Разное

Башкирский язык может быть простым. Учимся переводить самостоятельно

оригинальная клавиатура

Россия – огромная страна. В ней умудряются уживаться (а иногда и конфликтовать) множество разных национальностей, территории которых ранее были независимыми государствами, но после захватнических войн Московии и Российской империи включены в состав национальных территорий. Башкортостан находится в числе российских территорий и постепенно язык этой страны пропадает. Собственно поэтому и появляются трудности перевода.

Переводчик с русского на башкирский вы не найдете на популярных ресурсах, в том числе и на GoogleTranslate. Все потому, что носителями языка, относящимся к тюркской языковой группе, является небольшой народ башкир. На сегодняшний день его представителей всего чуть более 2 млн., а сам он получил от ЮНЕСКО статус уязвимого.

Все переводчики с русского на башкирский онлайн, которые мы нашли, увы, не обладают хорошим функционалом и способны осуществить перевод лишь в соответствии с загруженными в них словарями. Это значит, что стоит забыть о том, чтобы в строку ввода написать целый текст, нажать кнопку и получить готовый перевод, как, например, при русско-английском переводе. Тем более что даже перевод популярных языков потом приходится править и адаптировать.

ТОП переводчиков онлайн с русского на башкирский

В ходе тестирования самым нормальным онлайн-переводчиком с русского на башкирский оказался http://mfbl.ru. Там вы найдете академический словарь с русского на башкирский и наоборот, каталоги книг, фонетическую, лексикологическую и грамматическую базы. Конечно, это не онлайн переводчик, но количество слов, перевод которых можно найти, приятно удивляет. Потому – рекомендуем.

Второе место, однозначно, за одним из самых вменяемых сайтов, где можно осуществить перевод с русского на башкирский и наоборот — http://huzlek.bashqort.com/. До полноценного онлайн-переводчика ему очень далеко, но что вы хотели от непопулярного языка? Тем не менее, там присутствует база из слов на башкирском и приводятся примеры употребления тех слов, что мы вводим в строку перевода. Перевод выполняется только по одному слову, предложений данный переводчик не поддерживает. Тем не менее, как говорится, на безрыбье и рак — рыба.

новый ноутбук

Третье и последнее место за веб-ресурсом http://ru.glosbe.com/ru/ba/, пытающимся честно помочь нам в переводе, но база из всего 1218 слов сильно не дотягивает до того необходимого уровня, благодаря которому найдете «все». Так что, готовьтесь – большинства привычных нам фраз нет и, вероятно, появятся еще не скоро, так как сайт построен по принципу википедии «добавь сам», а значит ориентирован на те два миллиона человек из Башкортостана, которые ненароком заглянут туда и снизойдут сделать перевод нескольких слов и фраз с русского на башкирский.

К сожалению, как уже написано выше, онлайн переводчика для этого тюркского языка вы не найдете, поэтому для перевода крупных текстов, книг – лучше обратиться непосредственно к носителям языка и, возможно, за определенную плату вам помогут. А вот добиться более-менее нормального перевода небольших предложений или писем с башкирского (если они не от руки написаны на башкирском) или тем более с русского на башкирский – вполне. В этом помогут те сайты, что приведены в статье.

рот с языком

Оцените статью
Как перевести акционные баллы на реальные деньги у мобильного оператора «Мегафон» Простые способы осуществить быстрый денежный перевод из РФ в Украину Как восстановить паспорт при утере? Секреты эффективной очистки утюга от пригара Как отключить услугу «Голосовая почта» сотового оператора МТС Как научиться отправлять «попрошайку», если ваш оператор Мегафон Как добавить свой товар в бесплатной газете частных объявлений «Из рук в руки» Как отключить платные услуги оператора МТС Как, не обладая особым талантом, нарисовать человека карандашом Как противостоять низкому пульсу? Первая помощь и рекомендации Как загадать желание в Новый год 2015, чтобы оно исполнилось Цыганское гадание на картах: значение карт, как гадать по-цыгански на игральных картах Гадание на игральных картах: значение карт, гадание на будущее, на любовь Когда начинаются зимние каникулы 2015 Декупаж шампанского на Новый год, мастер-класс Гадания на Святки: способы гадания на Святки, как правильно гадать
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей