Дети

Что делать дома на осенних каникулах?

Что делать на каникулахЧто делать на каникулах и чем занять себя ребенку, если его отдых проходит дома? Мы предлагаем несколько беспроигрышных вариантов для проведения свободного времени весело и с пользой.

Вот и наступили долгожданные как для детей, так и для их родителей осенние каникулы. Хотя они длятся совсем недолго ― неделю, не лучшим вариантом для ребенка будет провести их все перед телевизором или компьютером. Мало радости и положительных эмоций принесет такое времяпрепровождение и подростку. Поехать в путешествие в какую-нибудь страну не всегда позволяют жизненные обстоятельства и финансовые возможности. Исходя из всего этого, возникает вполне логичный вопрос: что делать дома на осенних каникулах? Существует масса способов с пользой провести каникулярное время, мы разделили их на две категории: с посещением общественных мест и без.

Что делать детям и подросткам на каникулах? Места для посещения.

Экскурсии

Экскурсии для детей во время каникулЗадумываясь о том, где и как можно провести осенние каникулы, первое, что приходит в голову, это экскурсии. Вы можете организовать их для своих детей самостоятельно или присоединиться к школьным, что будет гораздо удобнее и дешевле. Школы, как правило, проводят от двух до трех экскурсионных поездок за каникулы. В чем плюсы таких поездок? Во-первых, и ребенок, и подросток весело и интересно проведут свое свободное время, посещая новые места вместе с друзьями. Во-вторых, это отличная возможность расширить свой кругозор и увидеть множество интересных мест, как своей малой родины, так и других городов. Помимо этого, если у ребенка есть какие-то проблемы в общении с одноклассниками или нет друзей, такие поездки очень сильно сближают.

Мест, которые будет интересно посетить, огромное количество. Например, неизгладимое впечатление на детей и взрослых произведет болдинская осень в усадьбе А.С. Пушкина (село Большое Болдино Нижегородская область) или поездка в Санкт-Петербург.

Кружки и секции

Кружки для детейЕсли ребенок слишком уставал в школе, для того чтобы еще и заниматься дополнительно в каких-то кружках или секциях, то каникулы самое время для такого досуга. Самое главное, чтобы ребенок сам хотел ходить на эти занятия, чтобы они не были ему в тягость. Репертуар здесь огромен из самых популярных и полезных можно назвать: занятия по английскому языку, плаванье, рисование, музыка, танцы, рукоделие. Ученики старших классов наверняка оценят курсы вождения или занятия по борьбе, девушки с удовольствием походят неделю на фитнес или йогу.

Кинотеатры, театры, музеи

Кинотеатр — отличное место для проведения досуга. Дети с удовольствием сходят на интересный фильм, как с друзьями, так и со своей семьей. Главное, старайтесь подобрать кинокартину по возрасту. Театры и музеи современное поколение посещает реже, но всё же попробуйте заманить своё чадо хоть на одно представление, хоть на одну выставку. К тому же осенью как раз открывается театральный сезон.

А если ребенок не любит никуда выходить из дома или все каникулы будет идти дождь, чем тогда ему заняться?

Выбор хоть и несколько сужается, всё же остается достаточно широким для того, чтобы весело и интересно провести дома осенние каникулы.

Заняться учебой

Каникулы отличное время, чтобы подтянуть проблемные предметы и подготовиться к новой четверти. Можно прочитать наиболее крупные произведения из школьной программы, на чтение которых в период учебы совсем не остается времени. Всё же при всём желании родителей, не стоит загружать ребенка на каникулах слишком сильно учебой, максимум 2-3 часа в день, оптимальное время — по часу.

Хобби

Хобби для детейУ каждого человека есть какое-то хобби, на которое всегда катастрофически не хватает времени. Ребенок в этом не исключение. Позвольте ему заняться тем, что он любит: рисовать, лепить, делать подделки, читать книги, раскладывать в алфавитном порядке свои игрушки или журналы. Не стоит совершенно исключать видеоигры, если вашему ребенку это нравится. Ведь главное, чтобы ему это приносило удовольствие. Если у ребенка еще не появилось хобби, помогите ему, предложив различные варианты или то, чем вы сами увлекались в детстве.

Работа по дому

Если подростки в большинстве своем предпочитают проводить время со своими друзьями, дети обычно сильно привязаны к родителям. Так что совместная уборка, поход в магазин, приготовление ужина не только приучат ребенка к труду, но и доставят удовольствие вам обоим. Но самое главное условие для того чтобы весело провести осенние каникулы дома — это психологическое и физическое состояние самого ребенка, поэтому наиболее важной составляющей является не столько организация детского досуга, сколько поддержание комфорта, мира и уюта в доме.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей