Дети

В помощь маме: как ребенку одеться на прогулку правильно

В помощь маме: как ребенку одеться на прогулку правильно

Прогулка — один из наиболее важных моментов развития ребенка. Выход на улицу — это не только возможность подышать свежим воздухом, но и первичное закаливание. Организм малыша учится реагировать на температурное воздействие, адекватно воспринимать различные погодные явления. Солнечные лучи — бесценный источник витамина Д, необходимого для правильного формирования и роста человеческого скелета. Немаловажным является и тот факт, что выйдя за пределы квартиры, ваш сын или дочка попадают в иной мир, они познают окружающую природу, учатся взаимодействовать с другими людьми. Все мамы знают о пользе прогулок, но многие постоянно испытывают страх: не простудится ли чадо, а вдруг, наоборот, перегреется; а не слишком ли холодно или жарко; а вдруг он слишком маленький? Помочь с ответом на вопрос: как одеться на прогулку правильно может наша статья, мы надеемся хоть немного развеять страхи и облегчить жизнь молодых мам.

О чем стоит помнить, собираясь на прогулку

О чем стоит помнить, собираясь на прогулку

Собираясь на улицу, узнайте температуру. В мороз, естественно, выходить не стоит. Влажность и сила ветра также имеют значение. Подумайте о месте, куда пойдете, солнце там или тенек, есть ли деревья, загораживающие от ветра. Постарайтесь найти место, где будет не слишком пыльно.

Перед тем как начать собираться, обратите внимание на детское состояние. Если он вялый, капризный, хочет спать, то гуляние лучше отложить. Также не стоит выходить, если у ребенка высокая температура. А вот если ребенок болеет, но потихоньку идет на поправку, то свежий влажный воздух будет полезен. Многие врачи не рекомендуют выходить на площадку после прививок, но если никаких побочных эффектов нет, то и это не возбраняется. Если вы решились идти, то начинаем одеваться.

Подбираем одежду для прогулки.

Выбирая прогулочный комплект, ориентируйтесь на возраст вашего чада. Если это новорожденный или ребенок до года, который спокойно сидит или лежит в коляске, то стоит одеть его потеплее, если же малыш активно двигается, то ему ни в коем случае не должно быть жарко. Простудиться у распаренного и вспотевшего крохи шансов гораздо больше.

Подбираем одежду для прогулки

Одежда должна быть легкой, не сковывающей движения, многослойной. Между слоями циркулирует теплый воздух и при необходимости лишнее можно снять. Все, что соприкасается с кожей должно быть выполнено из натуральных тканей и хорошо отводить от тела влагу. Постарайтесь избежать воздухонепроницаемых материалов, иначе создастся парниковый эффект. Прорезиненные дождевики и куртки уместны лишь во время дождя. Верхнюю одежду лучше выбирать из мембранных тканей, весной и летом актуальны непродуваемые ветровочные комплекты.

Обратите внимание на шапку, голова под ней не должна потеть, материалы стоит выбирать приятные на ощупь, не вызывающие раздражения на коже.

Если температура колеблется от 0 до +5, то на ребенке должно быть 3-4 слоя одежды (хлопковый комбинезончик, вязаная кофточка и штанишки, куртка и брюки). Дополнительно нужны ботинки (совсем маленькому лучше зимние), шапка и перчатки. Если на улице потеплело, то можно снять теплый костюм, а верхнюю одежду заменить более легкой. В жаркую погоду одежда должна быть максимально легкой, дышащей. Не стоит забывать о панамках и косынках от солнца.

Простые правила выбора одежды

Простые правила выбора одежды

Если вы пришли в магазин и глаза разбегаются от всевозможных вариантов, то ориентируйтесь на следующие нехитрые правила.

— Костюм и обувь должны быть максимально простыми в надевании, комфортными и удобными.

— Ткань, из которой выполнена верхняя одежда, должна быть грязе- и водонепроницаемой, хорошо стираться и сохнуть, быть устойчивой к механическим повреждениям. Если не хотите стирать каждый день, то стоит предпочесть более темную цветовую гамму.

— Ботинки или сапоги должны быть ортопедически правильными, иметь усиление на пятке и носке.

— Выбирая повседневную одежду для прогулок, стоит отдать предпочтение функциональности, а не красоте. Оставьте нарядные вещи на выходной.

Оцените статью
Как устроить детский праздник Дошкольник просит планшет в подарок: покупать или нет? 6 идей новогодних подарков для детей Подарите детям настоящие зимние каникулы Компьютер – инструмент познания детьми окружающего мира Развивающие компьютерные игры для младших дошкольников: обзор сайтов Одинокие дети у компьютера: хорошо это или плохо Гиперактивные дети и компьютерные игры Сценарий праздника 1 сентября для школы Красивые прически для девочек на 1 сентября — фото Аллергия на кошек у детей: симптомы и лечение аллергии на шерсть кошек у детей Признаки аллергии у детей: как выглядит аллергия у ребенка Обязательные прививки детям для детского сада: можно ли поступить без прививок в детсад? Какие документы нужны для поступления в школу: перечень необходимых документов Перевод ребенка в другой детский сад: как сменить детсад, документы и порядок перевода Отказ от пробы манту в школе и детском саду: форма и образец заявления
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей