Разное

Какие документы вам понадобятся, чтобы восстановить паспорт?

испорченный паспорт

У каждого может случиться неприятность с паспортом, когда он будет испорчен до такой степени, что предъявлять его в качестве документа по идентификации личности будет невозможно. В таком случае, законодательством РФ предусмотрена правовая процедура по его замене. Однако дело может оказаться весьма хлопотным, если вы обратитесь не в тот паспортный стол или вовремя не подготовите необходимый пакет документов.

Сегодня мы расскажем, что нужно сделать, что поменять паспорт при порче и какие правовые основания есть для этого.

Нормативная база

Порча паспорта является одной из законодательных предпосылок к его замене. Кроме того, удостоверение гражданина РФ нужно менять в 20 и 45 лет, после прохождения военной службы, смены семейного положения, пола или внешности.

Если документ непригоден, вам нужно немедленно обратиться в Федеральную миграционную службу и подать заявление. Лучше, если вы сделаете это по месту своей постоянной прописки. В таком случае, срок замены займет максимум десять рабочих дней. В другом, на выдачу может уйти до двух месяцев.

паспорт порванный

Какие повреждения можно считать порчей?

  • порванные, истрепанные страницы или их отсутствие
  • отсутствие обложки или фото
  • размытые печати, буквы и подписи
  • видимые последствия воздействия на документ огня, воды или других веществ, которые затрудняют прочтение личных данных
  • надписи или рисунки, не предусмотренные законодательством.

Служащие ФМС могут выписать вам штраф, если будет доказано, что паспорт был испорчен умышленно. Однако сделать это довольно сложно. Единственным весомым доказательством может послужить соответствующая информация, указанная вами в заявлении. В любом случае, при порче или утере вам придется заплатить государственную пошлину в размере 500 рублей.

новый паспорт

Документы для замены

Вначале вам надо составить заявление о необходимости выдачи нового документа бланк и образец которого вы можете получить в ФМС или скачать на официальном сайте. Если в нем вы указали, что паспорт был испорчен, вам в любом случае придется представить старый документ сотруднику службы.

  1. Две фотографии 35*45 (цветные или черно-белые). Если вам необходим временный документ, который будет подтверждать вашу личность, будет нужно предоставить еще два фото.
  2. Квитанцию об оплате пошлины.

Этот пакет документов считается основным. Но чтобы избежать недоразумений и как можно скорее получить новый документ, лучше иметь при себе и другие бумаги, которые могут подтвердить вашу личность.

  1. Военный билет для проходивших службу.
  2. Выписка из домовой книги поможет подтвердить вашу регистрацию в данном населенном пункте.
  3. Свидетельство о браке или разводе.
  4. Свидетельство о рождении.

Временное удостоверение, выдается на руки сотрудником ФМС по первому требованию. Но его будет необходимо сдать сразу после получения нового паспорта.

После предоставления всех документов, вам сообщат дату, когда вам следует снова прийти в паспортный стол для получения удостоверения личности. Все необходимые документы лучше готовить заранее, чтобы не усложнять и без того проблематичную процедуру замены. Обязательно проверяйте правильность заполненных данных, поскольку в случае их недостоверности документ будет недействительным и вас снова придется его менять.

Более сложная процедура замены документа происходит, если его у вас украли. Тогда вам придется обращаться не только в паспортный стол, но и в правоохранительные органы.

много паспортов

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей