Общие вопросы

Проблемы с родителями: родители-алкоголики

Проблемы с родителями Эта статья посвящена не родителям, а скорее детям, которые сталкиваются с большими проблемами в семье. Алкоголизм, жестокость, бесконечные ссоры, непонимание… Сколько приходится переносить нежному детскому сердечку! Проблемы с родителями — тяжелая ноша многих детей.

Если взрослый человек, столкнувшись с какими-нибудь трудностями, сможет сориентироваться, как выйти из положения, то как быть беззащитному ребенку? Что делать, если родители — алкоголики?

Проблемы с родителями. Решаем вместе

В наше время миллионы детей живут в семьях, где родители-алкоголики. Такие дети чувствуют себя беспомощными и обескураженными, а к родителям испытывают злость и обиду. Их жизнь похожа на бесконечный кошмар. Тяжело, когда пьёт один из родителей, а что делать, если пьют оба?

Алкоголики — это не просто любители выпить, а уже полностью зависимые от алкоголя люди. У таких людей абсолютно меняются жизненные ценности. Смысл жизни видится только в алкоголе. По сути, это очень больные люди.

Причины алкоголизма могут быть разными: наследственность, образ жизни (например, за свой труд человек получает «благодарности» в виде алкоголя), а может быть и душевная травма. Человек избавляется от эмоциональных переживаний самым быстрым способом — алкогольным опьянением, но это только усугубляет проблему. Получается замкнутый круг, из которого выйти многим уже не удаётся. При этом страдают все члены семьи, а тем более дети.

Мало того, что в семьях, где есть алкоголики, практически весь семейный бюджет уходит на алкоголь, так ещё и атмосфера в доме пропитана ссорами, криками и драками. Детям стыдно приводить в гости своих друзей. Да и ни на какую поддержку своих самых родных людей они рассчитывать не могут.

Страна Советов обращается к ребятам, которые столкнулись с такой ситуацией. Нам очень хочется вам помочь и, уж тем более, хочется видеть ваши улыбки и счастливые глаза.

Давайте попробуем разобраться, что делать и как быть в таком сложном случае, когда есть проблемы с родителями — алкоголиками.

Для начала, вы должны понять, что алкоголизм — это заболевание. Вы бы не обижались на отца, если бы он заболел, например, воспалением легких? Так вот алкоголизм — то же самое, только гораздо серьезнее и тяжелее.

Обычно алкоголики со стажем не признают себя больными, но вам нужно постараться убедить родителя в специализированном лечении. Делать, конечно, это нужно, когда он трезв. Опишите, как вы хорошо заживете, когда он перестанет пить и вылечится. Только говорите доброжелательно и с любовью. Найдите в себе силы на многочисленные подобные разговоры.

Вполне возможно, что ваше сердце наполнено злостью и отвращением по отношению к пьющему родителю, но вам придется взять себя в руки, чтобы научиться переключаться на что-то хорошее. Ненависть разрушает душу, а у вас ещё вся жизнь впереди.

Если вдруг дома назревает драка, пьяный родитель не в духе, лучше пересидеть это время во дворе, у друзей или соседей. Не подвергайте свою жизнь опасности. Пьяный человек очень агрессивен и не контролирует свои поступки.

Важный совет: не зацикливайтесь на проблеме, если не получается в данный момент изменить ситуацию в доме. Сконцентрируйтесь на себе и своей личной жизни. Родители выбрали свой путь, а в ваших руках — ваше будущее. Не злитесь на весь мир из-за того, что у вас проблемы с родителями. Поверьте, у всех есть проблемы, только они разные.

Докажите себе, что вы многого можете добиться самостоятельно. Уделите внимание учебе, чтобы была возможность поступить в дальнейшем в ВУЗ на бюджетной основе. Участвуйте во всевозможных школьных мероприятиях и конкурсах. Читайте книги по воспитанию характера и воли. Ставьте для себя цели и твердо идите к ним.

Если нет поддержки в семье — не отчаивайтесь. Вокруг есть очень много хороших и чутких людей. Постарайтесь подружиться с большим количеством сверстников. В случае надобности, спросите совета у учителей или родителей друзей. Найдите для себя интересные занятия — спорт, музыка и т.д. Ведите здоровый образ жизни — вам не надо далеко ходить за примером.

Если эту статью читают взрослые люди, и ваши соседские дети имеют проблемы с родителями, употребляющими алкоголь, не будьте равнодушными — почаще приглашайте этих деток к себе в дом, говорите с ними, поддерживайте их. В совсем сложных случаях обращайтесь за защитой в социальные службы, если дело касается безопасности ребенка. Попытайтесь найти выход из трудной ситуации вместе. Ведь каждый из нас имеет право на счастье…

Проблемы с родителями

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Марияvb

    Не могли бы вы мне помочь ответить на некоторые вопросы. 1. Ваш возраст, пол, образование 2. Употребляют ли ваши родители (родитель) алкоголь? Как часто? 3. Какие чувства вы испытываете, когда ваши родители употребляли алкоголь? 4. Как это отражается на вашей жизни? 5. Какие отношения у вас со сверстниками? Легко ли вы общаетесь в школе? 6. Ваше отношение к алкоголю? Заранее спасибо.

  2. Иван

    Мне неловко было говорить об этом, теперь я гордо рассказываю — я освободился от зеленого змия! Жена упросила меня принимать парафармацевтик Экстра Блокатор. Скажу сразу, что не верил что он мне поможет. Согласился лишь бы она от меня отстала, но заметил, что желание пить пропадает, не сразу конечно. Напился после двух недель лечения, но утром решил для себя — все, больше ни грамма. С тех пор не беру в рот, ну и все вытекающее из этого — здоровье поправилось, я сам поправился. Отношения в семье хорошие.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей