Общие вопросы

Первая любовь Вашего ребенка

Первая любовь Вашего ребенка Любви, особенно первой, посвящено множество книг, музыкальных произведений, картин… Еще, казалось бы, совсем недавно Вы и сами вздыхали о первой любви, а вот сегодня впервые влюбился и Ваш ребенок. Как быть? С одной стороны это так здорово, ведь Ваш ребенок взрослеет. А с другой стороны, Вы боитесь, не ранит ли эта любовь Вашего ребенка, не помешает ли она ему?

Конечно же, Ваши страхи понятны и естественны. Однако, Ваше отношение к первой любви своего ребенка во многом определит Ваши дальнейшие с ним взаимоотношения. Будет ли Ваш ребенок доверять Вам свои сердечные тайны или же будет замкнутым и скрытным – все в Ваших руках.

Первая любовь может прийти и в 16 лет и 3 года. Психологи выделяют 4 возраста детской любви:

  • Дошкольник. Если даже Ваш ребенок дошкольник, то не стоит удивляться, что он влюбился. В этом возрасте дети еще так непосредственны, они не умеют скрывать своих чувств, да и не считают это нужным. Ваш сынишка может прийти и сказать Вам, что любит девочку из группы в детском саду, и назовет ее своей невестой. Но не спешите высмеивать ребенка, ведь речь идет о его чувствах, которые для него вполне реальны и серьезны. Правда это не помешает Вашем карапузу уже завтра заявить о том, что теперь его невеста – совсем другая девочка.

    В этом возрасте дети влюбляются не в самого человека, а в его качества, черты характера. Посмотрите, в кого влюбляется Ваш малыш, и Вы поймете, что он ценит больше всего: красоту, ум, силу, ловкость и т.д. Как помочь малышу, если он обратился к Вам за советом? Расскажите ему о Вашем детстве, о том как Вы вели себя в подобных ситуациях доступным для его понимания языком.

  • Младший школьник. Ребенок растет и вместе с ним растут и его представления о любви. Теперь он уже стесняется открыто выражать свои чувства. Довольно часто в компании младших школьников симпатии к противоположному полу считаются проявлением слабости и высмеиваются. Это побуждает ребенка проявлять агрессию или показное равнодушие, насмехаться над объектом симпатии.

    Вам, как родителю, важно проявить внимание и заботу. Но ведите себя с ребенком, как со взрослым, подчеркивая его независимость и право выбора. Если Вам не нравится как Ваши сын или дочь выражают свои чувства по отношению к объекту симпатии, то попробуйте рассказать ребенку о Вашем опыте. Как за Вами ухаживали в этом возрасте, что Вам нравилось и не нравилось. Только в этой беседе желательно участие обоих родителей, чтобы ребенок видел отношение к ситуации и с мужской, и с женской точки зрения.

    Все родители боятся, что любовь будет мешать учебе, и всем силами пытаются убедить ребенка в несерьезности его чувств, давят на него. Но в Ваших силах сделать так, чтобы ребенок понял, что хорошая успеваемость – это еще один козырь для привлечения к себе внимания избранника или избранницы.

  • Подросток. Первая любовь в подростковом возрасте – один из самых сложных периодов. Подростки стремятся к самостоятельности, любые Ваши действия расценивают как вторжение в личную жизнь. Ваше мнение и авторитет ставятся под сомнение и в этом возрасте Важно не упустить нить общения с ребенком. Часто подростки влюбляются в того, кто по их мнению понравится друзьям, вызовет у них зависть и восхищение. Но этот выбор совершенно не нравится родителям. Если это Ваш случай – Вам придется оставить свои претензии при себе. Если Вы будете «пилить» ребенка, навязывать ему свое мнение, то все, чего Вы добъетесь, — это еще большее упрямство и непослушание.

    Крайне важно попытаться понять, что именно привлекает Вашего ребенка в его избраннике. Если ребенок таким способом пытается самоутвердиться, Ваша задача – помочь ему осознать, что есть и другие способы самоутверждения, и вместе найти эти способы.

  • Старшеклассник. Становясь старше, Ваш ребенок (хотя, положа руку на сердце, давно уже и не ребенок) формирует для себя образ идеального избранника. И если воплощение этого идеала встречается наяву (по мнению Вашего чада), то ради любимого человека старшеклассник готов на любые жертвы. В этом возрасте юные влюбленные воспринимают любые Ваши попытки вмешаться как трагедию. Возможны и уходы из дома, и ранние браки, и Ваш неожиданный переход в статус «бабушек-дедушек».

    Трудно удержаться от вмешательства, если избранник или избранница Вашего ребенка Вам не нравятся. Но если Вы попытаетесь как-то рассорить влюбленных, то учтите, именно Вы в дальнейшем окажетесь виноваты, при любом исходе. Лучше попробуйте объяснить своему старшекласснику, что первая любовь не обязательно продлится всю жизнь, а объект его обожания – не единственный представитель противоположного пола. Постарайтесь объяснить Вашему ребенку, что в жизни впереди еще много всего интересного.

Но не стоит прятать ребенка «под крылышко» от всех жизненных проблем. Даже если Ваш ребенок не послушался Ваших советов, поступил по-своему и совершил ошибку, что ж он набирается опыта, шишки ему просто необходимы. Лучше воздержитесь от высказываний на тему: «Я же тебе говорил!».

Первая любовь Вашего ребенка

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Мечта

    Если первая любовь у ребенка-подростка, то лучшее что могут сделать родители — не влезать пока не попросят. То есть не пытаться как то влиять — все равно не поможет.

  2. Алина

    Мне кажется родители никогда не должны показывать ребенку, что типа он еще маоленький это у него не любовь а так, и тому подобное. Потому что ребенок в любом возрасте считает что он уже взрослый и лоюбовь у него самая что ни на есть взрослая.

  3. Леся

    Точно-точно, терпеть не могу когда мне говорят Я же тебе говорил!, особенно когда это тебе говорит твоя же мама. Такое впечатление что тебя носом тычут в твою ошибку и радуюся что оказались правы. Всем мамам советую — на надо так говорить, ну или хотя бы не очень часто.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей