Общие вопросы

Настольные игры

Настольные игры Усидчивость, сосредоточенность, спокойствие – умения, которые никогда не будут лишними. Как привить эти умения маленькому непоседе? Нужно почаще играть с ним в настольные игры. Какие же бывают настольные игры для детей?

Известно множество замечательных настольных игр. Это и лото, и «монополия», и карточные игры, и шашки с шахматами. Жанровое разнообразие настольных игр велико. Например, выделяют:

  • стратегические
  • логические
  • карточные
  • детективные
  • экономические
  • традиционные
  • на эрудицию и другие

На выбор подходящей настольной игры влияет, конечно же, возраст ребенка. Следует помнить, что маленьким детям очень сложно усидеть на одном месте в течении длительного времени. Обычно их «хватает» минут на 10-15. Уровень настольной игры должен соответствовать уровню интеллектуального развития ребенка.

Так, выбирая настольную игру для дошкольника или первоклашки, лучше отдать предпочтение соревновательным играм или играм-«ходилкам» (с кубиком и «ходящими» фигурками). Такие игры учат ребенка терпению, способности концентрироваться, стремлению к победе и умению достойно проигрывать.

Еще, буквально с первого года жизни, ребенку можно предложить замечательную настольную игру – собирание паззлов. Для совсем еще малышей паззлы должны состоять из пары-тройки крупных деталей, а с возрастом количество деталей увеличивается, а их размеры уменьшаются. В первое время родителям следует особенно внимательно следить за малышом в процессе этой игры, ведь ребенку наверняка захочется попробовать все на «зуб».

Правила настольной игры должны быть ясны ребенку, честны по отношению к нему (может ли ребенок реально выиграть или же старшим нужно поддаваться?). Длительность игры не должна вызывать дискомфорта у ребенка, а все действия и фигуры должны быть наглядны и понятны для него.

Для школьников среднего возраста настольные игры уже посложнее. Они могут играть в стратегии или «экономические» игры (та же монополия, например). «Ходилки» школьникам постарше тоже интересны, особенно если их правила усложняются. Настольные игры для детей этого возраста учат работать в команде, вместе вырабатывать стратегию, вместе побеждать или проигрывать.

Дети в возрасте 12-13 лет обычно могут наравне со взрослыми играть во все настольные игры.

На что обращать внимание при покупке настольных игр?

Как уже упоминалось, очень важную роль играют правила. Чем четче и яснее они обозначены, тем понятнее игра ребенку, тем она для него интереснее. В правилах игры не должно быть противоречий, они должны быть честными и логичными.

Игровое поле следует выбирать в зависимости от возраста ребенка, важно чтобы оно не было перегружено деталями. Для малышей-дошколят хорошо подходят игровые поля с их любимыми персонажами из сказок и мультиков.

Настольная игра – это прекрасный тренажер для ума, смекалки, эрудиции. Хорошая настольная игра сближает детей и родителей, веселую компанию друзей и станет незаменимым развлечением на любом детском празднике.

Настольные игры

Оцените статью
Комментарии
6
  1. Сергей

    Обожал в детстве играть в кузеном и кузинами в монополию, лотто, шашки, шахматы… А сейчас любимая «настльная» игра — настольный теннис!

  2. Знайка

    оо, я тож любила в детстве монополию, а еще лото

  3. No_Connect

    а моя любимая настольная игра это шашки, я люблю играть и в уголки и в чапаева и в волка и зайцев. все это игры с шашками

  4. RhettEQ

    Да,именно так и было

  5. SlamForBamzz

    Супер тема

  6. Kixsninty

    Loving strana-sovetov.com by the way, most interesting internet site I’ve identified lately.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей