставленному образцу. Там будет указано, какой именно тип выписки вы желаете получить. Обычная содержит в себе данные только о жильцах, прописанных в квартире сейчас. В расширенной есть информация обо всех людях, которые ранее проживали на этой жилплощади, в том числе тех, что находятся в армии, медицинских учреждениях или местах лишения свободы.

Сотрудник ЖЭКа сообщит вам, когда будет готов ваш документ. Обычную выписку чаще всего предоставляют в день подачи документов, а для оформления расширеннойможет потребоваться до трех рабочих дней. Максимальный срок подготовки выписки составляет семь дней.

Чтобы забрать выписку, вам будет необходимо снова предъявить паспорт. Обязательно проверьте правильность заполнения документа. В нем должны содержаться следующие данные на одного или нескольких жильцов:

  • фамилия, имя и отчество;
  • дата рождения;
  • место рождения и гражданство;
  • информация о прохождении военной службы;
  • данные паспорта или свидетельства о рождении (серия, номер, когда и кем выдан);
  • дата регистрации в этом месте жительства;
  • отметки о снятии с учета;
  • дата выдачи выписки, подпись сотрудника и печать организации.

Все, что написано в домовой книге, является достоверным, это гарантируют государственные органы и несут за это ответственность. Для многоквартирных домов она имеет формат обычного листа А4, но все ее страницы подшиты и пронумерованы, так что произвольно добавить или убрать из нее информацию невозможно. Выписка из домовой книги особенно полезна, если вы покупаете жилье на вторичном рынке недвижимости и желаете знать, кто проживал на этой жилплощади до вас. Вы даже можете предложить продавцу заплатить за выписку, чтобы удостовериться, что спустя некоторое время неожиданно не появиться еще один претендент на вашу квартиру или дом.

выписка из домовой книги

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей