Дети

Детский загар: правильно принимаем солнечные ванны

Детский загар: правильно принимаем солнечные ванны

С наступлением лета мам волнует вопрос: сколько ребенку можно находиться на солнце? С одной стороны, про пользу витамина Д слышали все, с другой, совсем не хочется, чтобы ребенок обгорел. Выбрать идеальную стратегию поведения поможет наша статья, ведь сегодня мы поговорим о детском загаре.

Что такое загар?

Загар — это своего рода защитная реакция организма на воздействие агрессивных факторов, а именно ультрафиолетовых лучей. Особое вещество — меланин — накапливается в клетках и препятствует негативному влиянию на ткани. Чем больше меланина, тем сильнее защита. У детей способность полноценно вырабатывать это вещество формируется лишь к 3 годам, так что до этого возраста солнечный свет приносит скорее вред, нежели пользу. Самыми серьезными последствиями могут стать раздражения на коже, пигментные пятна, ожоги и тепловые удары.

Что такое загар?

В тоже самое время, под воздействием солнечного света в организме вырабатывается витамин Д, способствующий полноценному усвоению кальция.

Выбираем время

Если вы все-таки решили принимать солнечные ванны вместе с малышом, то делайте это очень аккуратно. Во-первых, не стоит выходить на улицу в период с 12 до 16 часов, когда излучение наиболее активно. Лучшее время для прогулок с 9 до 11 или после 17. Ориентируйтесь на возраст своего ребенка: до 6 месяцев хватит и 2 минут на солнце, увеличивая это время до 15 минут к году. Если чадо светлокожее, то для него солнце более опасно, чем для кареглазых и смуглых. Не стоит забывать о головном уборе и легкой хлопковой одежде. Естественным барьером для агрессивного излучения становится пот, поэтому не забывайте поить кроху. Постарайтесь найти площадки или скверы, где можно играть, спрятавшись в тень. Помимо этого, следует дополнительно использовать различные защитные крема.

Выбираем время

Защитные крема

Солнцезащитными считаются средства, имеющие SPF (sun protecting factor), то есть солнцезащитные фильтры. Они различаются по степени интенсивности и маркируются цифрами от 20 до 60. Средства выше 50 имеют плотную текстуру и высокую концентрацию химических веществ. У детей они нередко вызывают аллергию. Наиболее распространенные SPF — 25 и 30. Чтобы понять степень защищенности кожи, эти цифры умножаются на 5. То есть, с кремом SPF 25 малыш защищен на 125 минут, а с 30 — 150.

Помимо этого крема могут содержать химические фильтры — оксиды титана и цинка — препятствующие появлению ожогов. Главный минус лосьонов с этими веществами в их высокой аллергичности. Кроме того, они легко смываются водой.

Защитные крема

Если с составом все понятно, то осталось выбрать текстуру защитной косметики. Различают кремы, лосьоны и эмульсии, спреи. Крема отличает плотная жирная текстура. Они плохо смываются водой, но способны оставлять пятна на одежде. Эмульсии — более легкие. Спреи обладают практически невесомой структурой и легко наносятся, благодаря удобному дозатору. Главное, не пропустить какой-либо участок кожи и не попасть ребенку в глаза.

После загара или прогулки лучше использовать специальные охлаждающие крема. Они подарят коже приятную прохладу, снимут красноту, будут препятствовать появлению раздражений и ожогов.

Охлаждающие крема после загара

Несмотря на вредное воздействие солнечных лучей на организм, полностью избежать контакта с ними невозможно. Да и так приятно понежится в мягком золотистом свете. Если подходить к решению проблемы с осторожностью и не пренебрегать средствами защиты, то лето оставит у вас и малыша лишь приятные воспоминания.

Оцените статью
В помощь маме: как ребенку одеться на прогулку правильно Как устроить детский праздник Дошкольник просит планшет в подарок: покупать или нет? 6 идей новогодних подарков для детей Подарите детям настоящие зимние каникулы Компьютер – инструмент познания детьми окружающего мира Развивающие компьютерные игры для младших дошкольников: обзор сайтов Одинокие дети у компьютера: хорошо это или плохо Гиперактивные дети и компьютерные игры Сценарий праздника 1 сентября для школы Красивые прически для девочек на 1 сентября — фото Аллергия на кошек у детей: симптомы и лечение аллергии на шерсть кошек у детей Признаки аллергии у детей: как выглядит аллергия у ребенка Обязательные прививки детям для детского сада: можно ли поступить без прививок в детсад? Какие документы нужны для поступления в школу: перечень необходимых документов Перевод ребенка в другой детский сад: как сменить детсад, документы и порядок перевода
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей