Разное

Секреты эффективной очистки утюга от пригара

женщина с утюгом

Трудно предположить, что еще около ста лет назад наши прабабушки избавлялись от некрасивых складок на одежде, применяя огромные угольные утюги, весом в несколько килограмм. Но прогресс не стоит на месте, и нынешние устройства – небольшого размера, веса с массой функций, созданных для облегчения наших повседневных забот.На сегодняшний день большинство людей просто не могут представить свой быт без использования этого помощника, который за считанные минуты может придать нарядный вид любой неприглядной мятой вещи.Но бывают ситуации, когда этот бытовой друг нуждается в вашей помощи. Например, это может быть образование ржавого налета или нагара на металлической подошве утюга. Как не испортить свои вещи и успешно избавиться от этой проблемы – читайте в нашей публикации.

Почему на подошве появляется нагар или ржавый налет?

Причиной черного нагара на металлической части утюга чаще всего становится глажка синтетической одежды. Вполне возможно, что был подобран неправильный режим температуры для этих изделий, и они немного расплавились. На это может указать разве что неприятный смоляной запах, который появится впоследствии глажки этой одежды. Визуально же вы этого никак не увидите. Однако оставшиеся на подошве частички синтетики и пластика продолжают там плавиться, вследствие чего чернеют и надежно прилипают к поверхности утюга.

Если же вы заметили отнюдь не черный нагар, а ржавые пятна около отверстий для пара, то вывод можно сделать только один – это накипь от воды, которая под действием высокой температуры из белой становится коричневой. Поэтому, если при проглаживании белья, вы заметили на нем бежевые пятна и вещество, похожее на известь, то знайте – это накипь от воды из крана. Дабы избежать этого – просто заливайте в емкость утюга фильтрованную или дистиллированную воду.

чистим утюг

Как же очистить его от пригара и налета?

Не спешите расстраиваться, а уж тем более нести на свалку ваш утюжок. Существует несколько действенных способов, которые помогут решить поставленную задачу.

С пригоревшей синтетикой отлично справляется ацетон или бензин. Для этого нужно слегка подогреть утюг, после чего пройтись по его подошве ватным тампоном, смоченным бензином или ацетоном. Кроме этого, вам, скорее всего, потребуется ненужная тряпка, об которую можно будет вытереть остатки нагара.

Если утюжок несильно пострадал от глажки синтетики, то с пригоревшими пятнами отлично справится столовый уксус. Процедура такая же, как и с применением бензина.

В случае, если вы столкнулись с проблемой накипи на подошве утюга, то с ней отлично справиться смоченная спиртом кухонная губка. Оттирать поверхность нужно более грубой стороной мочалки. Лучше всего применять медицинский или нашатырный спирт.

Если вышеописанный способ не помог, то есть смысл вооружиться более сильным средством. Для этого отлично подойдет небольшое количество жидкости для пробивания труб. Обязательно используйте резиновые перчатки, иначе рискуете испортить кожу рук.

Но наиболее эффективным методом в случае накипи и нагара все также остается использование специального карандаша. Купить его можно в хозяйственном магазине за небольшую стоимость. Применять его нужно следующим образом: по разогретой поверхности утюга пройтись этим карандашом, а после удалить остатки грязи ненужным кусочком ткани.

Мы уверенны, что среди всех этих методов по очистке утюга от нагара вы найдете наиболее подходящий под вашу проблему. Пускай в вашем доме царят чистота и порядок!

женщина гладит

Оцените статью
Как отключить услугу «Голосовая почта» сотового оператора МТС Как научиться отправлять «попрошайку», если ваш оператор Мегафон Как добавить свой товар в бесплатной газете частных объявлений «Из рук в руки» Как отключить платные услуги оператора МТС Как, не обладая особым талантом, нарисовать человека карандашом Как противостоять низкому пульсу? Первая помощь и рекомендации Как загадать желание в Новый год 2015, чтобы оно исполнилось Цыганское гадание на картах: значение карт, как гадать по-цыгански на игральных картах Гадание на игральных картах: значение карт, гадание на будущее, на любовь Когда начинаются зимние каникулы 2015 Декупаж шампанского на Новый год, мастер-класс Гадания на Святки: способы гадания на Святки, как правильно гадать Гадание на Святки на суженого: как погадать на любимого человека Гадание на измену: как узнать, изменяет ли муж или жена Чистим шубу в домашних условиях: как чистить норковую шубу Фейхоа — полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей