Салаты, закуски

Домашний фастфуд: вкусная картошка фри своими руками

Картошку фри любят все! Хрустящая снаружи и нежная внутри, она буквально тает во рту и вызывает самые приятные ассоциации. А если добавить к ней любимый соус и специи, то оторваться от тарелки будет очень сложно. Но есть одна проблема: стоит готовая картошка фри прилично, а порции подают маленькие. К счастью, побаловать себя любимой картошечкой фри можно и дома (в мультиварке, аэрогриле Бланко 94, Авико и др.). Для этого возьмите на заметку подготовленные нами рецепты и радуйте своих родных полезным фастфудом!

Вкусная картошка фри — пошаговый рецепт с фото

Этот рецепт очень похож на классический английский способ приготовления фри, но порадует тех, кто следит за фигурой. Вы можете купить аппарат для обжаривания картофеля фри (фритюрница, аэрогриль), но дело в том, что благодаря использованию духовки, скорость обжаривания картофеля в масле увеличивается, а калорийность готового продукта уменьшается.

Необходимые ингредиенты:

  • крупный картофель — 5-6 штук
  • масло растительное — 300 мл.
  • соль и специи по вкусу

Пошаговая инструкция

  1. Картофель тщательно моем с губкой. В зависимости от сорта, клубни можно не очищать от кожуры. Это касается тонкокожих сортов с низким содержанием крахмала. Любой другой картофель лучше очистить.
  2. Нарезаем картошку тонкими брусочками. Можно воспользоваться и овощерезкой.
  3. Подготовленный картофель выкладываем на противень с пергаментом. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Когда картофель поменяет цвет и станет мягким достанем его из духовки и дадим остыть.
  4. Наливаем масло во фритюрницу. Вместо нее подойдет и глубокая сковорода или чугунный казан. Главное, чтобы масло полностью покрывало картофель во время жарки. Жарим фри небольшими порциями до золотистого цвета.
  5. Готовый картофель выкладываем на салфетку, чтобы избавиться от лишнего жира. Затем солим и по желанию добавляем любимые специи. Подаем с кетчупом или кисло-сладким соусом.

Картофель фри в духовке — пошаговый рецепт

В этом рецепте фри будет готовиться исключительно в духовом шкафу. А свою хрустящую корочку она получит благодаря использованию яичных белков.

Необходимые ингредиенты:

  • картофель — 5 шт.
  • белки — 2 шт.
  • соль
  • паприка

Пошаговая инструкция

  1. Картофель моем, чистим и обсушиваем на полотенце. Нарезаем одинаковыми брусочками.
  2. Белки отделяем от желтков и отправляем на полчаса в холодильник. Остывшие белки взбиваем с солью до образования пены. Заливаем картофель белковой смесью и тщательно перемешиваем.
  3. Выкладываем картошку на противень, солим и посыпаем паприкой.
  4. Готовим в духовом шкафу 15-20 минут при 180 градусах.
На заметку! Чтобы блюдо произвело фурор, подавайте картофель с сырным соусом. Для этого растопите 30 грамм сливочного масла на сковороде и добавьте к нему любимый натертый сыр. Постоянно помешивая, доведите смесь до однородности и наслаждайтесь вкусный сырным соусом.

Сладкий картофель фри — пошаговый рецепт с фото

Очень интересный вариант — сладкий фри, в котором вместо обычной картошки используется батат. Этот корнеплод еще называют "сладкой картошкой" за характерный сладковатый привкус. Батат отлично подходит для приготовления фри и обязательно понравиться вашим детям.

Необходимые ингредиенты:

  • батат — 5-7 шт.
  • мука — 100 гр.
  • молоко 200 мл.
  • паприка — 10 гр.
  • кумин — 10 гр.
  • коричневый сахар — 50 гр.
  • масло растительное для обжарки

Пошаговая инструкция

  1. Батат моем, чистим и нарезаем небольшими брусками.
  2. В миске взбиваем молоко с мукой. Чтобы смесь получилась однородной, добавляйте муку постепенно, не переставая помешивать кляр.
  3. Перемешиваем батат с кляром.
  4. Обжариваем сладкий картофель в растительном масле до золотистой корочки.
    На заметку! Лучше всего для этой цели подойдет фритюрница. Но если в вашем кухонном арсенале ее нет, то подойдет и мультиварка. Главное, используйте специальную пластмассовую шумовку, чтобы не повредить тефлоновое покрытие чаши.
  5. Готовый батат выкладываем на салфетку и посыпаем смесью из сахара и специй. Даем остыть и наслаждаемся оригинальным вкусом!

 

Оцените статью
Красиво жить не запретишь: лучшие рецепты бутербродов с красной икрой Вкус настоящей Мексики: лучшие домашние рецепты кесадильи Королевский вкус: лучшие рецепты салата Принц Салат «Лесная полянка» — 3 самых вкусных рецепта с фото Салат «Радуга»: классические и необычные рецепты с фото Салаты для новогоднего меню-2016: готовимся встречать год Огненной Обезьяны Закуска с сотней обличий: интересные варианты начинок для тарталеток Необычные салаты на Новый год 2016: рецепты с фото вкусных и оригинальных блюд Новогодние салаты с красной икрой, красной рыбой и креветками: самые эффектные и оригинальные рецепты с фото Рецепты вкусных салатов с авокадо и кальмарами Как приготовить салат «Радуга»: классические и оригинальные рецепты с фото на каждый день и к празднику Салат «Каприз»: рецепты с фото и правила приготовления очень вкусного и необычного блюда Классические и необычные рецепты канапе на Новый год 2016 с фото Необычные и оригинальные закуски на Новый год 2016 с фото: чем поприветствовать Огненную Обезьяну Вкусные оригинальные бутерброды на праздничный стол: рецепты с фото Постные салаты полезны круглый год
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей