Общие вопросы

Половое воспитание

Половое воспитание Многие родители считают, что беседовать со своими детьми на щекотливую тему стыдно, неловко, неприлично. Весь парадокс в том, что попустительство в таком важном процессе, как половое воспитание, чревато ранними беременностями несовершеннолетних девушек, стремительным распространением венерических болезней, СПИДа, увеличением роста проституции и числа брошенных детей.

Педагоги и родители начинают всерьёз задумываться на эту тему, когда дети достигают подросткового возраста. Но как правило, дети к этому времени уже «подкованы» богатой информацией, взятой из безграмотных и невежественных источников. Особенно «помогает» в этом интернет.

Родители должны понять, что половое воспитание — это не выставление напоказ интимных отношений и не пропаганда к действию. Это освобождение подростка от ложного чувства стыда и формирование уважения к важной стороне человеческой жизни — взаимоотношению мужчины и женщины.

Ни в коем случае нельзя пускать на самотек половое воспитание детей — это преступно с вашей стороны. Многие непроиформированные подростки пугаются своих физиологических изменений, которые происходят у них в организме, скрывают, стыдятся. Из-за этого возникают проблемы в общении со сверстниками, с родителями. Стресс и нервные переживания на этой почве могут плачевно сказаться в будущем на отношении с противоположным полом.

Половое воспитание ребенка должно в нем сформировать полноценного представителя своего пола. Именно родителям принадлежит важная роль в воспитании женщины из девочки и мужчины из мальчика. А отношения между родителями служат главным образцом взаимоотношения полов. К примеру, многие маньяки, педофилы и т.д. получили в детстве сильнейшую психотравму на сексуальной почве. Девочки, не получившие достаточно любви и заботы в семье, часто становятся проститутками.

Чем дольше вы оттягиваете разговор на сексуальную тему, тем больше вероятность потрясения ребенка, вплоть до отвращения. Вопросы детей вполне естественны и свидетельствуют о нормальном личностном развитии.

Не только подростки, а даже дети дошкольного возраста должны знать, как себя защитить от сексуального насилия. Просто необходимо рассказать ребенку о неправильном поведении некоторых взрослых, которым нужно отказывать идти вместе с ними. Объясните, чем это чревато — ведь наивный, ничего не знающий человек, даже не предполагает, чего следует остерегаться.

Пусть вас не шокирует неожиданное употребление ребенком матерных слов. Он наверняка не знает их значение, а просто за кем-то повторяет. Чем сильнее вы будете реагировать на нецензурные слова, тем интереснее они покажутся ребенку. Иногда достаточно проигнорировать такие высказывания, но если ругательства повторяются, спокойно объясните ему, почему вы не хотите их слышать.

При общении с ребенком на сексуальную тему нужно соблюдать некоторые правила:

  • Спокойно и доброжелательно относитесь ко всем пикантным вопросам. Не высмеивайте ребенка, не кричите и не наказывайте. Наоборот, радуйтесь, что спросили именно у вас, а не у дворовых ребят.
  • Не уходите от разговора. Если возникли вопросы на ЭТУ тему, значит пришло время поговорить. Не бойтесь сказать лишнего. Ребенок запомнит лишь то, что ему покажется интересным.
  • Обязательно сделайте так, чтобы ваш разговор был именно между вами, не афишируйте тему в присутствии окружающих.
  • Старайтесь на все вопросы отвечать конкретно и правдиво, начиная от простого к сложному. Не обязательно вдаваться в мельчайшие подробности. Естественно, ни о какой капусте и аисте не может быть и речи.
  • Возможно, что на какие-то вопросы вы не будете знать правильные ответы. В настоящее время вполне можно найти нужную медицинскую или психологическую литературу, где есть необходимая информация.

Если вы вдруг обнаружили, что ваш ребенок-подросток начал половую жизнь, то это не значит, что ему уже не нужно половое воспитание. Во-первых, нужно принять это уже как свершившийся факт и не устраивать скандал, иначе окончательно потеряете контакт и взаимопонимание со своим ребенком. А во-вторых, проведите доверительную беседу на тему предохранения от ранней беременности и венерических заболеваний с подробными объяснениями, чем это чревато. И дайте понять вашему ребенку, что вы ему близкий друг и он всегда может рассчитывать на вашу помощь и мудрый совет.

Правильное половое воспитание должно помочь вам вырастить из вашего ребенка полноценного и счастливого человека, а также привить ему чувство ответственности за свои поступки.

Половое воспитание

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей