Общие вопросы

Аудиокниги для детей: польза или вред?

Аудиокниги для детей: польза или вред?К сожалению, многие дети не особо любят читать: для них чтение — не удовольствие, а не особо приятная обязанность. Но трудно найти ребенка который не любит, когда ему читают вслух. Вот только у родителей не всегда есть возможность читать ребенку столько, сколько он хочет. И тут на помощь приходят аудиокниги для детей.

На самом деле, аудиокниги для детей — это не изобретение последних лет, как может показаться. Многие из нас и наших родителей в детстве заслушивались сказками на виниловых пластинках. А ведь эти сказки мало чем отличаются от аудиокниг — изменился только носитель и способ воспроизведения. На смену пластинкам и проигрывателям пришли MP3 файлы и плееры (компьютеры).

Аудиокниги для детей не только удобны (в первую очередь — для родителей), но и полезны. Во-первых, важным умением для ребенка является умение воспринимать информацию на слух и концентрировать внимание. Этот навык пригодится ему не только во время учебы, но и в дальнейшей жизни. Детские аудиокниги помогают этот навык развивать.

Во-вторых, аудиокниги для детей помогают в развитии речи. Актеры, читающие детские аудиокниги, обладают правильной речью и хорошо поставленной дикцией. Подражая им, ребенок научится говорить правильно. Кроме этого, при прослушивании аудиокниг увеличивается его словарный запас.

В-третьих, уменьшается нагрузка на глаза. Сейчас дети все больше времени проводят за компьютером или перед телевизором, кроме этого, увеличивается учебная нагрузка, и ребенку приходится корпеть над учебниками и тетрадями. Если еще и читать «для себя» художественную литературу — с хорошим зрением придется попрощаться. Аудиокниги для детей помогают и с литературой ознакомиться, и глаза уберечь.

Кроме этого, аудиокниги для детей помогают скоротать время, если вам приходиться стоять с ребенком в очереди или ехать куда-то: читать, держа книгу на весу или трясясь в поезде/автобусе, весьма затруднительно и даже вредно, а вот слушать можно везде и всегда — главное, обзавестись наушниками, чтобы не мешать окружающим.

Но, к сожалению, в мире нет ничего идеального, и аудиокниги для детей могут быть и вредны. Во-первых, детские аудиокниги могут напрочь отбить у ребенка охоту к чтению — привыкнув слушать «не напрягаясь», он практически совсем перестанет читать. Умение воспринимать информацию на слух будет развито хорошо, а с визуальным восприятием могут начаться проблемы.

Во-вторых, некоторые родители ошибочно считают, что аудиокниги для детей способны компенсировать недостаток внимания со стороны родителей, отвлечь и занять ребенка. Конечно, работа отнимает много сил и времени, но неужели сложно выкроить полчаса в день и почитать ребенку вслух перед сном? Если ребенку придется выбирать между голосом диктора и голосом матери — можете быть уверены, он выберет мать.

В-третьих, злоупотребление наушниками может привести к ухудшению слуха. Оптимальный вариант — выводить звук на колонки, но тогда окружающим придется слушать аудиокнигу вместе с ребенком. Вот родители и дают ребенку наушники. При умеренном использовании наушников никакого вреда от них нет, но если слишком часто пользоваться наушниками на большой громкости, визита к отоларингологу не избежать.

Так стоит ли давать своему ребенку слушать детские аудиокниги или нет? Разумеется, стоит, но умеренных количествах. Детская аудиокнига должна не заменять чтение (как родителями вслух, так и самим ребенком про себя), а дополнять его. Не стоит использовать аудиокниги как способ отделаться от ребенка. И по возможности давайте ребенку слушать аудиокниги не через наушники, а через колонки; если вы все-таки используете наушники, они должны быть качественным.

Можно попробовать убить двух зайцев одним выстрелом и совместить прослушивание аудиокниги с чтением книги обычной. Так ребенок будет воспринимать информацию и на слух, и визуально. Особенно это полезно, если ребенок испытывает трудности с одним из видов восприятия информации — второй вид будет как бы «на подхвате». Можно пользоваться этой методикой и при изучении иностранных языков.

Аудиокниги для детей: польза или вред?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. valdemar

    Про проблему с визуальным восприятием сказано, но не сказано что же это такое визуальное восприятие. Я лично точно не знаю, но совершенно уверен, что частью этого самого визуального восприятия является (при чтении книги глазами) подсознательное (или сознательное) запоминание правил пунктуации и грамматики языка.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей