Общие вопросы

Как бороться с детской ленью?

Как бороться с детской ленью? Ох уж эта лень! Сколько родительских нервов истрачено в бесплодных попытках побороть лень своего чада! Почему же ленятся наши детушки и как с детской ленью бороться?

Оказывается, не всякая лень вредна. Наверняка, Вам приходилось не раз услышать выражение: «Лень – двигатель прогресса». Человеку «лень» самому ходить и он научился использовать для своего передвижения лошадей, а позже – автомобили. Домохозяйкам стало намного легче, когда на помощь им пришли пылесосы, стиральные и посудомоечные машины. А разве можно сказать, что авторы этих замечательных изобретений были ленивы? Порой всю жизнь изобретатель работал, не покладая рук, чтобы добиться нужного результата.

А что вообще принято понимать под «детской ленью»? Нежелание помогать маме по хозяйству, убирать за собой, учиться или что-что еще? Изначально, очень редко детская лень –паразитический способ существования. К такому поведению частенько мы с Вами, взрослые, сами толкаем своих же детей. Когда ребенок впервые пытается выполнить что-то сам, не у всех родителей хватает терпения выдержать его медлительность и нерасторопность. С боевым кличем: «Давай я!» мама или папа бросаются на помощь чаду и … полностью убивают его инициативу! Ребенок привыкает думать, что за него все всегда будут делать другие. А спустя много лет, подросток на мамины возмущения с искренним удивлением заявит: «Почему это должен сделать я? Ведь есть же ты!».

Итак, первый способ борьбы с детской ленью в «зародыше» — это давать своему ребенку возможность довести начатое им дело до конца. И не доделывать за ним! Ребенок должен усвоить, что все начатые дела он должен завершать, а не ждать помощи от мамы.

Как бороться с детской ленью?

Если ребенок ленится учиться, не спешите наказывать его. Вполне возможно, что лень – это ответная реакция детского организма на перегрузки. Ребенок просто не в силах справиться с нагрузкой и его организм настоятельно требует передышки. При этом сам ребенок не имеет права снизить эту нагрузку. Тогда организм поступает хитрее – он заболевает. Все, теперь можно законно не ходить в школу!

Другая причина «ленивой» учебы ребенка кроется в отсутствии мотивации. Ребенку, особенно младшему школьнику, абсолютно невдомек, зачем же собственно нужна школа. Ходить в школу и высиживать там полдня, слушать учителей, а потом еще целый вечер просидеть за уроками. «Зачем мне это?» – спрашивает себя ребенок. И ответ: «Потому что так хотят родители», — ему ничего не объясняет.

Ярлык «лентяя» может показаться ребенку очень удобным и выгодным. Тогда он будет с удовольствием «носить» этот ярлык, прикрываясь им как щитом. Зачем что-либо менять, если можно сказать всем: «Мне лень!» — и пусть окружающие осудят, но все равно примут. Ребенку намного сложнее признать, что его, например, обижают одноклассники, чем сказать: «Лень идти в школу!».

Выяснив, какова причина лени именно Вашего ребенка, Вы сможете помочь ему справиться с ленью. Если ребенок перегружен, помогите ему снять нагрузку, пересмотрите Ваши требования к нему. Не перегибаете ли Вы палку? От ребенка нельзя требовать чего-то не по возрасту, но это не значит, что его полностью нужно обслуживать. Ребенок 7-10 лет вполне может убрать на своем столе, помыть за собой тарелку, заправить свою постель, выносить мусор.

Мотивировать ребенка что-либо делать довольно сложно. Здесь уже важно Вам, как родителю, не полениться и придумать мотивацию. Например, малышу можно говорить: «Сложишь игрушки – быстрее пойдем на прогулку». Дети любят соревновательный момент, поэтому можно устраивать уборку «на перегонки», победителю – приз. Мотивацией для ребенка может стать даже простая похвала, особенно, при всех членах семьи. Гордость за проделанную работу – отличный стимул.

Конечно, «пилить» ребенка за лень, жаловаться знакомым: «Мой ребенок так ленив!», на самом деле, намного легче для родителей, чем проявить изобретательность и фантазию в борьбе с этой ленью. Не только строгость, но и ласка помогают родителям в нелегком труде воспитания. Огромного запаса родительского терпения желаем всем-всем мамочкам и папулям!

Как бороться с детской ленью?

Оцените статью
Комментарии
7
  1. Lana-X

    вот моему 8 исполнилось… делать конечно он ничего никогда не хочет, но когда я похожу к нему и просто говорю «сынуля помоги маме пожалуйста»
    и знаете он с радостью идет (моет посуду,выносит мусор) и многое другое…
    главное не заставлять и не орать

  2. yul.chik

    Помогите пожалуйста. Я учитель. Ребенок у меня очень ленивый. Он из тех, кто постоянно ноет и плачет. Он придумает все что хочешь лишь бы не делать ничего. Я не привыкла к такому. Сама так никогда не училась, сетсра моя такой не была. А сын постоянно ноет… Учить ничего не хочет. Дополнительно какие-то задания делать не хочет. В школе уже дети быстро пишут по-английски в его возрасте, а он еще буквы не знает как писать. Обидно, что я сама учитель английского, а ребенка научить не могу. И в таких ситуациях я просто на него накидываюсь, начинаю кричать и бить… я уже с ума схожу от его лени. А он как будто издевается, все повторяется из дня в день и я ничего не могу поделать. Жалеть его я не жалею, но и бить то тоже не хочу… А сил уже нет терпеть его поведение.

  3. Хельга

    Мой ребенок еще маленький, но лень уже дает о себе знать.. Сначала мне стали об этом говорить воспитатели, но я не придала этому значения, поскольку ему еще только 3 года.. но на уроке в шрр увидела, что это так.. он сидит, не плачет не просится к маме как другие детки, но совсем не хочет ничего делать из того, что предлагает учитель.. пока педагог рядом, мой сын шевелится, что пытается сделать, но как только от него отходят, он вальготно облакачивается на спинку стула и мечтательно считает ворон.. мне не хотелось, чтобы ребенок расстраивался из-за неудач и я никогда не делала акцент на том, что нужно сделать что-то лучше всех или быстрее всех, хотела воспитать его без духа соперничества, просто счастливым.. может в этом причина и моя вина?

  4. Юлия 23

    yul.chik
    У вашего ребенка нет мотивации. У школьников начальных классов часто возникают вопросы: почему мы должны учиться? Почему я должен знать английский язык? То, что вы орете и бьете — ситуацию не решает, а усугубляет. И уж тем более ваше поведение не является для него мотивацией. Объясните,для чего ему нужен английский язык (чтобы переписываться с друзьями из Америки на одноклассниках или зарабатывать так же хорошо, как папа ит.д.)
    Чтобы не было лени, человек должен что-то делать. А значит должна быть мотивация.

  5. Юлия 23

    Есть два типа мотивации: мотивация на достижение целей или мотивация неудач. Вот у вашего сына как раз мотивация неудач. Когда изо дня в день ему говорят, что он неумеха и хуже всех в классе пишет буквы, у него опускаются руки, он не будет ничего делать, потому что у него ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Лучший стимул — это похвала и поощрения. Хвалите ребенка за каждый написанный крючочек, говорите, какой он молодец и пообещайте, что если он всю неделю будет красиво писать буквы — вы сходите с ним в цирк! И увидите, как у него начнет все получатся!

  6. Инна Бондарчук

    Моему сыну 9.Я не могу жаловаться на то,что он мне не помогает.но всегда без радости нужно просить.Редко когда он сам сделает.Со школой совсем беда.Не занимается в классе.И просила его и разрешала брать в школу любимые игрушки за хорошие оценки,и устраивала праздники за каждую похвалу от учителя.Но хватает на немножко 1-2 дня и всё заново.Дома один урок может делать два три часа,причём для него не составляет трудности всё написать за 15 минут.Сумасшедшая память пересказывает всё дословно.Мне в его возрасте приходилось всё зубрить и благодаря усидчивости хорошо училась.А тут и напрягаться не нужно нет желания.Я и оды пела про то как хорошо много зарабатывать и что на хорошую работу устроиться можно благодаря хорошему образованию.Всё вроде понимает а результата нет…

  7. Лена0811

    А у нас ситуация как в анекдоте про кота, который все ночь орал,но было лень встать … парню лень помыть руки,сходить в в туалет,терпит, пока не начнет ‘проливаться’. Недавно вообще начал какать в трусы -не хотел отрываться от солдатиков,с которыми уже час играл… про складывание одежды вообще молчу… прт этом может сам помыть посуду или приготовить чай с бутербродами…

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей